Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 45 лет первому орбитальному полету американцев  (Прочитано 2018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
20 февраля 1962 года Джон Гленн на космическом корабле Friendship 7, запущенном в рамках программы "Mercury" (третий пилотируемый полёт по программе)  совершил первый американский орбитальный полёт. Продолжительность полёта составила 4 часа 55 минут (три витка вокруг Земли).

Хочу персонально поздравить с этой датой Karen, и через нее - весь американский народ.  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Присоединяюсь к поздравлениям!
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Присоединяюсь.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
20 февраля 1962 года Джон Гленн на космическом корабле Friendship 7, запущенном в рамках программы "Mercury" (третий пилотируемый полёт по программе)  совершил первый американский орбитальный полёт. Продолжительность полёта составила 4 часа 55 минут (три витка вокруг Земли).

Хочу персонально поздравить с этой датой Karen, и через нее - весь американский народ.  :)
Спасибо--на стороне всего американского народа.  ;) Точно, для меня, это было важное событие. Мне было восемь лет, и было с полетом Джона Гленна что я действительно ознакомилась с космическими делами. Подробности неопределенными в уме, но помню что в классной комнате было радио, и думаю что мы слушали передачу о полете--или в реальной времени или отсчет после полета. Я уже слышала о полете Алана Шепарда, и что это было второй, не первый (!), но до сих пор не обращала много внимание на всё это. После полета Гленна, я внимательно следовала все американские полеты, и беспокоилась о том, что возможно Советский Союз опередил бы нас на Луну.

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Скажите, Karen, а будут ли в США отмечать эту дату какими-то торжествами?

И еще - если спросить простого американца с улицы, кто был первым американским астронавтом, кого он назовёт - Шепарда или Гленна?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Вот, кстати, нашел на сайте НАСА интересную фишку (под заголовком 45th Anniversary: Americans in Orbit ) - виртуальные интервью с Гленном, Ширрой и Карпентером.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Скажите, Karen, а будут ли в США отмечать эту дату какими-то торжествами?
К сожалению, это не как в России с полетом Юрия Гагарина. Может быть упоминают на ТВ-новости. Нет, сегодня праздник Presidents' Day. Это гораздно "важнее" и будет получать больше внимания. :-\

Цитата
И еще - если спросить простого американца с улицы, кто был первым американским астронавтом, кого он назовёт - Шепарда или Гленна?
Наверно сказал бы: "Uh...Neil Armstrong?" >:( Если был выбор между теми двумя, я не знаю что сказал бы простой американец (даже знал ли он кто они такие!), а я сказала бы Шепард потому, что он был первым достичь высота космоса (теперь определен как больше ста км).

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Спасибо, это интересная, хотя и грустная информация.  :(
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Извините за сарказма, но средний американец (особенно молодое поколение) много не знает о космических делах. Больше нет возбуждения 60-х. Мне всегда смешно, но когда на уроке упоминаю New Horizons, или другую непилотируемую миссию, кто-то всегда просит "на борту есть люди?" :o Думают что Шаттл может идти в планеты, что мы можем посетить черную дыру (конечно, одна есть недалеко, нет ли?), и т. д.

НАСА хочет рекламировать полета Барбара Моргана в июне на STS-118 чтобы увеличить сознание учеников и их семьей. Было бы лучше если полет был бы планирован на времени школного года чтобы учители могли бы говорить о его во время полета, но... Мы делаем то, что нам возможно.

Sergiusz: Спасибо за сведение о виртуальных интервью. Я наверно использую немного из них завтра на уроке.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 489
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Извините за сарказма, но средний американец (особенно молодое поколение) много не знает о космических делах. Больше нет возбуждения 60-х. Мне всегда смешно, но когда на уроке упоминаю New Horizons, или другую непилотируемую миссию, кто-то всегда просит "на борту есть люди?" :o Думают что Шаттл может идти в планеты, что мы можем посетить черную дыру (конечно, одна есть недалеко, нет ли?), и т. д.

НАСА хочет рекламировать полета Барбара Моргана в июне на STS-118 чтобы увеличить сознание учеников и их семьей. Было бы лучше если полет был бы планирован на времени школного года чтобы учители могли бы говорить о его во время полета, но... Мы делаем то, что нам возможно.

А вы знаете, мне тоже иногда на уроках астрономии подобные вопросы задают. Мне кажется это не только от простого незнания, но и от того, что дети слишком увлекаются кинофантастикой (типа Звёздных войн) и компьютерными играми, понимая их слишком уж буквально.
 А что это за полёт, о котором Вы Karen пишете? можно подробнее.
 И, наконец, по поводу полёта Джона Гленна. Помню писали, если не ошибаюсь, что Джон Гленн хотел совершить ещё один космический полёт, на этот раз на Шаттле, но так и не знаю удалось ли ему это. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
И, наконец, по поводу полёта Джона Гленна. Помню писали, если не ошибаюсь, что Джон Гленн хотел совершить ещё один космический полёт, на этот раз на Шаттле, но так и не знаю удалось ли ему это. 

Конечно удалось, он стал самым старым из летавших в космос людей   (77 лет, если не ошибаюсь).

Вот здесь http://en.wikipedia.org/wiki/John_Glenn можно посмотреть подробнее.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2007 [11:23:05] от Sergiusz »
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Между прочим, весь день во вторник я сказала на уроках что "вчера была 45ая годовщина полета Джона Гленна." Потом показала два-три минута виртуального интервью с Джоном Гленном от сайта НАСА (спасибо за ссылку!). Наконец на шестой час вместо "вчера была..." я сказала "вчера, 20 февраля была..." Кто-то в классе сказал, "Миссис Янг, сегодня 20го, не вчера." Упс! Кажется что в понедельник я была виртуально на московском времени--уже было 20ое. :-\  Одно из помехов сообщения с людьми на полдень впереди меня! ;)

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Присоединяюсь к поздравлениям!  ;)
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
НАСА хочет рекламировать полета Барбара Моргана в июне на STS-118...
А что это за полёт, о котором Вы Karen пишете? можно подробнее.
Я ответила на теме Шаттла.