Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В недоумении  (Прочитано 2598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
В недоумении
« : 26 Фев 2007 [13:43:43] »
В поисках более детального изучения процесса аллюминирования(открытым вопросом у меня стоит создание высокого вакуума,все остальное проработано достаточно), я обнаружил удивительное явление: практически ,аллюминирование(самостоятельное) проводили ЕДИНИЦЫ.Да и то связаться с ними, я не в силах.Нигде не удалось найти любитилей ,могущих чем-либо помочь.Обстоятельства вынуждают отказаться от серебрения.Буду продолжать поиски.В случае  успешной наработки, обязательно опубликую.Ну что ж господа, жду вашей напутственной реплики.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: В недоумении
« Ответ #1 : 26 Фев 2007 [14:21:56] »
В своё время алюминирование делал Эдик Тригубов в Киеве, у себя в мастерской. На самодельной камере. Обращайтесь к нему, правда он уже давно в Штатах, фирма ТЕС.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: В недоумении
« Ответ #2 : 26 Фев 2007 [15:01:46] »
В поисках более детального изучения процесса аллюминирования(открытым вопросом у меня стоит создание высокого вакуума,все остальное проработано достаточно), я обнаружил удивительное явление: практически ,аллюминирование(самостоятельное) проводили ЕДИНИЦЫ.Да и то связаться с ними, я не в силах.Нигде не удалось найти любитилей ,могущих чем-либо помочь.Обстоятельства вынуждают отказаться от серебрения.Буду продолжать поиски.В случае  успешной наработки, обязательно опубликую.Ну что ж господа, жду вашей напутственной реплики.

Технически - никакой сложности нет. Процесс разработан давно, успешно применяется много где. Однако вложения, потребные для создания установки делают бессмысленным создания только для покрытия нескольких зеркал, хотя если вакуумная оснастка досталась почти даром - почему бы и не попробовать?
Задавайте вопросы, попробую ответить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: В недоумении
« Ответ #3 : 26 Фев 2007 [16:46:07] »
В поисках более детального изучения процесса аллюминирования(открытым вопросом у меня стоит создание высокого вакуума,все остальное проработано достаточно), я обнаружил удивительное явление: практически ,аллюминирование(самостоятельное) проводили ЕДИНИЦЫ.Да и то связаться с ними, я не в силах.Нигде не удалось найти любитилей ,могущих чем-либо помочь.Обстоятельства вынуждают отказаться от серебрения.Буду продолжать поиски.В случае  успешной наработки, обязательно опубликую.Ну что ж господа, жду вашей напутственной реплики.

А если не секрет, зачем?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: В недоумении
« Ответ #4 : 26 Фев 2007 [18:24:44] »
...Ну что ж господа, жду вашей напутственной реплики.

Получите... В 80-х годах в одной из лабораторий одного завода видел я самопальную установку для алюминирования небольших партий дисков диаметром миллиметров 50 из стекла толщиной 1мм. Состояло оно из... эмалированной кастрюли (литров, наверное на 5), которая через резиновую прокладку ставилась вверх дном на толстую стальную пластину, толщиной миллиметров 20. Это была вакуумная камера. В дне кастрюли были сделано отверстие для наблюдения за процессом. Было оно миллиметров 40, и закрывалось прямоугольным куском относительно толстого (миллиметров 5) стекла, которое просто ложилось внахлест на дно кастрюли. Как сейчас помню, герметиком для стекла служил обыкновенный пластилин. Да, наверное, он использовался и для герметизации и в других местах. Внутрь кастрюли я не заглядывал. Как там и что - точно не знаю. Но догадываюсь, что внутри размещался держатель дисков на несколько штук, а так же главная деталь установки - "лодочка" из фольфрама, в которую кладется кусочек алюминия, который в дальнейшем из нее испаряется. Снизу к плите, видимо, подходил вакуумный шланг (с толстыми стенками из специальной резины), и провода, подключаемые к испарителю. Стало быть к установке, нужен еще и нехилый источник питания для должного разогрева "лодочки". Если просто сунуть проводки в 220В выйдет обыкновенное короткое замыкание, т.к. сопротивление испарителя наверняка весьма мало. Значит, нужна дополнительная последовательно соединенная еще какая-то регулируемая (для нахождения правильного режима испарения) нагрузка. Кроме того, по теории, помню, для получения качественного вакуума требуется два насоса: один обыкновенный для понижения давления до какого-то малого, но все еще недостаточного для напыления уровня, а второй специальный - вакуумный, чтобы отсосать остатки атмосферы (насосы работают на разных физических принципах). И тогда уже пылить. Как видите, технология получается не такой уж простой и затевать ее ради одного напыления... Это точно круто!  ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: В недоумении
« Ответ #5 : 27 Фев 2007 [07:04:14] »
.........открытым вопросом у меня стоит создание высокого вакуума,все остальное проработано достаточно....

