Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шкала калибровки монитора  (Прочитано 5598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Шкала калибровки монитора
« : 18 Фев 2007 [22:09:56] »
Появилась мысль на форуме в прикрепленной ветке разместить какую нибудь шкалу калибровки мониторов, а то получается, кто-то выкладывает фотку - все вроде ок, но некто ее переделывает под свой вкус, иногда лучше, иногда хуже, и не понятно или у меня монитор неоткалиброван, или у астрофотографа.
Андрей

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #1 : 18 Фев 2007 [22:50:31] »
Мысль хорошая, только трудно реализуемая. Скорее нужно создать тему в разделе  "Астрофотография" - "На обработку!", где можно выложить свои  фото, обсудить алгоритмы обработки, их достоинства и недостатки, поговорить о настройках мониторов и т.п. В ней каждый желающий может "набить руку". Очень хороший пример тому тема об устранении ореолов. Или автор выкладывает свои работы, а варианты могут появляться в этой новой теме.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #2 : 19 Фев 2007 [09:12:28] »
Тема хорошая - но предлагаю ее развить в ключе подготовки к печати.
Проблема четко обрисовалась, когда напечатал 30Х45, и цвета оказались не те, и слабые детали пропали. Для этого решил откалибровать монитор таким образом, картинка соответсвовала отпечатку с минилаба. Поначалу отпечатал кабибровочные таблицы R G B и L в иде полос изменяющейся яркости от 0 до 100% через 5 %. А монитор подстраивал через свойства экрана->дисплей NVIDIA. Но этот подход оказался не удачным. Сильно ошибался в насыщенности цветов.
Сейчас использую смешанный подход в 2 этапа. А именно, 1) печатаю пробники 10х15, их по очереди ставлю рядом с монитором, и настройками диспеля NVIDIA добиваюсь одинаковой яркости, контрастности, насыщенности, цветовой гаммы. 2) Затем при помощи калибровочных таблиц добиваюсь максимального совпадения оттенков цветов на разных яркостях (припомощи кривых). Второй этап не обязателен, скорее выполняет косметические функции.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 048
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #3 : 19 Фев 2007 [12:00:54] »
В развитие темы печати картинок в минилабах. Столкнуля тут с интересным фактом.
Настроил картинку для печати точно так же, как всегда делал для печати в проф. лабе, но отдал в цифропечать в другом месте, где любительская печать, обычный минилаб, печатающий из файлов.
Картинка оказалась слишком тёмная, с проваленными тенями. Сильно не расстраивался, так как это была проба, но когда принёс картинку на работу где стоит офисный ЖК-монитор, то удивился почти полному соответствию отпечатка и того, как картинка выглядела на экране этого монитора.
Создаётся ощущение, что в минилабе печать настроена исходя из того, что картинки готовятся клиентами на скверных дешевыз ЖК-мониторах, и печать должна повторять то, что на таких мониторах видят клиенты...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 70
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #4 : 19 Фев 2007 [12:22:00] »
Согласен, что в ширпотребовских минилабах настройки не пойми какие, мне кажется они печатают так,  чтобы скрыть дефекты снимков на цифромыльницы. Поэтому нужно искать минилаб, где печатаются серьезные фотохудожники.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #5 : 19 Фев 2007 [16:07:18] »
 На тему проверки и настройки монитора я тоже давно задумывался. Сделал даже две своих таблички и описал как по ним проверить/настроить на своей страничке.
 Ниже мини версии табличек. Монохромная для проверки выдаваемого монитором диапазона, цветная для оценки точности и плавности цвета(в основном касается LCD мониторов).
« Последнее редактирование: 22 Фев 2007 [10:30:22] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #6 : 24 Фев 2007 [19:51:33] »
На тему проверки и настройки монитора я тоже давно задумывался. Сделал даже две своих таблички и описал как по ним проверить/настроить на своей страничке

Александр,а  где почитать, как пользоваться?
Андрей

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #7 : 25 Фев 2007 [11:36:34] »
По калибровке тут неплохая статейка с диаграмами:
http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html
http://www.normankoren.com/makingfineprints1B.html
« Последнее редактирование: 25 Фев 2007 [11:50:20] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #8 : 25 Фев 2007 [14:11:49] »
На тему проверки и настройки монитора я тоже давно задумывался. Сделал даже две своих таблички и описал как по ним проверить/настроить на своей страничке

Александр,а  где почитать, как пользоваться?

Почитать мои изыски можно тут :http://slrphoto.narod.ru/lcd_calibration.htm :) Надеюсь будет понятно.
P.S. там же есть полноразмерные таблицы.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [00:32:05] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #9 : 25 Фев 2007 [15:24:10] »
На тему проверки и настройки монитора я тоже давно задумывался. Сделал даже две своих таблички и описал как по ним проверить/настроить на своей страничке

Александр,а  где почитать, как пользоваться?

Почитать мои изыски можно тут :http://slrphoto.narod.ru/lcd_calibration.htm :) Надеюсь будет понятно.

Спасибо! 

