Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сделать телескоп для чайника  (Прочитано 5555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
сделать телескоп для чайника
« : 07 Фев 2007 [08:03:19] »
Как сделать весь телескоп собственноручно если я чайник,хотелось бы инстругции с рисунками.Заранее БЛАГОДАРЮ
« Последнее редактирование: 07 Фев 2007 [16:45:10] от Ildar novichok »
К звёздам

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #1 : 07 Фев 2007 [08:11:33] »
Перестать быть чайником и стать начинающим.

Вот тут подробно.
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm

После прочтения возникнут более конкретные вопросы, на которые здесь получите более конкретные ответы.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #2 : 07 Фев 2007 [09:03:07] »
Перестать быть чайником и стать начинающим.
После прочтения возникнут более конкретные вопросы, на которые здесь получите более конкретные ответы.

Можно еще Навашина почитать http://www.astrolib.ru/library/35.html

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #3 : 07 Фев 2007 [15:45:18] »
Для более детального вникания в суть вопроса почитайте Максутова.
Лично я остался в восторге от его трудов!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #4 : 07 Фев 2007 [15:57:47] »
С зеркалами можно не мучиться, а купить готовые. В случае, если не интересуют дешевые китайские телескопы до 150 мм и не планируется фотографирование небесных объектов, то оптимальный выбор - ньютон на монтировке добсона. 200-миллиметровый с окулярами и искателем обойдется приблизительно тысяч в 10-11, магазинный - в 20.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #5 : 07 Фев 2007 [16:33:52] »
С зеркалами можно не мучиться, а купить готовые. В случае, если не интересуют дешевые китайские телескопы до 150 мм и не планируется фотографирование небесных объектов, то оптимальный выбор - ньютон на монтировке добсона. 200-миллиметровый с окулярами и искателем обойдется приблизительно тысяч в 10-11, магазинный - в 20.
Человек поинтересовался именно изготовлением оптики, я так думаю...
Хотя под вопросом \"Как сделать телескоп\" можно много чего понасоветовать...
Автору темы советую уточнить - как СОБРАТЬ телескоп из ГОТОВОЙ оптики или же как сделать ВЕСЬ телескоп собственноручно.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #6 : 07 Фев 2007 [16:53:44] »
Как сделать весь телескоп собственноручно если я чайник,хотелось бы инстругции с рисунками.Заранее БЛАГОДАРЮ
Я тоже когда то хотел сделать телескоп сам, но, как делать монтировку к нему я так и не узнал. Поэтому желание так и осталось желанием. Поскольку прозвучало пожелание каких либо конкретных вопросов, надеюсь получить ответ в этой теме, хотя она и создана не мной. ;)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #7 : 07 Фев 2007 [17:24:51] »
Очень странно.Как сделать монтировку из домашнего хлама расписано и у Навашина и у Сикорука.
А сколько простых монтировок "засветили" на этом форуме...
Неужели Вам ничего не подошло ???

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #8 : 07 Фев 2007 [17:41:55] »
С зеркалами можно не мучиться, а купить готовые. В случае, если не интересуют дешевые китайские телескопы до 150 мм и не планируется фотографирование небесных объектов, то оптимальный выбор - ньютон на монтировке добсона. 200-миллиметровый с окулярами и искателем обойдется приблизительно тысяч в 10-11, магазинный - в 20.
Это в ювелирном магазине такие добы продают? Я свой 200мм брал за 15 500. А сейчас в магазине у Тимура его цена меньше 10 тысяч. 

