Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ещё раз о скорости света  (Прочитано 5278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Ещё раз о скорости света
« : 19 Фев 2007 [14:03:42] »
Группа учёных заявляет об обнаружении анизотропии скорости света относительно реликтового фона.

http://arxiv.org/abs/astro-ph/0701127

Если уже было, сотрите.

bob

  • Гость
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #1 : 19 Фев 2007 [14:05:19] »
Полное сообщение уважаемого Т101:
"Проведен эксперимент, в ходе которого выявлена анизотропия скорости света.



Как сообщает академический журнал «Успехи физических наук» (УФН), в Европейском центре по изучению синхротронного излучения ESRF (г. Гренобль, Франция) группа исследователей из Франции, России, Италии и Армении выполнила эксперимент по поиску возможной анизотропии скорости света по отношению к выделенной системе отсчета, связанной с реликтовым излучением. (Напомним, что анизотропия – это зависимость того или иного свойства от направления).

Изучалось так называемое комптоновское рассеяние лазерного света на пучке электронов от ускорителя с энергиями 6 ГэВ. Если ранее в подобных экспериментах анизотропии не наблюдалось, то в новом эксперименте получен положительный результат с достоверностью 10 стандартных отклонений над уровнем фона. Отмечались суточные вариации сигнала, возможно связанные с вращением Земли и, соответственно, с изменением ориентации установки по отношению к направлению движения Земли относительно реликтового излучения.

Подобный эффект, как считают ученые, может быть обусловлен существованием в космосе гипотетических векторных полей, имеющих определенное направление. Как пишет журнал УФН, каких-либо систематических ошибок в проведенном эксперименте пока не выявлено, однако новый результат нуждается в дальнейших независимых проверках.

"Наука и жизнь"
http://www.nkj.ru/news/8311/

http://arxiv.org/abs/astro-ph/0701127
"

Impostor

  • Гость
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #2 : 19 Фев 2007 [14:10:34] »
..каких-либо систематических ошибок в проведенном эксперименте пока не выявлено..

...С удручающим постоянством...

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #3 : 19 Фев 2007 [14:19:06] »
"Ночной Зефир струит эфир".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #4 : 06 Мар 2007 [00:15:17] »
 Следует ли из обнаружения анизотропии скорости света, что эталоны длины, времени и частоты могут быть снова пересмотрены. как в 1983 году?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #5 : 06 Мар 2007 [08:58:29] »
Следует ли из обнаружения анизотропии скорости света, что эталоны длины, времени и частоты могут быть снова пересмотрены. как в 1983 году?

Существенно, что рано говорить об "обнаружении".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #6 : 07 Мар 2007 [07:53:28] »
 Я бы не хотел, чтобы у читающих эти послания сложилось впечатление, что я "зациклен" на эталонах. И чуть что, об этом вспоминаю по делу и без дела. Однако, скорость света - мировая константа, на которой основан эталоны расстояния и времени. А заодно уж и частоты (хотя эта единица и не является основной в системе СИ). Кроме того, метрология моя специальность и любое упоминание о непостоянстве (а зависимость значения константы от направления это оно и есть!), естественно, вызывает у меня вопросы.
 Другое дело, что результат, как я понял, пока не подтверждён и нуждается в уточнении. А если он подтвердится, что будет?

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #7 : 07 Мар 2007 [07:55:36] »
Цитата
А если он подтвердится, что будет?
Приоритетный скандал невероятного масштаба. ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #8 : 07 Мар 2007 [08:09:19] »
 А почему именно приоритетный скандал, можно пояснить?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Emil

  • Гость
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #9 : 07 Мар 2007 [10:11:13] »
...скорость света - мировая константа, на которой основан эталоны расстояния и времени... ....если он подтвердится, что будет?

 
Интересный вопрос, на самом деле. Заявленный уровень отклонений, как я понял, не превышает 10-12. Эталон частоты даёт погрешность порядка  10-14. С другой стороны, скорость света, установлена "волевым порядком" с точностью в 10-10... Полагаю, что в эталоне частоты анизотропия (коли она есть, что под большим вопросом), должна нивелироваться. Поэтому метрологию всё это безобразие не затронет. На первых порах, по крайней мере.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #10 : 07 Мар 2007 [14:32:53] »
Анизотропия скорости света вызовет к жизни некую другую часть теорий, поскольку она свидетельствует о существовании выделенной системы отсчета. А таких теорий уже немало...

We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #11 : 07 Мар 2007 [15:08:14] »
Анизотропия скорости света вызовет к жизни некую другую часть теорий, поскольку она свидетельствует о существовании выделенной системы отсчета. А таких теорий уже немало...



И сколько?

Оффлайн Regent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • -Турникет ищете, гражданин?
    • Сообщения от Regent
Re: Ещё раз о скорости света
« Ответ #12 : 29 Мар 2007 [19:54:51] »
Порылся в инете, чтобы найти коментарии к эксперименту. Не нашёл. Только ссылки и озвучка слово в слово из "Науки и жизнь". Что весьма загадочно. А прошло три месяца /результат эксперимента опубликован 5 января 2007г./
Но ведь есть и более подробное описание эксперимента.
http://arxiv.org/PS_cache/astro-ph/pdf/0701/0701127.pdf
4страницы в формате pdf на английском.
К сожалению, мне английский "доступен" только в машинном переводе.
Если кто возьмёт на себя труд перевести этот материал, то возможно что-то прояснится более точно.
В любом случае, говорить можно только о возожной анизотропии скорости света.
Но многочисленные форумы уже запестрели экспериментальным "доказательством" несостоятельности ТО.
Хотя даже авторы эксперимента заявили "однако новый результат нуждается в дальнейших независимых проверках."