Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыта первая двойная из нейтроной звезды и обычной ?  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Борислав

  • Гость
http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/9668730.html

Обнаружены нейтронные звезды внутри газового "кокона"
07.02.2007 09:47 | Газета.ru
Астрономы обнаружили в космосе новый класс объектов - нейтронную звезду, вращающуюся внутри кокона из холодного газа и пыли, который скрывает раздутую звезду-гиганта.

Эти тела могут быть чрезвычайно яркими, однако обволакивающий кокон поглощает почти все излучение, сделав их до настоящего момента невидимыми для телескопов на Земле.

Результаты исследования представляет особый интерес для ученых, поскольку оно позволяет по-новому взглянуть на судьбу массивных звезд в бинарных системах.

Новый класс объектов был обнаружен с помощью европейского аппарата INTEGRAL. Всего найдено двадцать бинарных систем. Их расстояние до Земли варьируется от 7 тыс. до 25 тыс. световых лет от Земли. Ученые говорят о том, что источником излучения является небольшой объект (нейтронная звезда), вращающийся вокруг гигантской звезды, которая в 30 раз тяжелее Солнца и в 20 раз больше Солнца. Массивные звезды, подобные этим, выбрасывают огромное количество холодного газа и пыли с интенсивностью, эквивалентной высвобождению массы Солнца за 100 тыс. лет.

Данный тип объекта называется HMXB (High Mass X-ray Binary System). Нейтронная звезда в системе обычно имеет массу в 1,4 больше, чем у Солнца, а диаметр при этом составляет всего 10 км.

Нейтронная звезда, подобная этой, могла бы быть интенсивным источником рентгеновских лучей, когда ее магнитное поле взаимодействует с плотным газом и пылью от массивной звезды, сообщает Red Orbit.

Однако плотность появившегося кокона настолько велика, что он поглощает большинство рентгеновских лучей. Только с использованием мультиволнового (от рентгеновского до инфракрасного) исследования удалось обнаружить данные объекты.


Уже слышал об открытиях двойной из пульсара и белого карлика (за нее Нобелевку дали) и двойной из двух пульсаров, а сейчас получается еще один уникальный класс объектов найден?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [15:13:54] от Борислав »

polar

  • Гость
Боже мой
« Ответ #1 : 07 Фев 2007 [15:15:36] »
Боже мой, боже мой.......

Все не так, все ........

"Уже слышал об открытиях двойной из пульсара и белого карлика (за нее Нобелевку дали) ".

Нет. Давали за открытие пары нейтронная звезда плюс нейтронная звезда.

" Открыта первая двойная из нейтроной звезды и обычной ".
Таких пар - как собак. Штук под двести. Практически, какой рентгеновский источник не возьмите - такая пара :)

"могла бы быть интенсивным источником рентгеновских лучей, когда ее магнитное поле взаимодействует с плотным газом и пылью от массивной звезды,"

Не угадал ни одной буквы.

Вообще, новость про открытие этих источников не новая (ну не виноватая я, что народ такой вялый пошел
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_03_10-15.html#astro-ph/0303274
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/03_09_22-30.html#astro-ph/0309536)

Новость состоит в том, что сейчас удалось увидеть эти системы не только в рентгене.
По рентгену было непонятно ДО КОНЦА (привет Димсу!) что это за системы. Нужны были наблюдения в других диапазонах.

Оригинал новости http://www.physorg.com/news90001670.html

Борислав

  • Гость
Теперь мне страшно читать наши СМИ  :P

polar

  • Гость
Теперь мне страшно читать наши СМИ  :P

Что меня радует  -так это склонность к обобщениям.
С таким же успехом  после вашего поста можно было бы написать: "теперь мне страшно читать форум Звездочета". Или "читать Борислава" :)

Это не оригинальная новость газеты, а новость Шелезяки.  Вообще, уже увидев слово "бинарные системы" нужно бежать.
У Газеты оригинальные новости вполне хорошие. На Гранях опять же. Еще в нескольких местах. Вообще конкурс АстроТопа сколько-то лет назад ввел специальные номинации, чтобы выявить какие новости не страшно читать. А воз и ныне там. В том смысле, что людям лень озаботиться вопросом что можно считать, а что нет. Что, Рамблер когда-то высоко поднимался в конкурсе СМИ, пишущих на астрокосмические темы?
Нет, не поднимался. Так что же удивляться, что они могут перепечатать пургу. Вот даже Газета, которая, повторюсь, оригинальные новости пишет в среднем очень и очень неплохо, перепечатать может что-то....  Перепечатку-то редактировать не будешь.
По этой конкрентной новости, открою вам секрет, Газета правильно решила, что писать свою новость не стоит, ибо открытие не так чтоб супер-пупер.

Борислав

  • Гость
Что, Рамблер когда-то высоко поднимался в конкурсе СМИ, пишущих на астрокосмические темы?
Нет, не поднимался. Так что же удивляться, что они могут перепечатать пургу.

Если честно многолетняя привычка. Рамблер это в основном поисковая система, но там есть и много новостей, поэтому и удобно.

polar

  • Гость
Привычка- вторая натура :)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Сегодня в "Вестях" по ТВ передавали об этом открытии.