Не так давно видел описание самодельной ваккумной установки (на вскидку не смогу привести статью), где для достижения  глубоко ваккума использовалясь принцип абсорбции газа титаном. Для этого производилась обдирка титановой трубки стальной щеткой на моторчике...есесно внутри ваккумной камеры.

Лодочка для нагрева требует около 250-350 А при напруге около 10В..т.е. требует практически сварочный трансформатор.
В форуме иногда появляется пользователь Astel-150  он "с нуля" сделал ваккумную камеру... спишитесь с ним, наверняка поможет добрым советом.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #6 : 27 Фев 2007 [11:07:16] »
В поисках более детального изучения процесса аллюминирования(открытым вопросом у меня стоит создание высокого вакуума,все остальное проработано достаточно), я обнаружил удивительное явление: практически ,аллюминирование(самостоятельное) проводили ЕДИНИЦЫ.Да и то связаться с ними, я не в силах.Нигде не удалось найти любитилей ,могущих чем-либо помочь.Обстоятельства вынуждают отказаться от серебрения.Буду продолжать поиски.В случае  успешной наработки, обязательно опубликую.Ну что ж господа, жду вашей напутственной реплики.

Высокий вакуум проще всего получить каскадом из паромаслянного и роторного насоса.По ряду чисто технических причин их много проще купить, чем сделать.Тем более, что их можно купить как неликвиды.Паромасляннику приварить рубашку вместо проржавевшей, а в раздолбанный роторный залить более вязкое масло.В таком состоянии это оборудование продают по цене металлолома.

Если все другие вопросы проработаны, в чём проблема?
Задавайте вопросы.В напылении нет ничего сложного.

Задавайте вопросы, попробую ответить.

Расскажите как посчитать интерфильтр :)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2007 [11:12:32] от АндрейЦ »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: В недоумении
« Ответ #7 : 27 Фев 2007 [14:40:43] »

...
Расскажите как посчитать интерфильтр :)


Рассказываю. Программой QuickFringe. Ход расчёта будет сильно зависеть от того, насколько хорош контроль толщины слоёв и воспроизводимость оптических свойств наносимых плёнок. Можно пытаться посчитать фильтр на основе слоёв с толщинами, кратными четверти волны, но не все сложные фильтры можно посчитать. Если есть возможность уверенно контролировать слои с произвольной тощиной, то свобода манёвра сильно возрастёт, но возрастути требования к точности тех. процеса.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Re: В недоумении
« Ответ #8 : 27 Фев 2007 [15:07:46] »
<<Высокий вакуум проще всего получить каскадом из паромаслянного и роторного насоса.>>
В классическом случае - да. Но можно использовать только 2 насоса: диффузионный паромаслянный и форвакуумный. А роторный насос - насос Рутса - очень дорог, большой, трясётся  ;) Можно ещё вместо диффузионника использовать и турбомолекулярный, но это дорогое удовольствие. Для дифф.насоса нужно специальное вакуумное масло. Для качественного напыления нужна ещё ловушка паров масла дифф. насоса да и форвакуумного тоже - криогенная на жидком азоте, сорбционная; а в самой камере ещё нужна поворотная заслонка, т.к. в первое время после начала нагрева из кусочка алюминия будет испарятся всё кроме алюминия и оседать на подложке (здесь - зеркало). Насосы с титаном - геттерные и геттерно-ионные - применяются для получения сверхвысокого вакуума - до 10^-10 Па (например для приборов ночного видения последних поколений).
Насосы найти можно, но главное из согласовать.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #9 : 27 Фев 2007 [16:16:07] »
<<Высокий вакуум проще всего получить каскадом из паромаслянного и роторного насоса.>>
В классическом случае - да. Но можно использовать только 2 насоса: диффузионный паромаслянный и форвакуумный. А роторный насос - насос Рутса - очень дорог, большой, трясётся  ;) Можно ещё вместо диффузионника использовать и турбомолекулярный, но это дорогое удовольствие. Для дифф.насоса нужно специальное вакуумное масло. Для качественного напыления нужна ещё ловушка паров масла дифф. насоса да и форвакуумного тоже - криогенная на жидком азоте, сорбционная; а в самой камере ещё нужна поворотная заслонка, т.к. в первое время после начала нагрева из кусочка алюминия будет испарятся всё кроме алюминия и оседать на подложке (здесь - зеркало). Насосы с титаном - геттерные и геттерно-ионные - применяются для получения сверхвысокого вакуума - до 10^-10 Па (например для приборов ночного видения последних поколений).
Насосы найти можно, но главное из согласовать.

