Скорее всего, произошла опечатка, оговорка или Вы неправильно запомнили.
Дело в том, что если посмотреть на небо простым глазом, то далёких галактик не видно (кроме нескольких). Можете сами в этом убедиться ночью. Поэтому, чтобы сфотографировать очень далёкие объекты, астрономы применяют большую выдержку. Камера открывается на длительное время и смотри в одну точку. Редкие кванты света, которые оттуда приходят, постепенно рисуют картинку, которую никак иначе увидеть нельзя -- очень мало света оттуда доносится.
Иногда, наверное, делают несколько отдельных длительных снимков, а потом их складывают на компьютере. Результат получается тот же, как если бы камера действительно долго смотрела в одну точку.
Такие наблюдения могут действительно длиться долго. И в их процессе действительно, постепенно проявляются очертания далёких объектов.
Но можно ли растянуть "удовольствие" на пять лет? Я не знаю. Вроде долговато. Во всяком случае, НЕПРЕРЫВНО пять лет Хаббл точно никуда не смотрел, иначе его нельзя было бы использовать ни для чего другого.