Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сферическая монтировка.  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Сферическая монтировка.
« : 25 Фев 2007 [14:28:54] »

Плюсы мобильности очевидны, интересно какие недостатки (кроме стоимости http://www.mag1instruments.com/12portaball.html#top) ?

Акриловые сферы нашел здесь http://www.formedplastics.com/acb/stores/1/Custom_Spheres.aspx?SID=1&Category_ID=9&Page=7

Самодельное исполнение  http://www.sff.net/people/J.Oltion/trackball.htm

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #1 : 25 Фев 2007 [15:27:30] »
Плюсы мобильности? Все, что можно засунуть в трейлер, можно считать мобильным. А малоапертурный вариант можно носить на голове как каску  ;D. Тоже мобильность...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #2 : 25 Фев 2007 [15:31:58] »
Вспомнился Винни-Пух с его бессмертным: "Вот горшок пустой, он предмет простой...". К сожалению, у него не было зеркал и ферм...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #3 : 25 Фев 2007 [16:31:50] »
Плюсы мобильности? Все, что можно засунуть в трейлер, можно считать мобильным. А малоапертурный вариант можно носить на голове как каску  ;D. Тоже мобильность...

Собираюсь строить Ньютон, есть зеркало 11", поэтому вопрос монтировки существенный. Решил спросить знатоков, прежде чем закажу сферу. На сайте предлагают три варианта материала сферы:
1. polyethylene
2. acrilic
3. polycarbonate
Не продскажете какой из них лучше по прочности и трению-скольжению?

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #4 : 25 Фев 2007 [19:15:41] »
Ув. Andi, если не секрет - а чем Вам так приглянулась сфера? ИМХО, проверенная временем конструкция мобильного Доба была бы не в пример компактнее, и расходов на построение меньше.
[offtopic]
11" зеркало - это случайно не из той пары, на базе которой у Вас планировался бинокуляр? И что Вас остановило на пути его создания?
[/offtopic]
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Arkady

  • Гость
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #5 : 25 Фев 2007 [19:36:26] »
Все довольно-таки необычно и интересно.

Я думаю, что нашелся бы какой-то интересный алгоритм, чтобы расписать эту сферическую задницу спец-татуировкой - ну там какой-нибудь двумерный код Грэя, чтобы одна-единственная вебкамера, посмотрев на нее, сразу координаты сказала.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #6 : 25 Фев 2007 [20:09:09] »
Вообще то идея монтировки на сфере довольно стара особенно для Ньютона - была одной из первых  ;D
Юрий

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #7 : 25 Фев 2007 [20:54:28] »
Ув. Andi, если не секрет - а чем Вам так приглянулась сфера? ИМХО, проверенная временем конструкция мобильного Доба была бы не в пример компактнее, и расходов на построение меньше.
[offtopic]
11" зеркало - это случайно не из той пары, на базе которой у Вас планировался бинокуляр? И что Вас остановило на пути его создания?
[/offtopic]

Ув. Hermit, поскольку все равно все делать с «нуля»,  решил узнать Ваше отношение к сферической монтировке. Для меня дилетанта, эта конструкция показалась оригинальной и удобной. В «сфере» на одну степень свободы больше (вдоль оси телескопа). Нагрузка на трубу – равномерная, по кольцу линии окружности. Нет вращающихся деталей.

Цитата
11" зеркало - это случайно не из той пары, на базе которой у Вас планировался бинокуляр? И что Вас остановило на пути его создания?

Да, это именно те зеркала. Быт съел желание, подменил его на более рациональные подвиги, по добыванию хлеба насущного. Как то быстро пролетели два года, очевидно началось очередное  творческое обострение по весне. За это время, на том же месте нашел три диагоналки, две по 47 мм и одну 68 мм. Пару раздолбанных приборов ночного видения из которых извлек окуляры с переменным фокусным расстоянием (5-17мм). Так что оптика вроде вся в наличии.
От бино пришлось отказаться, хоть бы моно сделать.

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #8 : 25 Фев 2007 [21:13:04] »
Вообще то идея монтировки на сфере довольно стара особенно для Ньютона - была одной из первых  ;D
Юрий

Очередной раз удивляюсь мудрости и простоте всего "первого".
Трубу собираюсь делать из фанеры, опыт есть, потренировался и сделал ламповый грамофон. Нижний блок лампового усилителя Вам ничего не напоминает?

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #9 : 25 Фев 2007 [21:34:36] »
Все довольно-таки необычно и интересно.

Я думаю, что нашелся бы какой-то интересный алгоритм, чтобы расписать эту сферическую задницу спец-татуировкой - ну там какой-нибудь двумерный код Грэя, чтобы одна-единственная вебкамера, посмотрев на нее, сразу координаты сказала.

