Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Самодельные" интерфильтры  (Прочитано 2376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
"Самодельные" интерфильтры
« : 07 Фев 2007 [08:13:04] »
В Москве могут делать вот такие интерференционные фильтры.
Что они из себя представляют? Это - сендвич, склеенные два стекла и между ними интеслой. Стекла герметизированы егрметиком (от влаги), и вклеены в металлическую оправу, причем, если Вы предоставите чертеж оправы, то не исключено, что все это будет вклеено в нее. Оправа сталь или титан.
Ориентироваочная стоимость для диаметра 50 мм - 250-300 зеленых. После изготовления прописывают фильтр и вы получаете готовый продукт для пользования.
На картинке график фильтра сделанный мне для работы, а так могут делать на весь спектральный диапазон до 1 мкм.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #1 : 07 Фев 2007 [10:02:00] »
В Москве могут делать вот такие интерференционные фильтры.
Что они из себя представляют? Это - сендвич, склеенные два стекла и между ними интеслой. Стекла герметизированы егрметиком (от влаги), и вклеены в металлическую оправу, причем, если Вы предоставите чертеж оправы, то не исключено, что все это будет вклеено в нее. Оправа сталь или титан.
Ориентироваочная стоимость для диаметра 50 мм - 250-300 зеленых. После изготовления прописывают фильтр и вы получаете готовый продукт для пользования.
На картинке график фильтра сделанный мне для работы, а так могут делать на весь спектральный диапазон до 1 мкм.


Это дорого.  Пусть сами и используют.  O-III 2"  стоит в 2х меньше.  И ни чертежей не надо,  ни прописывания.  Всё и так гарантировано. То же самое и для других длин волн - если выпускается серийно. 
А на кой черт ЛА экспериментировать?  Он,  если средне продвинут,  покупает имеющиеся во множестве небулярные интерфильтры с относительно широкими полосами - для многих самое оно.
ЛА по-настоящему продвинутые в CCD астрономии покупают отдельгые довольно узкие фильтры. Но тоже ничего не надо делать и всё гарантировано и за меньшие деньги.   

А московские для чего?  мерять вторичный спектр ахроматов?  Мне кажется спроса не будет за такие деньги.  пусть люди и дальше гордятся ценой и ничего не продают.   ;D
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [10:03:57] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #2 : 07 Фев 2007 [10:44:12] »
В Москве могут делать вот такие интерференционные фильтры.
Что они из себя представляют? Это - сендвич, склеенные два стекла и между ними интеслой. Стекла герметизированы егрметиком (от влаги), и вклеены в металлическую оправу, причем, если Вы предоставите чертеж оправы, то не исключено, что все это будет вклеено в нее. Оправа сталь или титан.
Ориентироваочная стоимость для диаметра 50 мм - 250-300 зеленых. После изготовления прописывают фильтр и вы получаете готовый продукт для пользования.
На картинке график фильтра сделанный мне для работы, а так могут делать на весь спектральный диапазон до 1 мкм.


Для диаметра 50 мм цена вполне сносная. Особенно, если надо, а нету. А вторичные пики пропускания велики?
С уважением, Андрей.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #3 : 07 Фев 2007 [11:04:27] »
Возможно глупый вопрос. Для H-alfa такое дело можно использовать? - например объектив телескопа закрывается пленочкой астросоляр, а в фокусер вставляется этот фильтр. Насколько ...мнэ..."драматичней" картинка будет по сравнению с просто пленкой астросоляр?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #4 : 07 Фев 2007 [11:10:16] »
   А горки не слишком пологие?

              А для На для глаз будет очень драматично без пленочки, и черно с пленочкой.

                   С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #5 : 07 Фев 2007 [11:30:39] »
вторая координата почему не подписана?
Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #6 : 08 Фев 2007 [08:53:23] »
Я привел это только для информации, что если есть проблема с покупкой фильтров за бугром, можно пойти и по вот такому пути.

Я например, хочу сделать фильтр АшАльфа для объектива 135 мм АПОЗенитар, ну где я на западе возьму такого размера фильтр? А здесь мне его готовы сделать за 7500 рублей.

К сожалению технология по которой они делают фильтры, из советских времен, т.е. сендвичи, а за счет этого падает пропускание и больше 80% оно врядли когда будет.

