Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Раздвоение объектов в Cartes Du Ciel  (Прочитано 2030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sync

  • Гость
Я заметил, что при очень большом приближении звезды раздваиваются (любые два таких объекта имеют разные индексы (по разным каталогам), но во всем (почти) остальном идентичны по свойствам). Что это означает?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 233
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Раздвоение объектов в Cartes Du Ciel
« Ответ #1 : 13 Апр 2003 [19:11:17] »
Это означает, что Вы используете одновременно несколько каталогов.
В меню Настройки->Параметры каталогов и объектов ->Звезды1 установите непересекающиеся поля зрения для разных каталогов.
Например:
для поля 360-45 град Bright Star Catalog,
для поля 45-5 град SKY2000,
для поля 5-0 Tycho 2 catalog.

Каталоги двойных и переменных звезд рекомендую отключить и использовать их только при необходимости.
Цифры могут быть другими, главное, чтобы поля зрения не пересекались.
Для Deep Sky объектов рекомендую подключить только SAC каталог, остальные использовать также по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2003 [19:16:23] от Pluto »

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Раздвоение объектов в Cartes Du Ciel
« Ответ #2 : 17 Апр 2003 [09:43:36] »
Столкнувшись с подобной ситуацией, я поступил приблизительно так же, как предлагает Pluto. Соответственно, к нему и вопрос.

Принципиально ли то, что для больших полей устанавливается BSC, а не Sky 2k? У меня для 360 .. 5-градусных полей используется последний каталог, а для меньших - Tycho2 и USNO. Или же использование BSC в рассматриваемом случае дает прирост в скорости работы (хотя она и так не вызывает нареканий)? В чем вообще отличие между BSC и SKY 2k с точки зрения производительности программы?

И еще вопрос по CDC. У меня куда-то исчезло главное меню и выудить мне его до сих пор не удалось. До реестра и ini-файлов руки пока не дошли, но, может, возможно это поправить из самой программы?
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 233
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re:Раздвоение объектов в Cartes Du Ciel
« Ответ #3 : 17 Апр 2003 [20:35:15] »
>>Принципиально ли то, что для больших полей устанавливается BSC, а не Sky 2k? У меня для 360 .. 5-градусных полей используется последний каталог, а для меньших - Tycho2 и USNO. Или же использование BSC в рассматриваемом случае дает прирост в скорости работы (хотя она и так не вызывает нареканий)? В чем вообще отличие между BSC и SKY 2k с точки зрения производительности программы?

Я думаю это не принципиально и существенного влияния на производительность программы не оказывает, просто в каталогах BSC и SKY2000 несколько отличаются описания звезд. В частности в BSC приведены арабские названия звезд, можно найти и другие отличия.

>>У меня куда-то исчезло главное меню и выудить мне его до сих пор не удалось.

Главное меню убирается и возвращается простым нажатием клавиши Esc. :)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Раздвоение объектов в Cartes Du Ciel
« Ответ #4 : 18 Апр 2003 [00:27:54] »
TNX, Pluto.
Главное меню убирается и возвращается простым нажатием клавиши Esc. :)

А вот это большой минус юзабилити CDC :-\
EN.NUN-ma watturum wardī awûm