Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аспекты юстировки рефлектора  (Прочитано 1734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeuxWingsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DeuxWings
Аспекты юстировки рефлектора
« : 21 Фев 2007 [18:57:22] »
В самом большом внутреннем круге, отражение от трубки, в которую вставляется окуляр не центровано, причем это явно заметно, если его отцентровать, путем перемещения диагонального зеркала, то после этого становится невозможным сделать так, чтобы все три зажима главного зеркала были видны одинаково, при юстировке диагонального зеркала. Как в данном случае поступить, может оставить не центрованным отражение трубки? Вообще изображение на относительно больших увеличениях как-то двоится и не очень четкое, в чем может быть проблема ? Проверить точность юстировки по звезде не могу, т.к. максимальное увеличение, которое могу сейчас получить - 187, при апертуре в 150мм.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #1 : 22 Фев 2007 [11:14:40] »
Никто не отвечает вероятно потому, что некорректно представлено описание проблемы. Выражение "В самом большом внутреннем круге, отражение от трубки, в которую вставляется окуляр не центровано" малопонятно. Вы бы рисунок полной картинки выложили (с контурами окулярной трубки и вторички и со всеми отражениями на вторичке ).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #2 : 22 Фев 2007 [12:18:12] »
Цитата
В самом большом внутреннем круге, отражение от трубки, в которую вставляется окуляр не центровано, причем это явно заметно, если его отцентровать, путем перемещения диагонального зеркала
Юстировочные подвижки диагонального зеркла нужны для того, чтобы "все три зажима главного зеркала были видны одинаково". А центрирование отражения достигается юстировочными винтами на оправе главного зеркала.
Цитата
Проверить точность юстировки по звезде не могу, т.к. максимальное увеличение, которое могу сейчас получить - 187, при апертуре в 150мм
Серьезные ошибки в юстировке будут хорошо видны уже и при 187х

Оффлайн Iannis

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #3 : 22 Фев 2007 [14:10:19] »
По всей вероятности Ваша проблема аналогична моей, которая обсуждалась ранее в теме "Помогите с юстировкой Ньютона"  месяц назад. У меня вообще максимальное увеличение на тот момент было 55. Я изготовил по ссылке SAY так называемую комбинированную наблюдательную трубку и по ней отъюстировал. Потом, когда предоставилась возможность проверить по звезде (при увеличении  180) телескоп показал идеальную юстировку.

Оффлайн DeuxWingsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DeuxWings
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #4 : 25 Фев 2007 [19:06:17] »
Нарисовал ,что я имел ввиду под "В самом большом внутреннем круге, отражение от трубки, в которую вставляется окуляр не центровано"
сначала я сделал так, чтобы все три зажима были одинаково видны, путем передвижения диагонального зеркала, потом отцентровал главное тремя винтами, после этого, если посмотреть в окулярную трубку ровно по центру, видно что отражение трубки нецентровано, это принципиально важно или это не сильно испортит картинку ?
В принципе при наблюдении наземных объектов при 187x никаких особых искажений я не заметил, но все же изображение было не очень четкое. В тоже же время навел на Венеру, при 187x она смотрится как какое-то пятно с неочень ровными краями, место наблюдение у меня конечно не идеальное, из окна многоэтажного дома + Венера была низко над горизонтом.

delphinus

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #5 : 25 Фев 2007 [19:13:28] »
  Вот посмотрите тут  http://www.shvedun.ru/cheye.htm

echech

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #6 : 26 Фев 2007 [09:23:03] »
Цитата
после этого, если посмотреть в окулярную трубку ровно по центру, видно что отражение трубки нецентровано, это принципиально важно или это не сильно испортит картинку?
Этот вопрос пора заносить в FAQ!
Нет не испортит - так и должно быть. Это результат правильной юстировки.
Цитата
В принципе при наблюдении наземных объектов при 187x никаких особых искажений я не заметил
По наземным объектам трудно заметить... Ну разве что по огням на горизонте.
Цитата
но все же изображение было не очень четкое
Днем - нормальное дело. Турбуленция и все такое.
Цитата
В тоже же время навел на Венеру, при 187x она смотрится как какое-то пятно с неочень ровными краями
Венера тоже неудачный объект для тестирования оптики. Лучше звезда по ярче и поближе к зениту.
Цитата
из окна многоэтажного дома
  ;D ;D ;D


Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #7 : 26 Фев 2007 [10:51:01] »
Delphinus
Вы offset вторички устанавливали? Оffset = световой диаметр вторички делить на 4 и делить на светосилу. Например для 150/750 со вторичкой 40 мм (световой диаметр) offset получится 2 мм. На такое расстояние необходимо "опустить" (удалить от фокусера) вторичное зеркало. Делается это регулированием растяжек. Без offset юстировку проводить бессмысленно, полной концентричности не добьетесь (специфика хода лучей для крайних верхней и нижней точек наклоненной вторички, offset разницу хода лучей нивелирует).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alex~

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #8 : 26 Фев 2007 [11:44:06] »
Кстати, забугорные телескопостноители часто советуют вообще забить на этот Offset.
Ну вот хотя бы здесь: http://www.users.qwest.net/~sherrodstephen/secondary_offset.htm
И тут тоже представлен вариант (рис.С), как обойтись без offset`а: http://skytonight.com/howto/diy/3306996.html
И здесь тоже интересные аспекты юстировки: http://www.fpi-protostar.com/collim.htm



echech

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #9 : 26 Фев 2007 [12:02:54] »
Цитата
Без offset юстировку проводить бессмысленно
Еще один миф для помещения в FAQ. Смещение с оси более менее оправдано, только постольку поскольку это специфика юстировки чеширским окуляром. Если есть в запасе 5-10 мм невиньетированного поля зрения, смещение можно не делать - главное урегулировать совмещение центральной марки и отражение зрачка.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [13:10:49] от Тришка »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #10 : 26 Фев 2007 [12:51:57] »
Я пожалуй скромно промолчу. Не в моих правилах комментировать глупости.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Аспекты юстировки рефлектора
« Ответ #11 : 26 Фев 2007 [13:10:33] »
Разумно, а то брякнешь еще чего...  ;D