Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА  (Прочитано 3930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
Я чайник в постройке телескопов.Я намерен создать его, но вот вопросы
1) Какой телескоп лудче сделать зеркальный (рефлекторный) или линзовый (рефракторный)
2) Какик соотношения делать между деталями,размеры их
3) Я намерен купить линзы ,Окуляры и тругие стеклянные детали,но какие Основные параметры телескопа у меня должны быть(там например Диаметр объектива,Фокусное расстояние и т.д.)
Желательно чтобы были рисунки к деталям,а то я не пойму некоторых ваших советов!!!
САМОЕ ГЛАВНОЕ У МЕНЯ В КОРМАНЕ 1500 РУБ
Заранее благодарю
К звёздам

Ёж

  • Гость
Для начала читать книги Сикорука и Навашина.  Читать форум.
Потом расписать бюджет  посторойки ( зеркала,  материалы, окуляр и .т.д.) Боюсь, что 1500 р  тут не хватит...:(

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Можно начать вот с этого:
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Вообщето подобная тема уже есть на форуме, причем обсуждается чуть ли не одновременно с вашей. Воспользуйтесь поиском.
И если у вас цель не покупка-постройка телескопа, а именно астрономия, можно подождать пока в кармане будет чуть больше 1500 руб., а пока заняться смежными науками.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [18:29:36] от Slava-T »

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
Для меня с начало купить оптику,а тело для телескопа я сам создам,да и остальное.Сколько может стоить эта оптика,разумеется дешёвая для ЕЖА
К звёздам

alex~

  • Гость
Для меня с начало купить оптику,а тело для телескопа я сам создам,да и остальное.Сколько может стоить эта оптика,разумеется дешёвая для ЕЖА
Золотой ключик совсем рядом...
Вам сюда

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
Для меня с начало купить оптику,а тело для телескопа я сам создам,да и остальное.Сколько может стоить эта оптика,разумеется дешёвая для ЕЖА
Золотой ключик совсем рядом...
Вам сюда

Спосибо,выручил коллегу
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [22:46:11] от Ildar novichok »
К звёздам

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Хочу добавить, что когда я пол года назад собрался покупать телескоп у меня было всего 2000 т.р. Я облазал все инет магазины, весь астрофорум. что бы выяснить какой телескоп покупать и возможно ли это за такие деньги. Вариант изготовления самостоятельно не рассматривался ввиду отсутствия на тот момент свободного времени. После проделанной работы было выяснено, что купить в магазине скоп за такие деньги возможно, но это будет просто игрушка с которой ничего не добьешься. И комплект готовой оптики за эти деньги не купишь (если только проект "Сделай сам" осуществится тогда есть шанс, правда тогда его еще не было).

Значит из этого всего я сделал единственный вывод: Надо покупать Б/У. И в тот же день я нашел объявление (кажется на astronet.ru) о продаже телескопа системы ньютона с апертурой 77мм. Продавал любитель из Питера (это самый близкий ко мне крупный город). Я созвонился и буквально через день (благо у меня в Питере знакомых много)  мне привезли его домой. Телескоп находится в отличном состоянии, видно что бывший хозяин очень аккуратный человек. Вот так....

На аватаре как раз сой телескоп. В интернет магазинах он стоит 4000 т.р.
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
Voxe.Спосибо за дельный совет,есть ли у тебя ещё какие набудь советы?с удовольствием прочитаю :)
К звёздам

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Voxe.Спосибо за дельный совет,есть ли у тебя ещё какие набудь советы?с удовольствием прочитаю :)

Тут весь форум и все его темы полны советов. Читать - не перечитать..

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Voxe.Спосибо за дельный совет,есть ли у тебя ещё какие набудь советы?с удовольствием прочитаю :)

Тут весь форум и все его темы полны советов. Читать - не перечитать..

Вот прочитал и не знаю... обижаться или так...  >:D


Вот Зеркальный телескоп Celestron PowerSeeker 76 - 2300р. По пораметрам и виду такой же как у меня и цена не высокая...

Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #10 : 09 Фев 2007 [17:37:57] »
Я чайник в постройке телескопов.Я намерен создать его, но вот вопросы
1) Какой телескоп лудче сделать зеркальный (рефлекторный) или линзовый (рефракторный)
2) Какик соотношения делать между деталями,размеры их
3) Я намерен купить линзы ,Окуляры и тругие стеклянные детали,но какие Основные параметры телескопа у меня должны быть(там например Диаметр объектива,Фокусное расстояние и т.д.)
Желательно чтобы были рисунки к деталям,а то я не пойму некоторых ваших советов!!!
САМОЕ ГЛАВНОЕ У МЕНЯ В КОРМАНЕ 1500 РУБ
Заранее благодарю
Спосибо,выручил коллегу

Вот Зеркальный телескоп Celestron PowerSeeker 76 - 2300р. По пораметрам и виду такой же как у меня и цена не высокая...

