Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхронные наблюдения спутников.  (Прочитано 3685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Что-то подобное в голове крутилось уже давно, потом выяснилось, что это вполне реально существующее направление в спутниковых наблюдениях. Идея в общих чертах такова: произвести одновременные оценки яркости спутника с двух разнесенных пунктов (см. рис., "1" и "2" - пункты наблюдения) Если конструкция спутника выраженно несимметричная относительно плоскости орбиты - это сразу станет очевидно. Можно будет сделать определенные предположения касательно внешнего вида объекта.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [00:07:17] от кабысдох »

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #1 : 04 Фев 2007 [09:19:46] »
Мне кажеться будет сильно влиять угол места Солнца. Ведь для одной поверхности под разными углами зайчики светят по разному?!  ???
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #2 : 04 Фев 2007 [11:07:55] »
Я уж было подумал, что собираетесь астрометрию делать, а оказывается фотометрию :(.
Очки -3.5D.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #3 : 04 Фев 2007 [14:34:04] »
Мне кажеться будет сильно влиять угол места Солнца. Ведь для одной поверхности под разными углами зайчики светят по разному?!  ???
Ммм... А если пункты равноудалены от трассы и наблюдение происходит перед уходом в тень (или сразу после выхода их тени) - т.е. Солнце находится примерно в плоскости орбиты?

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #4 : 04 Фев 2007 [14:35:06] »
Я уж было подумал, что собираетесь астрометрию делать, а оказывается фотометрию :(.
Ага... Хочется прикинуть - как оно выглядит.

krypton

  • Гость
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #5 : 04 Фев 2007 [14:49:03] »
Что-то подобное в голове крутилось уже давно ...

 Опа! Ты не поверишь, но меня эта идея занимает с момента первых сообщений об особенностях вспышек-погасаний у 95016A (Lacrosse 5).
 
 Теперь к конкретике:

 1. Кто хочет принять участие?
 2. Методика наблюдения (например, съёмка на DSLR с синхронизацией порядка 1 сек)?
 3. Список подопытных кроликов?

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #6 : 04 Фев 2007 [15:32:19] »
Мне кажеться будет сильно влиять угол места Солнца. Ведь для одной поверхности под разными углами зайчики светят по разному?!  ???
Ммм... А если пункты равноудалены от трассы и наблюдение происходит перед уходом в тень (или сразу после выхода их тени) - т.е. Солнце находится примерно в плоскости орбиты?
Тут еще возможно суммирование зайцев от нескольких условных поверхностей. У кратной системы звезд яркость определяется по известной формуле. А как быть в нашем случае  ???  Допустим имеем две параллельные поверхности. Одна 1 м2, другая 10м2. Поди угадай какая поверхность из двух дала +2.5m.  :P
А по поводу трассы... Не бежать же параллельно ей с двух сторон.  ;D Чтобы так точно попадать с моментами ухода-выхода в из тени надо покрыть всю территорию СНГ смотрящими с удаленностью друг от друга как у сотовиков  ;D 
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #7 : 04 Фев 2007 [15:44:12] »
Почему не поверю? - очень даже поверю. :)

По третьему пункту - с них родимых и можно начать, с Лакроссов. А можно с чего-либо известного, с явно несимметричными формами.
По второму - надо бы прикинуть оптимальнное расстояние между пунктами и вообще их взаимное расположение. Отсюда вылезает еще куча вопросов поменьше: например, каков оптимальный угол места пациента? Насколько я понимаю - желательно, чтобы он был примерно одинаков для обоих пунктов. Если порядка 45° - тогда для того же Лакросса расстояние между пунктами получается порядка 1000 км...
Да, а что такое DSLR?

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #8 : 04 Фев 2007 [15:48:25] »
Допустим имеем две параллельные поверхности. Одна 1 м2, другая 10м2. Поди угадай какая поверхность из двух дала +2.5m.  :P
Так далеко я пока не заглядываю. Но эти две поверхности ведь бликанут в одну сторону, или направо, или налево, так? Вот и проявится несимметричность конструкции.
А по поводу трассы... Не бежать же параллельно ей с двух сторон.  ;D Чтобы так точно попадать с моментами ухода-выхода в из тени надо покрыть всю территорию СНГ смотрящими с удаленностью друг от друга как у сотовиков  ;D 
Но ведь подгадать попробовать можно? Бежать конечно не годится... Не люблю бегать... :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #9 : 04 Фев 2007 [16:16:37] »
1. Кто хочет принять участие?
Я с вами :D

Как я понял, нужно побольше наблюдателей с хорошей удаленностью друг от друга, с хорошей погодой и чтобы в определенный момент спутник был виден для всех наблюдателей.

3. Список подопытных кроликов?
В принципе можно отстреливать кроликов, прописанных в classfd.tle, также Иридиумы... станцию.

