Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Екатеринбург  (Прочитано 405781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PJS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от PJS
Re: Екатеринбург
« Ответ #4280 : 04 Июл 2013 [20:15:14] »
Спасибо!!! Если что, буду здесь консультироваться)))
In an interstellar burst I am back to save the universe ©

Оффлайн d.amirov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.amirov
Re: Екатеринбург
« Ответ #4281 : 05 Июл 2013 [14:57:20] »
Всем привет!

Хорошо, что есть возможность пообщаться с соседями.

У меня такое дело. Семья решила осуществить мою мечту и подарить на ДР телескоп. И вот спрашивают, а точно хочешь?
А я прям вот мечтал мечтал. Но сейчас задумался, а реально ли в окрестностях Екатеринбурга что-то наблюдать? И небо не всегда чистое и город хорошо светит.
Поделитесь, пожалуйста, из вашего опыта.

Спасибо большое.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #4282 : 05 Июл 2013 [16:44:18] »
Вы в Екб наблюдать будете? Какие мобильные возможности есть? Авто, дача?

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #4283 : 05 Июл 2013 [19:25:24] »
А я прям вот мечтал мечтал. Но сейчас задумался, а реально ли в окрестностях Екатеринбурга что-то наблюдать? И небо не всегда чистое и город хорошо светит.

Я почемуто сомневаюсь, что семья прям возьмёт и пойдёт к Андрею Т. за добом-десяточкой, потому предполагаю, что с дареной железякой на самом деле тускленькие дипскаи вам никак не светят. Посему особо много вы в окрестностях наших не потеряете. Даже и в центре. Конечно, проницание уменьшится, контраст будет похуже. Засветка, смог, тепловое излучение города и т.д. Но яркие объекты - Луну, планеты, скопления - увидите. А так-то да, если захочется что-то тусклое увидеть, то ехать надо далеко, ох, далеко!... Карты засветки для ебурга существуют, источников для оценки хватает. Вот, например: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24233.msg1799524.html#msg1799524
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн d.amirov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.amirov
Re: Екатеринбург
« Ответ #4284 : 05 Июл 2013 [21:48:49] »
Есть машина, багажник большой. На какие-то разумные расстояния готов ездить.
Дачи нет.

Семья купит то, на что укажу я :) бюджет средненький - 30 тыров. Что касается Добсона, то я пока не определился, ибо новичок и стою перед выбором, брать с автонаведением или нет. Изначально хотел Добсона, так как очень интересно самому разобраться, но учитывая свою загруженность, боюсь, что может не хватить терпения.

Зы. Я совсем зеленый, если что.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #4285 : 05 Июл 2013 [22:10:57] »
С самонаведением за эти деньги - только с рук на барахолке. Или барахло но зато из магазина. В принципе, можно взять и барахло - все равно же чтото видно и удобно же. Но продать потом труднее и потери больше. С другой стороны - если брать добсон исходя из соображений эффективности, то потом может шибко врезать обломом от ожиданий, когда стоишь под небом и не знаешь куда ткнуться. Тут уж наскока мотивации хватит. Вам решать.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн d.amirov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.amirov
Re: Екатеринбург
« Ответ #4286 : 05 Июл 2013 [22:31:07] »
Ну зачем вы так :)
Я же действительно пытаюсь ступить на этот интересный путь. Сейчас изучаю.  На этом форуме видел частую рекомендацию купить SkyWatcher BKP2001EQ5. Я так понимаю, что смогу рассчитывать и на доб 8.

Если не трудно, чем смеяться, лучше подскажите по существу. Думаю, что все когда-то были на моем месте.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #4287 : 06 Июл 2013 [07:59:22] »
Я и не смеюсь а вполне серьезно анализирую. :-)

Да, 200ка на еку5 - добротный вариант. Но тут надо четко понимать, что это только часть конструктора. От этой основы можно идти в очень разных направлениях. Это как стартовый кит железной дороги, а не законченное произведение. Доб8 наоборот - инструмент практически завершенный и для визуальных наблюдений куда более удобней ньютона на экваториале.  Оба варианта хороши и решить что вам ближе можете только вы сами. Мы-то не в курсе ваших знаний, желаний и амбиций.
Но в городе оба варианта покажут вам совсем немного больше, чем 90мм дудочка с балкона. Потенциал этих железок начинает раскрываться достаточно далеко от города. Переплачивать за потенциал  или нет - опять же вам решать.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн d.amirov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от d.amirov
Re: Екатеринбург
« Ответ #4288 : 06 Июл 2013 [09:19:18] »
Александр, спасибо за ответ.
Мне почему-то кажется, что если меня затянет, то можно будет и о втором задуматься. Оказывается, что и на доб10 хватит. Судя по прочитанному, с таким инструментом смогу в полной мере удовлетворить свои скромные хотелки.
Сейчас надо только понять, насколько далеко ездить. Вопрос вроде и простой, но каждый раз за 100 км, боюсь, не смогу ездить :)
Пойду изучать карту, которую вы дали.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #4289 : 06 Июл 2013 [11:12:05] »
8 или 10 - разница небольшая. Выбирать лучше 8 или 12. А что до 'куда ехать' - просто пробуйте разные места. В моем направлении очень неплохо было бы на берегу Белоярского водохранилища - на севере за сарапулкой. близко, дорога ниче и небо кроме как 'на запад' неплохое.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Екатеринбург
« Ответ #4290 : 06 Июл 2013 [13:33:09] »
Как раз вернулся из Екатеринбурга.
Видел живого Шакуна. :)
akharin, Вам тоже привет - смотрите фото во вложении ;D
И вопрос - это что за крикливые птицы оккупировали весь город? Беспорядочно летают кучами и шумят.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Екатеринбург
« Ответ #4291 : 06 Июл 2013 [19:19:29] »
Видимо в этой жизни мне что и осталось - отлить свои собственный бронзовый памятник. Еще и на него посмотрите  :D
А птицы - видимо поживу чуют... вороньё  :P
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Екатеринбург
« Ответ #4292 : 06 Июл 2013 [19:24:49] »
Не вороны! Их бы узнал.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Екатеринбург
« Ответ #4293 : 07 Июл 2013 [16:57:25] »