Вы издеваетесь над нами,
Цитата
Звёздасчёт
?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [17:40:53] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

ra9mky

  • Гость
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #11 : 09 Фев 2007 [17:52:33] »
Я чайник в постройке телескопов.Я намерен создать его, но вот вопросы
1) Какой телескоп лудче сделать зеркальный (рефлекторный) или линзовый (рефракторный)
2) Какик соотношения делать между деталями,размеры их
3) Я намерен купить линзы ,Окуляры и тругие стеклянные детали,но какие Основные параметры телескопа у меня должны быть(там например Диаметр объектива,Фокусное расстояние и т.д.)
Желательно чтобы были рисунки к деталям,а то я не пойму некоторых ваших советов!!!
САМОЕ ГЛАВНОЕ У МЕНЯ В КОРМАНЕ 1500 РУБ
Заранее благодарю
Спосибо,выручил коллегу

Вот Зеркальный телескоп Celestron PowerSeeker 76 - 2300р. По пораметрам и виду такой же как у меня и цена не высокая...

Вы издеваетесь над нами,
Цитата
Звёздасчёт
?

Вот именно сей час я понял - издевается!!! И похлеще, чем некоторые штатские с покупкой 12" Р-К!!!
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [17:54:22] от Сергей Быченко »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #12 : 09 Фев 2007 [17:54:10] »
Какие все злые стали!Везде видят издевку и попытку обмануть.Нет на форуме дружеской атмосферы.Ну плохо у человека с грамотностью,можно намекнуть,что бы писал посты повнимательней.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #13 : 09 Фев 2007 [17:59:23] »
ilya, не стали злые, а БЫЛИ НЕВНИМАТЕЛЬНЫ!

Пробелы между словами и предложениями ;)
Hubble Optics UL16" f/5

ra9mky

  • Гость
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #14 : 09 Фев 2007 [18:04:27] »
Какие все злые стали!Везде видят издевку и попытку обмануть.Нет на форуме дружеской атмосферы.Ну плохо у человека с грамотностью,можно намекнуть,что бы писал посты повнимательней.

Илья, да бог с ней, с грамотностью! Посчитайте, сколько тем этот человек состряпал за последние несколько дней! Все советы дают, предлагают и поискать б/у, и вариант с комплектом готовых зеркал. Но такое ощущение, что уважаемый Ильдар Новичек просто не обращает внимание на эти советы.

ra9mky

  • Гость
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #15 : 09 Фев 2007 [18:08:05] »
слова "сей час" и "что бы" пишуцццца слитно.

К вашему сведению, слово "сейчас" произошло от старого русского выражения "сей час", которое допускается использовать и в наше время. Надеюсь, не нужно разжевывать, что это выражение означает?
С уважением, Сергей Быченко.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #16 : 09 Фев 2007 [18:17:18] »
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=13058;sa=statPanel

https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=13058;sa=showPosts

Все это видят, а где админы?

Началась эпоха "Звездочек" ? ;) ;)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [18:29:50] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #17 : 09 Фев 2007 [18:40:53] »
Говорят же вам,  введите ценз.  Нет,  отвечают,  нам демократия важнее.   Ну пусть СлаваТ отвечает.  А то ведь по правилам форума взывание о помощи не должно оставаться без ответа. 

Как Sailor почти угробил "оборудование" на старлабе своими затыканиями ртов,  так и гастролеры, пользуясь вседозволенностью, угробят "товары" на звездочете.  Ну дело хозяйское.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

ra9mky

  • Гость
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #18 : 09 Фев 2007 [18:42:20] »
ну, если это словосочетание было употреблено в таком смысле, то выходит, что пропущен предлог "в"
[/quote]

"Начинают   сей   час  разливать чай, а у нас сегодня дневка — позвольте мне сперва налиться водой, как говорят моряки, а потом стану продолжать."
В. Даль,  "Письма к друзьям из похода в Хиву"

Спор окончен, или же вам просто нечем заняться?
Прошу прощения за оффтоп.

halx

  • Гость
Re: постройка телескопа.советы для ЧАЙНИКА
« Ответ #19 : 09 Фев 2007 [19:20:57] »
Вы издеваетесь над нами,
Цитата
Звёздасчёт
?
Вы имеете ввиду, что это подстава?
Да нет, Ваван, они не издеваются. Это подрастающее поколение над которым поиздевалась Новая школа  :-\
Погуглите по их е-мейлу - найдёте подтверждения (not much, though). Плюс дефицит общения с умными и интересными людьми - наставниками (где дворцы пионэров нынче?)  ;)

VD? Если запретить новичкам создавать темы, усилится мусор и оффтоп в активных темах. Вам это надо?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [19:23:49] от halx »