У меня Тошибовский ноут всё показывает, как надо.  А чертов Самсунг 19" режет диапазон.  Надо покупать что-то получше.
Хорошо теперь,  взял с собой на флэшке таблицы,  пришел в фирму/магазин и выбирай.   :)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #10 : 25 Фев 2007 [17:18:08] »
Вытащу с вышеуказанного сайта картинку сюда, если монитор настроен корректно, то данный паттерн должен с удаленного расстояния выглядеть, как равномерный серый квадрат, без каких либо полос и неоднородностей.

Оригинал:
The patterns on the right represent an ultimate test of monitor quality and calibration. If your monitor is functioning properly and calibrated to gamma = 2.2, the corresponding pattern will appear smooth neutral gray when viewed from a distance. Any waviness, irregularity, or color banding indicates incorrect monitor calibration or poor performance.
Андрей

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #11 : 25 Фев 2007 [17:46:15] »
 Там в основном сделан упор на проверку Gamma монитора, но по этому параметру трудно что-либо проверить, диапазона-то не видно..  ^-^ Аналогичная утилита входит в состав фотошопа - Adobe Gamma. Думаю такие утилиты полезны для идеальных мониторов в полиграфии и издательствах которым не требуется проверка качества цветопередачи, а только корректная настройка кривой уровней.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #12 : 25 Фев 2007 [18:05:42] »
Там в основном сделан упор на проверку Gamma монитора...
Именно. И значение 2.2 для винды, аки стандарт. У кого оно не так, тот и не увидит ложку задумку автора  ;D
p.s. Ваши схемы качнул, проверил - все супер, с их помощью выявил некорректно установленный "output signal range".  8)
Правда сгонял на рынок и купил DVI кабель и настройка оказалась неактуальной, но тем не менее спасибо, инструкция вполне доступна и понятна.
Андрей

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #13 : 25 Фев 2007 [20:58:29] »
Откалибровал свой 19" Самсунг.  Пришлось яркость ставить в 100% и контраст всего 13%.  Стало намного лучше видно все периферийные части дипскаев. 
Еще раз спасибо за таблицы.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн rewer

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
  • БПЦ 15х50, SW909EQ2
    • Сообщения от rewer
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #14 : 26 Фев 2007 [00:11:58] »
Вот такую штуковину для калибровки мониторов нашел http://www.colorvision.ru/products_di.phtml?item_id=496
Я, правда, Адобе гамма пользую и нокия тест.

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #15 : 26 Фев 2007 [00:24:01] »
Вот такую штуковину для калибровки мониторов нашел http://www.colorvision.ru/products_di.phtml?item_id=496
Я, правда, Адобе гамма пользую и нокия тест.

Я выше привел ссылки, где авторы пишут, что глазом по калибровочным схемам/диаграмам можно вполне неплохо откалибровать монитор, не прибегая к помощи таких штук. Кстати, НокиаТест годится разве что для беглой проверки качества монитора, откалибровать ей мало что удастся.
Андрей

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #16 : 26 Фев 2007 [00:27:56] »
Вот такую штуковину для калибровки мониторов нашел http://www.colorvision.ru/products_di.phtml?item_id=496
Я, правда, Адобе гамма пользую и нокия тест.
Цитата:
Новейший продукт семейства Spyder2 , Spyder2express обеспечивает быструю, легкую и точную калибровку монитора.
Всего 3 легких шага позволят Вам получить точный цвет, максимально приближенный в реальности с четко очерченными тенями и реалистичными бликами.
Цена: 2380 руб.

 Я свой монитор далеко не за 3 шага настроил и к тому же бесплатно ;) Сомневаюсь что калибратор смог бы устранить неравномерность градиента на соврменных LCD мониторах так легко.

Цитата: VD
Откалибровал свой 19" Самсунг.  Пришлось яркость ставить в 100% и контраст всего 13%.  Стало намного лучше видно все периферийные части дипскаев. 
Еще раз спасибо за таблицы
Пожалуйста  ;)
« Последнее редактирование: 26 Фев 2007 [00:31:03] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #17 : 28 Фев 2007 [22:45:08] »
До коллекции:
http://lcdtech.no-ip.info -   просто по мониторам и по настройке/калибровке  доступно.
Андрей

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #18 : 01 Мар 2007 [15:00:10] »
До коллекции:
http://lcdtech.no-ip.info -   просто по мониторам и по настройке/калибровке  доступно.
http://lcdtech.no-ip.info/data/lcd.panels.htm - особенно полезная страница. По ней можно с высокой степенью точности угадать какая именно ЖК панель и от какого производителя стоит в вашем мониторе.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Andrey ProkopovichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Шкала калибровки монитора
« Ответ #19 : 02 Мар 2007 [00:47:41] »
Астрофотограф Matthew T. Russell вот такую табличку разместил у себя на сайте:
http://www.telescopes.cc/calibration.htm
Можно сгенерить по образу и подобию его, что бы не jpeg, и разместить в форуме. Проблема ведь в том, что многий народ-то и не подозревает, что моники надо калибровать, купят ЖК - краски яркие, сочные, а диапазон-то режет, как серпом...  ;)
Андрей