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #9 : 07 Фев 2007 [20:06:04] »
Звиняюсь, за 20-ку скорее всего видел 10-дюймовик, по габаритам несколько шире моего.
Человек поинтересовался именно изготовлением оптики, я так думаю...
Хотя под вопросом \"Как сделать телескоп\" можно много чего понасоветовать...
Автору темы советую уточнить - как СОБРАТЬ телескоп из ГОТОВОЙ оптики или же как сделать ВЕСЬ телескоп собственноручно.
Новичку для информации. Пара новосибирских окуляров, барлоу, искатель с фокусером потянут в Москве на тыщи три с гаком. На ту же сумму можно купить 70-мм рефрактор с похожим набором аксессуаров. Набирать же эту "обвязку" из подручных материалов не стоит, проиграете в качестве изображения или в удобстве наблюдений, так что потратиться все равно придется.

Для монтировки своего весьма простого азимутального рефлектора я использовал круг здоровья на трех опорах, 2 металлические пластины. Труба телескопа из фольгированного стеклотекстолита. Можно из фанеры, бумаги и пр., если сплошная. Оправа - 2 винипластовые пластинки + болты, винты, гайки, пружины. Автоэмаль, герметик для приклеивания зеркал и припой (для пайки стеклотесколита) - все использованные материалы. Это оптимум к которому пришел после прочтения классиков. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #10 : 07 Фев 2007 [23:20:15] »
Как сделать весь телескоп собственноручно если я чайник,хотелось бы инстругции с рисунками.Заранее БЛАГОДАРЮ
По своему опыту новичка-телескопостроителя сделал такой вывод - самодельный телескоп практически всегда дороже покупного.
Пожалуй даже можно сказать, что во всех смыслах :)
Если хочется наблюдать - лучше купить готовый. Руки есть желание приложить? Тогда собирать.
Экономическая целесообразность может быть только если собирать из того, что под руку попадется (отходы-неликвиды).
Качество трубы будет невысоким. А за экономию денег придется заплатить огромными затратами времени.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #11 : 08 Фев 2007 [11:48:02] »
Как сделать весь телескоп собственноручно если я чайник,хотелось бы инстругции с рисунками.Заранее БЛАГОДАРЮ
По своему опыту новичка-телескопостроителя сделал такой вывод - самодельный телескоп практически всегда дороже покупного.
Пожалуй даже можно сказать, что во всех смыслах :)
Если хочется наблюдать - лучше купить готовый. Руки есть желание приложить? Тогда собирать.
Экономическая целесообразность может быть только если собирать из того, что под руку попадется (отходы-неликвиды).
Качество трубы будет невысоким. А за экономию денег придется заплатить огромными затратами времени.

Если хотите иметь качественный телескоп Ньютона, то делать самому из заказной качественной оптики (с апертурой не менее 8"). Делать самому из китайской оптики никакого смысла не вижу, проще купить готовый китайский.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #12 : 08 Фев 2007 [12:26:30] »
Автору топика рекомендую ознакомиться с темой "Сделай сам" на данном форуме.
Тоже выход...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Ildar novichokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Звёздасчёт
    • Сообщения от Ildar novichok
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #13 : 08 Фев 2007 [23:08:48] »
Автору топика рекомендую ознакомиться с темой "Сделай сам" на данном форуме.
Тоже выход...
;D Благодарю за ценную информацию
К звёздам

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 361
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: сделать телескоп для чайника
« Ответ #14 : 09 Фев 2007 [09:20:46] »
Как сделать весь телескоп собственноручно если я чайник,хотелось бы инстругции с рисунками.Заранее БЛАГОДАРЮ
По своему опыту новичка-телескопостроителя сделал такой вывод - самодельный телескоп практически всегда дороже покупного.
Пожалуй даже можно сказать, что во всех смыслах :)
Если хочется наблюдать - лучше купить готовый. Руки есть желание приложить? Тогда собирать.
Экономическая целесообразность может быть только если собирать из того, что под руку попадется (отходы-неликвиды).
Качество трубы будет невысоким. А за экономию денег придется заплатить огромными затратами времени.


Не всегда, у меня вышло примерно на 300-400 долларов дешевле заводского.
А вот времени ушло много, но это было ненапряжно - ведь любимым делом занимался... :-)