Форвакуумные насосы - насосы обеспечивающие определённое разрежение. К конструкции это никакого отношения не имеет.
Форвакуумным может быть и роторный ( в неликвидах ~100$хороший и по цене двигателя тот которым, скажем, откачивали пары плавиковой кислоты. ;D) и поршневой и водоструйный и специально спроектированные паромаслянные насосы с силиконовым маслом.
Ловушка принадлежность практически любого диффузионника.Найти диффузионный насос без ловушки, нужно постараться.Другое дело, что пылить можно и не используя её.

в общем в инете при минимальном желании находится вся нужная информация на достаточно доступном уровне.Дальше нужно брать и пылить.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #10 : 27 Фев 2007 [16:42:07] »
Рассказываю. Программой QuickFringe. Ход расчёта будет сильно зависеть от того, насколько хорош контроль толщины слоёв и воспроизводимость оптических свойств наносимых плёнок. Можно пытаться посчитать фильтр на основе слоёв с толщинами, кратными четверти волны, но не все сложные фильтры можно посчитать. Если есть возможность уверенно контролировать слои с произвольной тощиной, то свобода манёвра сильно возрастёт, но возрастути требования к точности тех. процеса.

Попалась демоверсия на 10 мег.Качаю.

По поводу контроля толщины.
Интерферометр установки измеряет толщину по формуле вида

T = (6300 * k)/(4*n)

6300 длинна волны лазера
k количество экстремумов
n показатель преломления плёнки

К сожалению человек, работавший с интерферометром уволился и мне не удалось выяснить можно ли как то определить толщину ещё и между экстремумами.
Там используется аналоговый индикатор и по изменению длинны столбика и определяются эти экстремумы.

Оффлайн болгария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от болгария
Re: В недоумении
« Ответ #11 : 27 Фев 2007 [19:02:12] »
Посмотри здес        http://serge.bertorello.free.fr/vide/vide.html   ;) ишо адна ссылка                          http://lerch.no-ip.com/atm/  извините за плохои язик  :'(
« Последнее редактирование: 27 Фев 2007 [19:11:42] от болгария »

Стас1984

  • Гость
Re: В недоумении
« Ответ #12 : 27 Фев 2007 [19:17:36] »
Когда то я занимался напылением подложек для микросхем.
Так вот,просвечивая с тыльной стороны зеркало напыленное в кустарных условиях фонариком, вы увидите что они все дырявые.
Т.е.очень много ненапыленных точечных участков.
Причин 2.
1.Пыль в помещении,где проиходит напыление проникает везде.Нужна чистая комната,в которой воздух проходит специальную очистку.
2.Плохая химическая очистка поверхности зеркала под напыление.Нужна специальная линия по очистке.
Стоимость перечисленных условий еще в Советские времена составляла около 500 000$.
Плюс отработка технологии специалистами (Отдел в количестве 50 человек) занимала минимум полгода,а Вам я думаю понадобиться вся жизнь.
Вот так.
 

