Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли что-нибудь сделать из такого объектива Apo-Ronar?  (Прочитано 5707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
Да вот представьте себе  Mentor-Studio-Kamera с кожаными мехами и  со шторным затвором 13х18см. Выдержки  от 1\100 до 1\5    +    от 1\3 до 2сек. Выпущена по паспорту 9.03.1991г. Вес 6000гр.  Могу если интересно ее снять.
Уважаемые!
В связи со всем нижесказанным, лучше всего приспособить сабж для LF астрофотографии на листовую пленку и получать отличные изображения звездных треков, моментальные снимки Луны с элементами пейзажа в кадре! ::) Представьте, какая это могла бы быть КАМЕРА;D Я вот хожу вокруг своего, извиняюсь, ФКД с такими вот мечтами... ::)
« Последнее редактирование: 23 Фев 2007 [13:23:30] от Serge Chuprakov »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 495
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У меня была камера на основе объектива АПО-Герминар 9/600 сделанная под стандартные кассеты 4х5". К сожалению ни одной картинки я на нее не снял, а потом и продал по бедности.
Олег.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Не умное сравнение! 20ти-долларовая  60мм пукалка безвестного производителя и 40мм  1500-долларовый профессиональный обьектив. ;)


Умненький ты мой! Размер точки по FWHM при относительном отверстии F/22 составит для длины волны 700нм(предел сенсибилизации фотоматериала) более 15 мкм.Ни о каких 140 линиях речь близко не идет.

А мож, там и в самом деле 140 линий... Тока не на миллиметр, а на дюйм. Тогда - вполне реально.

Serge Chuprakov

  • Гость
Это навряд ли...
« Ответ #23 : 24 Фев 2007 [07:21:37] »
А мож, там и в самом деле 140 линий... Тока не на миллиметр, а на дюйм. Тогда - вполне реально.
ГыГыГы... Сильно сомневаюсь, что какая-нибудь Fuji Velvia 50 с этим согласится.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Фев 2007 [07:27:09] от Serge Chuprakov »

Оффлайн AlexanderFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 72
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: А ТАМ еще есть?
« Ответ #24 : 01 Мар 2007 [04:12:07] »
.....объективы Apo-Ronar действительно АПО!!! Снимать можно на формат 300х400 мм. В центре изображение СУПЕР! даже на полной дырке 1:9 !
Дык Rodenstock всеж-таки. Всегда интересовало, где вот так просто может валятся оптика Rodenstock и как мы «дошли до жизни такой»?  ;D AlexanderF, там же, откуда у вас такое чудо, чего-нибудь попроще от того же производителя (а также Schneider, Nikkor и т. п. — тоже покатит ;D) не завалялось?  ;D Есть у меня ФКД 18x24 без объектива... Чего-нибудь в пределах 150(во раскатал губу!!!)-300 мм?  ;)

Прошу прощения у всех, не смог учавствовать в дискуссии, завал в работе, некогда даже форум почитать...
То, что объектив можно использовать для фото, в том числе и репродукционного - это понятно. Рассчитан он на РЕАЛЬНО большие пленки. Поэтому полноформатную матрицу потянет без проблем.
Однако я хотел использовать его в качестве объектива для визуала, на больших увеличениях. Может, он и не суперАПО, но вроде должен показывать хорошо. Хотя, один знакомый оптик подтвердил слова Vladim'a о том, что центр у него немного "завален" для получения хорошей картинки по краям.
А для фото можно использовать старенький Никкор 300/2.8. Вот только бы его сменить на кэноновский и тогда вообще хорошо будет )))

Спасибо в любом случае всем, кто принял участие в дискуссии и дал пояснения.

PS Буду раскапывать запасы дальше для поиска недорогого АПО-объективчика ))) Может посоветуете, что следует искать? Какой-нибудь Уран, например.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2007 [04:14:03] от AlexanderF »
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)