Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: вакуумный насос  (Прочитано 4028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
вакуумный насос
« : 23 Фев 2007 [04:59:43] »
Может ли кто-нибудь  дать описание изготовления хотя бы примитивного вакуумного насоса(диффузного,маслянного и т.д.),т.е. непосредственно для получения высокого вакуума, или указать на ссылку где можно познакомиться с его устройством.Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2007 [09:02:37] от Эрнест »
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

vasilich

  • Гость
Re: Вопрос
« Ответ #1 : 23 Фев 2007 [06:07:50] »
Для форвакуумного (т.е. создающего неглубокий вакуум) рекомендовать можно простой рецепт. Покупаете насос гидроусилителя руля для грузового автомобиля, прилаживаете к нему электродвигатель достаточной мощности (300-400 Вт) и запускаете. Желательно поставить на выходе масляную ванну, чтобы обеспечить смазку насоса. Сам насос имеет так называемую роторную или лопастную схему. Аналог - широко известный школьный насос Комовского. Сам использовал указанные изделия,, но для других целей. Для получения глубокого вакуума (10*-2 ... 10*-3 мм рт.ст.) вам потребуется уже диффузионный ртутный или масляный насос. В любом случае получение вакуума будет двух-, а то и трехступенчатым. Лучше воспользоваться услугами специализированных организаций.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: вакуумный насос
« Ответ #2 : 26 Фев 2007 [17:10:49] »
Для достижения термоэлектронной эмиссии (т. е. возможности начала процесса распыления алюминия в вакууме) потребуется вакуум 10*-5мм рт ст и это будет не качественное напыление. Для хорошего - потрнбуется вакуум 10*-6мм рт ст. Самодельными установками такого очень трудно добиться, и вакуум надо точно измерить. Поэтому я вам советую найти все-таки найти специализированную установку.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: вакуумный насос
« Ответ #3 : 26 Фев 2007 [20:19:47] »
 Сейчас довольно много развелось фирм по изготовлению очковой оптики. В том числе и фирм, где делают просветление и напыление(тонирование ) оптики. У них, стало быть, есть такие установки. Можно у них проконсультироваться, что и по чем, и, может быть, грамотный человек расскажет, как это сделано. Если подружитесь с ними, то и напылить зеркало возьмут. Сразу скажу, что подобных заказов там не делают, и первые напыления дают некачественный результат - неравномерность толщины покрытия. Но с опытом получается все лучше.

vasilich

  • Гость
Re: вакуумный насос
« Ответ #4 : 27 Фев 2007 [03:52:55] »
Я знаю такую лабораторию (только не по очкам, а именно оптика). В прошлом году мне напылили там алюминий с хромом на зеркало. Стоило это удовольствие 100 р. Вот только согласия надо наверное спросить на публикацию координат..

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: вакуумный насос
« Ответ #5 : 27 Фев 2007 [07:38:03] »
Сейчас довольно много развелось фирм по изготовлению очковой оптики. В том числе и фирм, где делают просветление и напыление(тонирование ) оптики. У них, стало быть, есть такие установки. Можно у них проконсультироваться, что и по чем, и, может быть, грамотный человек расскажет, как это сделано. Если подружитесь с ними, то и напылить зеркало возьмут. Сразу скажу, что подобных заказов там не делают, и первые напыления дают некачественный результат - неравномерность толщины покрытия. Но с опытом получается все лучше.
Да, действительно:долго такую организацию мне искать не пришлось, но в момент общения, мне четко и ясно объяснили, что ни консультацией ни чем-либо еще они помочь не могут.По разговору понял: от меня хотят избавиться. Вот истинная степень безразличия!
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: вакуумный насос
« Ответ #6 : 01 Мар 2007 [22:57:44] »
Б.И.Королев "Основы вакуумной техники" 1964г Здесь все есть. Книгу можно найти в технических бибпиотеках.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