vasilich

  • Гость
Re: В недоумении
« Ответ #13 : 28 Фев 2007 [08:19:24] »
Читая тему, складывается ощущение, что пылим мы все, в прямом и переносном смыслах, а напыляемый материал больше похож на отходы жизнедеятельности млекопитающего вида Homo sapiens.
 А если серьезно, то коллеги, докладывающие о неудачных опытах, апеллируют к спецконторам (1.). Коллеги, доложившие об удачном изделии, не претендуют на повторение процесса (2.). Видимо прав человек, который говорил, что объем глубокого вакуума в м*3 прямо пропорционален благосостоянию страны. Т.е. создать вакуум в 20 м*3 (например) может США, но не может Франция и т.д. И, видимо, следует констатировать, что в любительских (читай: кустарно-скотских) условиях варианты воспроизведения нанотехнологии маловероятны (контактеры НЛО не в счет).
С уважением, Николай.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: В недоумении
« Ответ #14 : 28 Фев 2007 [09:24:28] »
Когда то я занимался напылением подложек для микросхем.
Так вот,просвечивая с тыльной стороны зеркало напыленное в кустарных условиях фонариком, вы увидите что они все дырявые.
Т.е.очень много ненапыленных точечных участков.
Причин 2.
1.Пыль в помещении,где проиходит напыление проникает везде.Нужна чистая комната,в которой воздух проходит специальную очистку.
2.Плохая химическая очистка поверхности зеркала под напыление.Нужна специальная линия по очистке.
Стоимость перечисленных условий еще в Советские времена составляла около 500 000$.
Плюс отработка технологии специалистами (Отдел в количестве 50 человек) занимала минимум полгода,а Вам я думаю понадобиться вся жизнь.
Вот так.
 

Для микросхемы 1 пылинка, затеняющая металл при напылении слоя - брак, для астрономического зеркала сотня таких пылинок - ничто. Так что пожалуйста, не пугайте людей :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: В недоумении
« Ответ #15 : 28 Фев 2007 [09:29:33] »

Попалась демоверсия на 10 мег.Качаю.

По поводу контроля толщины.
Интерферометр установки измеряет толщину по формуле вида

T = (6300 * k)/(4*n)

6300 длинна волны лазера
k количество экстремумов
n показатель преломления плёнки

К сожалению человек, работавший с интерферометром уволился и мне не удалось выяснить можно ли как то определить толщину ещё и между экстремумами.
Там используется аналоговый индикатор и по изменению длинны столбика и определяются эти экстремумы.

Фиксированная длина волны на которой ведётся контроль - вещь крайне неудобная. В штатном оборудовании тех же ВУ-1 или ВУ-2М стоит спектрофотометр, позволяющий контролировать на любой длине волны от УФ до 1мкм, что существенно расширяет возможности контроля. И для вывода показаний там использовался цифровой вольтметр и трехзначным индикатором. Боюсь, что Ваша схема контроля позволит делать диэлектрические зеркала, но не позволит делать сложные фильтры...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #16 : 28 Фев 2007 [10:36:23] »
Фиксированная длина волны на которой ведётся контроль - вещь крайне неудобная. В штатном оборудовании тех же ВУ-1 или ВУ-2М стоит спектрофотометр, позволяющий контролировать на любой длине волны от УФ до 1мкм, что существенно расширяет возможности контроля. И для вывода показаний там использовался цифровой вольтметр и трехзначным индикатором. Боюсь, что Ваша схема контроля позволит делать диэлектрические зеркала, но не позволит делать сложные фильтры...

Этот показометр тоже есть в  комплекте.Его я не упомянул потому что он ведь измеряет не непосредственно толщину, а, грубо говоря, прозрачность плёнки.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #17 : 28 Фев 2007 [10:38:54] »
Т.е. создать вакуум в 20 м*3 (например) может США, но не может Франция и т.д. И, видимо, следует констатировать, что в любительских (читай: кустарно-скотских) условиях варианты воспроизведения нанотехнологии маловероятны (контактеры НЛО не в счет).
С уважением, Николай.
В Днепре есть камера более 30 м*3.ЕМНИП 34.
Мы богаче Америки ???

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 967
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: В недоумении
« Ответ #18 : 28 Фев 2007 [11:27:36] »


Этот показометр тоже есть в  комплекте.Его я не упомянул потому что он ведь измеряет не непосредственно толщину, а, грубо говоря, прозрачность плёнки.

...которая меняется по периодическому закону в процесе роста толщины. Считая экстремумы, мы отсчитываем оптическую толщину в четвертушках длины волны света, на которой ведётся контроль.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: В недоумении
« Ответ #19 : 28 Фев 2007 [12:09:26] »


Этот показометр тоже есть в  комплекте.Его я не упомянул потому что он ведь измеряет не непосредственно толщину, а, грубо говоря, прозрачность плёнки.

...которая меняется по периодическому закону в процесе роста толщины. Считая экстремумы, мы отсчитываем оптическую толщину в четвертушках длины волны света, на которой ведётся контроль.

Дмитрий, а могли бы Вы в теме про интерфильтры чуть осветить вопрос с материалами и структурой фильтра.
Уж очень мало информации я отыскал в Сети.