Да, а что такое DSLR?
В самом деле ??? Подозреваю, что это обычная вебка. И еще раз подозреваю, что нужные звездные величины она не потянет. ??? да и не у всех есть наверное :-\ Можно фотоаппаратом на видео также либо длинной выдержкой.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #10 : 04 Фев 2007 [18:16:02] »
Я с вами :D
Это хорошо :)
Интересно, насколько критично симметричное расположение пунктов относительно плоскости орбиты?

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #11 : 04 Фев 2007 [20:27:48] »
Я несколько, лет к ряду "ловил" спутники (мерял азимут и высоту места), яркость по звездам оценивал. Можно попробовать, но точности большой не обещаю. Все - в ручную, время по секундомеру.

Егор 
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #12 : 04 Фев 2007 [20:48:43] »
Я с вами :D
Это хорошо :)
Интересно, насколько критично симметричное расположение пунктов относительно плоскости орбиты?
При среднем смещении на 15-20 градусов на виток, с одним пунктом в Московский области (беру область от того что база в 40 км погоды не сделает.. а может и сделает... :P ) надо иметь западную точку где то далеко в Европе, а восточную по Уралу и далее. Или я далеко копаю?  ??? Еще много неясностей в вопросе точности измерения этой дельты m, в зависимости от геометрии и материалов. может оказаться как у иридиума-либо заяц есть, либо нет. Хотя с ними оказалось проще-зная его геометрию узнали время и место вспышек. Штоффа надо к барьеру! Штоффа! 
Короче в этом уравнении четыре икса и 19 игреков.  :-X
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

krypton

  • Гость
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #13 : 05 Фев 2007 [18:28:37] »
Да, а что такое DSLR?
В самом деле ??? Подозреваю, что это обычная вебка. И еще раз подозреваю, что нужные звездные величины она не потянет. ??? да и не у всех есть наверное :-\ Можно фотоаппаратом на видео также либо длинной выдержкой.

 Нет, имеется в виду цифровая фотокамера. В-принципе, метод регистрации может быть любым, хотя бы просто визуальная оценка с привязкой по звёздам; соответственно, ко времени по TLE-эфемериде.


По третьему пункту - с них родимых и можно начать, с Лакроссов. А можно с чего-либо известного, с явно несимметричными формами.

 Принято. Как говорят раллисты, лист приоритета открыт: первым номером значится L5 (мне почему-то ближе термин ONYX, просто не могу без улыбки смотреть по Eurosport'у на беготню канадских тётек с сачками). Я бы ещё предложил уделить внимание USA 193, пока не утонул.

 С наблюдателями тоже понятно. За дело, джентльмены - по мере возможностей, личных и погодных. Есть предложение вести дискуссии по данной теме в "Журнале наблюдений ИСЗ".

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #14 : 05 Фев 2007 [21:10:00] »
Определитесь с районами наблюдений, я прогнозом облачности поддержу! В Плане наблюдений до мая, ни чем помочь не могу :-\.

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #15 : 05 Фев 2007 [21:38:22] »
У нас похоже снова осень при власти :o или даже весна... :'(
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Calipso & ICESAT
« Ответ #16 : 08 Фев 2007 [02:39:48] »
Krypton, вы как-то предлагали "взять на прицел" Calipso & Icesat ?
Разумеется имеется в виду свечение  их "лазеров". ::)
В какой форме докладывать ? ::) (замечен во столько-то, видел столько-то, форма свечения ?)
С уважением. 8)
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

krypton

  • Гость
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #17 : 08 Фев 2007 [03:30:11] »
 В какой форме? Собственно, не обязательно изобретать велосипед, достаточно придерживаться формата satobs.org: время, место, условия наблюдений, собственно явление, фото (если получится). Фактов успешной регистрации работы лидаров, вообще говоря, немного: точность модели SGP4 ниже, чем допуск на попадание наблюдателя в полосу видимости. Практически это пара сотен метров, поэтому, как и в случае с астероидными покрытиями, совместные наблюдения по ширине коридора повышают шансы на успех дела.

 Несколько полезных ссылок:
http://www-calipso.larc.nasa.gov/tools/overpass/
http://www-calipso.larc.nasa.gov/tools/instrument_status.php
http://icesat.gsfc.nasa.gov/docs/icesat_mission_event_table.htm

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #18 : 08 Фев 2007 [11:18:38] »
Аааа, эээээ, а зачем нам лидары для синхронных наблюдений? По-моему это из другой оперы. Давайте уж точно определимся с кроликами!
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн ALF007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALF007
Re: Синхронные наблюдения спутников.
« Ответ #19 : 19 Фев 2008 [20:15:15] »
Кто нибудь следит за USA-193?  Уже пора район падения обломков просчитывать,собьют в 02:30 над Гаваями,21 февраля,кто считал куда упадет?