Но в тоже время в подмосковье есть небольшая фирмочка, в которую я как-то обратился по поводу изготовления "кометного фильтра" и в качестве примера принес им Люмиконовский фильтр. А мне с улыбочкой сказали, так мы эти фильтры и пылим для американцев! И по контаркту, они не имеют право делать подобную продукцию на сторону, любой другой (не прописанный в контракте) фильтр они готовы сделать без проблем, но из-за того, что он будет один и цена его будет соответствующая. За 50 мм фильтр цена была названа около 500 баксов, правда с пропусканием 95%.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #7 : 08 Фев 2007 [15:15:34] »
У моих знакомых в лаборатории стоит небольшая вакуумная камера.Я туда захожу попылить разную мелоч.
К этой камере в комплект входит лазерный интерферометр, для измерения толщины плёнки и кой какая автоматика.
Периодически меня посещает мысль о напылении фильтра, но где взять "чертёж"?
Т.е. пылить тем то на такую толщину, затем тем то на такую и т.д.





Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #8 : 08 Фев 2007 [16:15:06] »
У моих знакомых в лаборатории стоит небольшая вакуумная камера.Я туда захожу попылить разную мелоч.
К этой камере в комплект входит лазерный интерферометр, для измерения толщины плёнки и кой какая автоматика.
Периодически меня посещает мысль о напылении фильтра, но где взять "чертёж"?
Т.е. пылить тем то на такую толщину, затем тем то на такую и т.д.

Я готов и посчитать фильтр, и объяснить технологу исходя из имеющейся аппаратуры что и как измерять при напылении. И материалы для напыления кое-какие ещё остались.
Пишите мне в личку, свяжемся и всё обсудим.

Хотя, признаться, далековато от меня, мне бы кого для экспериментов тут найти, в Москве или поблизости..
« Последнее редактирование: 08 Фев 2007 [16:28:16] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #9 : 08 Фев 2007 [23:36:30] »
Я привел это только для информации, что если есть проблема с покупкой фильтров за бугром, можно пойти и по вот такому пути.

Я например, хочу сделать фильтр АшАльфа для объектива 135 мм АПОЗенитар, ну где я на западе возьму такого размера фильтр? А здесь мне его готовы сделать за 7500 рублей.



Тогда ясно.  Адресок фирмы изготовителя не сообщишь?  Я бы им заказал кое-что если могут делать не одну,  а несколько полос.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [11:02:23] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #10 : 14 Фев 2007 [16:03:14] »
Единственное толковое, что мне удалось найти по изготовлению фильтров

http://nanotech.iu4.bmstu.ru/pages/library/sin_art/fabry_abstract.pdf

Как посчитать толщину слоев?

Оффлайн KOR01Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #11 : 14 Фев 2007 [20:36:42] »
Валера,
сделать могут почти на весь спектр. Недавно делали два набора для БТА, фильтры диаметром 70 мм, диапазон от 300 до 1100, пик фильтра через 20 нм (следовательно в наборе 40 фильтров).
К сожалению интернета у них нет, это РНИИКП.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #12 : 28 Фев 2007 [15:03:48] »
Я готов и посчитать фильтр, и объяснить технологу исходя из имеющейся аппаратуры что и как измерять при напылении. И материалы для напыления кое-какие ещё остались.
Пишите мне в личку, свяжемся и всё обсудим.

Хотя, признаться, далековато от меня, мне бы кого для экспериментов тут найти, в Москве или поблизости..



Этот показометр тоже есть в  комплекте.Его я не упомянул потому что он ведь измеряет не непосредственно толщину, а, грубо говоря, прозрачность плёнки.

...которая меняется по периодическому закону в процесе роста толщины. Считая экстремумы, мы отсчитываем оптическую толщину в четвертушках длины волны света, на которой ведётся контроль.

Дмитрий, а могли бы Вы в теме про интерфильтры чуть осветить вопрос с материалами и структурой фильтра.
Уж очень мало информации я отыскал в Сети.

У меня тоже литературы не особо много, тоже по крохам выискивал...
Материалы как правило SiO2, TiO2, а дальше - как придётся, в зависимости от решаемой задачи, какую полосу или сколько полос надо пропустить.

Позволю себе ответить суда. И Двуокись кремния и двуокись титана есть ЧДА. И ВУП-5 есть.Опыта нет.


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #13 : 28 Фев 2007 [22:57:05] »
А у меня вопрос. Имеется светофильтр 633.3мкм полоса пропускания 2нм. Можно ли его использовать для наблюдения Солнца? Вроде бы линия гелия?

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: "Самодельные" интерфильтры
« Ответ #14 : 02 Мар 2007 [18:50:15] »
Квик фрингл скачал.
Правда демо версию.
Она работает только с вложенными файлами-примерами.
Что ещё больше затрудняет понимание и освоение.Где можно взять пример фильтра, а не скажем зеркала?
Есть ли для неё пошаговое руководство?