Можно еще проще, когда я искал пластиковую сферу диаметром 20" , то постоянно попадались глобусы. Так вот один из них был с картой звездного неба и подсветкой из нутри. Теоретически, если его использовать в монтировке, то все должно совпадать (правда перевернуто(?). Но, лазить под «горшок» неудобно, ;D да и цена была немерянная.
Кстати считывать координаты можно по принципу перемещения шарика от мышки, - ну это я так, на уровне идеи.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #10 : 26 Фев 2007 [00:21:15] »
1. polyethylene
2. acrilic
3. polycarbonate
По-моему, все предлагаемые материалы - термопластичны. На мой  взгляд, если использовать их без армирования, возможна температурная деформация, которая приведет к потере формы. Для альт-азимутала такого типа это не столь критично, но вот уход юстировки...
на том же месте нашел три диагоналки, две по 47 мм и одну 68 мм.
Ув. Andi, на Вас с небес снизошла благодать в виде комплекта для постройки бинокуляра с такой апертурой, которая еще долгое время будет голубой мечтой для многих ЛА. И Вы сможете ее променять на тривиальный Доб, пусть даже и такой необычной формы?!  Эх... :'(

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

alex~

  • Гость
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #11 : 26 Фев 2007 [08:23:18] »
Цитата: Andi
Очередной раз удивляюсь мудрости и простоте всего "первого".
Трубу собираюсь делать из фанеры, опыт есть, потренировался и сделал ламповый грамофон. Нижний блок лампового усилителя Вам ничего не напоминает?
:D Еще как напоминает !!! Осталось вставить окуляр и приступить к наблюдениям.
Кстати, теперь и сам граммофон можно установить на азимутальную платформу. ;)

echech

  • Гость
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #12 : 26 Фев 2007 [09:17:36] »
У сферической монтировки из плюсов - только оригинальность конструкции, да, возможно, некоторый выигрыш в части стоимостии серийного производства (когда окупается прессформа для пластмассовых деталей).
А вот минусов по более будет - более дорогая, громоздкая и тяжелая конструкция, чем у Добсона, худшая плавность наведения (гладкий цилиндр или плоскость сделать все-же легче, чем сферу), большее время термостабилизации, больше проблем с балансировкой.

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #13 : 26 Фев 2007 [09:29:23] »
По-моему, все предлагаемые материалы - термопластичны. На мой  взгляд, если использовать их без армирования, возможна температурная деформация, которая приведет к потере формы. Для альт-азимутала такого типа это не столь критично, но вот уход юстировки...

Да, я подозревал, что не может быть все так хорошо и просто. Не зря для сферу делают бесшовную из стекловолокна.

Ув. Andi, на Вас с небес снизошла благодать в виде комплекта для постройки бинокуляра с такой апертурой, которая еще долгое время будет голубой мечтой для многих ЛА. И Вы сможете ее променять на тривиальный Доб, пусть даже и такой необычной формы?!  Эх... :'( .

Вы применяете запрещенный прием  ;D намекая на небесную благодать. С другой стороны, ведь действительно все находится парами. Не хватает только призм. Если Вы согласитесь помочь с расчетами геометрии оптики, то можно попробовать.

echech

  • Гость
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #14 : 26 Фев 2007 [09:36:37] »
Цитата
Не хватает только призм.
Как удачно - как раз они и не нужны!

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #15 : 26 Фев 2007 [09:40:35] »
Цитата
Не хватает только призм.
Как удачно - как раз они и не нужны!

Очень хорошо, а то я уже стал косо посматривать на свой бинокль :)

echech

  • Гость
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #16 : 26 Фев 2007 [09:45:56] »
Бино-телескопы с 11" объективами строят по несколько другой схеме, чем бинокли.  :)
Тут недавно было обсуждение - кроме Ньютоновского понадобится еще одно диагональное зеркало (типа как для рефракторов) на трубу.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 282
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #17 : 26 Фев 2007 [11:34:32] »
Если Вы согласитесь помочь с расчетами геометрии оптики, то можно попробовать.
Ну что не сделаешь для хорошего человека! http://astrosurf.com/eroyer/BinewtDesigner/Binewt.htm Берите, пользуйтесь, и да пребудет с Вами Сила...
Кстати, а как Вы предполагали проводить юстировку ГЗ в сфере? Делать лючки, выводить заподлицо регулировочные элементы или лазить со стороны отражающего покрытия? Видится, правда, еще 2 решения - предварительно отъюстированный блок ГЗ-фермы крепить в сфере. Или посадить туда гномика с отверткой  :)

« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [11:36:12] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн FermerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fermer
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #18 : 26 Фев 2007 [13:31:59] »

Берите, пользуйтесь, и да пребудет с Вами Сила...

Большое спасибо, буду разбираться!

Цитата
Кстати, а как Вы предполагали проводить юстировку ГЗ в сфере? Делать лючки, выводить заподлицо регулировочные элементы или лазить со стороны отражающего покрытия? Видится, правда, еще 2 решения - предварительно отъюстированный блок ГЗ-фермы крепить в сфере. Или посадить туда гномика с отверткой  :)

Думал, делать сферу съемной. Мои мысли - мои скакуны... ;D



Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Сферическая монтировка.
« Ответ #19 : 27 Фев 2007 [14:06:35] »
Вспомнился Винни-Пух с его бессмертным: "Вот горшок пустой, он предмет простой...". К сожалению, у него не было зеркал и ферм...
Он не токмо вспоминается, но по его заветам - строят!
См.
http://www.zellix.de/selbstbau/kugel.jpg
http://www.zellix.de/selbstbau/kugel1.jpg