гарик 58

  • Гость
Re: вакуумный насос
« Ответ #7 : 01 Мар 2007 [23:12:50] »
Яндекс Маркет выдал кучу насосов разной производительности по цене от 4500 до 80000 рублей.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: вакуумный насос
« Ответ #8 : 02 Мар 2007 [09:49:07] »
Яндекс Маркет выдал кучу насосов разной производительности по цене от 4500 до 80000 рублей.
Боюсь, что у меня не найдутся таких денег.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: вакуумный насос
« Ответ #9 : 02 Мар 2007 [11:43:29] »
Насос вам нужен для напыления изготавливаемого зеркала?
Я думаю, когда оно у вас будет готово, найдутся и ЛА, которые помогут с напылением.

гарик 58

  • Гость
Re: вакуумный насос
« Ответ #10 : 02 Мар 2007 [13:04:44] »
Яндекс Маркет выдал кучу насосов разной производительности по цене от 4500 до 80000 рублей.
Боюсь, что у меня не найдутся таких денег.
Естессна, для алюминирования одной-двух поверхностей нет смысла покупать такую штуку, вот если на этом деньги ещё зарабатывать, тогда вполне...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: вакуумный насос
« Ответ #11 : 02 Мар 2007 [21:45:30] »
Вообще же..
Я наблюдал внятную ( ровную на большой площади) металлизацию при испарении металла в нормальных атмосферных условиях..
Глубокий ваккум нужен в первую очередь для надежной адгезии со стеклом...дабы люминь не окислялся
Думаю, что если зубами люминиевое покрытие не грызть, то вполне можно нанести и при относительно небольшом ваккуме создаваемом стандартным ваккумным лабораторным оборудованием.
Не понравится - попробовать снова...
Будет возможность перенапылить в современных ваккумных условиях с защитным покрытием..

Бо маслянные и иже с ними насосы глубокого ваккума придумали, насколько помню, в 50 годы, а до этого как-то прекрасно обходились без них...
« Последнее редактирование: 03 Мар 2007 [14:09:37] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: вакуумный насос
« Ответ #12 : 03 Мар 2007 [15:17:06] »
Бо маслянные и иже с ними насосы глубокого ваккума придумали, насколько помню, в 50 годы, а до этого как-то прекрасно обходились без них...
Серебрением ;)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: вакуумный насос
« Ответ #13 : 03 Мар 2007 [15:52:51] »
Люминирование применяют с начала второй мировой...
В частности в перископах, где серебрение по ряду причин не приемлимо...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: вакуумный насос
« Ответ #14 : 03 Мар 2007 [16:52:17] »
Чуть копания в инете

Cущественно отличающаяся модификация ртутно-поршневого насоса была предложена в 1865 г. Шпренгелем [62]. Ртуть в насосе Шпренгеля каплями падает из резервуара А в трубку В (рис. 17). Каждая капля при этом выполняет роль маленького поршня, захватывая из сосуда Е порцию воздуха и выталкивая его через С в атмосферу. В откачиваемом объеме, присоединенном к трубке D, таким образом достигается высокий вакуум. Такой способ не требовал непрерывного поднимания и опускания сосуда с ртутью, однако, обеспечивал весьма малую скорость откачки - не более нескольких см2/сек.


Насосы Гейсслера и Шпренгеля сыграли большую роль в проведении научных исследований и производстве ламп накаливания и широко использовались вплоть до первых десятилетий ХХ в. Конденсируя пары ртути в соединительной трубке, можно было получать в откачиваемом объеме весьма низкие давления. По свидетельству С. Дэшмана, "при тщательной работе" с помощью таких насосов достигались давления до 10-5 мм рт.ст. [63].


В 1905 г. значительному усовершенствованию подвергся ртутно-поршневой насос. Молодой немецкий физик Вольфганг Геде, впоследствии ставший классиком вакуумной техники, изобрел способ заменить многократное поднимание и опускание сосуда с ртутью вращательным движением [92].

Это куски статей с http://www.vacuum.ru/vacuum.html

Не всё так плохо.