Видел живого Шакуна. :)

Хорошо быть великим! При жизни, увидев, гордятся. Живи 100лет, Дмитрий!
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Екатеринбург
« Ответ #4294 : 07 Июл 2013 [21:58:39] »
Как раз вернулся из Екатеринбурга.
Судя по фото снято с Тургенева, 4, А.
Птицы вроде как стрижи, стараются из всех сил, но редкие комары все-таки иногда долетают до открытого балкона.
А с хорошим человеком, безусловно, вживую повидаться всегда приятно, давайте встречаться чаще!  :)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Екатеринбург
« Ответ #4295 : 07 Июл 2013 [22:18:38] »
Судя по фото снято с Тургенева, 4, А.
Гостиница Большой Урал, северная сторона - точней не скажу, компас не брал.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн emmochka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от emmochka
Re: Екатеринбург
« Ответ #4296 : 09 Июл 2013 [10:54:20] »
Астрономы и любители, нужна ваша помощь. При доставке телескопа meade etx-125 самолетом отвалилось внутренне зеркало, оно не разбилось, но болтается по трубе. Я сама из Питера, но недельки две буду на Урале. Отправила фото в сервисный центр, они посоветовали сделать на месте, так как может не доехать и разбиться.  Телескоп неина гарантии. сами не беремся делать, так как не понимаем. Готова буду привезти телескоп в близлежащие пригороды и города Свердловской и Челябинской обл. Кто может помочь с ремонтом или советом, куда можно отвезти на ремонт? Буду очень благодарна.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: Екатеринбург
« Ответ #4297 : 09 Июл 2013 [11:18:14] »
охххх! я помню как у меня екнуло когда вторичка отвалилась и скатилась до ГЗ, а тут ТАКОЕ!

боюсь, что оптике всеж капут. пусть и 'не разбилось'.

сфоткайте всеж для оценки повреждений.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Екатеринбург
« Ответ #4298 : 09 Июл 2013 [11:36:57] »
Астрономы и любители, нужна ваша помощь. При доставке телескопа meade etx-125 самолетом отвалилось внутренне зеркало, оно не разбилось, но болтается по трубе. Я сама из Питера, но недельки две буду на Урале. Отправила фото в сервисный центр, они посоветовали сделать на месте, так как может не доехать и разбиться.  Телескоп неина гарантии. сами не беремся делать, так как не понимаем. Готова буду привезти телескоп в близлежащие пригороды и города Свердловской и Челябинской обл. Кто может помочь с ремонтом или советом, куда можно отвезти на ремонт? Буду очень благодарна.
Необходимо фото. Ремонтировать надо через мениск - т.е сначала открутить мениск, вытащить его, предварительно пометив фломастером, как он стоял в трубе (сделав метки), затем по возможности либо вытащить ГЗ, либо натолкав ваты зафиксировать его в трубе и довезти до Пентара (сервисцентра) Ни в коем случае не сдавать в багаж самолета! Там чугунные чушки разбивают, не то что телескопы!
« Последнее редактирование: 09 Июл 2013 [12:28:09] от Андрей Т. »

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Екатеринбург
« Ответ #4299 : 11 Июл 2013 [10:45:21] »
Видимо в этой жизни мне что и осталось - отлить свои собственный бронзовый памятник. Еще и на него посмотрите  :D
А птицы - видимо поживу чуют... вороньё  :P
А у меня для вас подарок есть, маленький такой, но в Челябинске очень распространенный.

Кривой след при запуске Союза-2 это просто керосин, который слили после выключения двигателей ступени:
Газы, истекающие из сопел двигателя третьей ступени, непосредственно отделяют ступень от центрального блока. После отключения двигателя и отделения космического аппарата или разгонного блока с КА третья ступень выполняет маневр увода путем открытия дренажного клапана в баке горючего."