Телескопы покупают здесь


Голосование

Прошел год. Как вы считаете, нужен ли данный раздел?

Абсолютно точно нет
1 (2.9%)
Абсолютно точно да
20 (58.8%)
Скорее "нет", чем "да"
3 (8.8%)
Скорее "да", чем "нет"
8 (23.5%)
Мне все равно
2 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 28

A A A A Автор Тема: Год разделу "Научная панорама"  (Прочитано 6710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #20 : 29 Янв 2007 [12:57:39] »
Я вашу позицию разделяю, просто интересно было узнать подробнее ваше мнение.
От себя добавлю, что, к примеру, совсем мало что видно здесь по галактическим тематикам (эволюция, магнитные поля и т.п.).
Действительно сейчас все сконцентрировались на экзопланетах, разл. сверхновых и космологии.

"Широкий круг интересов сужался, сужался и сжался в точку зрения" :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 743
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #21 : 29 Янв 2007 [13:39:37] »
На мой взгляд основная проблема в узости тематики.Гамма-всплески,космология,рентгеновские источники,внесолнечные планеты и редкие обзоры по другим темам вот пожалуй и все. :-\
Я бы тоже предложил Сергею несколько расширить рамки и по всем другим направлениям. НЕЛЬЗЯ замыкать раздел только на:
1) астро-рн  - ведь есть масса других иточников и кокретных ссылок, в том числе и с солидных сайтов/журналов. Почему же нельзя их использовать? Помнится, когда раздел был открыт, сюда попытались запостить пару аналогичных материалов, но Сергей воспринял их как-то без особого воодушевления, и инициатива, разумеется, под-увяла (поскольку в создании традиций раздела играют роль иногда даже случайно оброненная модератором фраза)...
2) а почему только последние новости? Почему нельзя обсудить старые научные публикации несколько-годичной давности - и посмотреть, что нового сейчас по теме?


И т.д., и т.п. Словом - шире раздвигать рамки обсуждений (да и набор обозревателей - тут я согласен...).


А вот с чем не очень согласен - так с прозвучавшей критикой, что раздел малопопулярен. По нескольку сотен прочтений тем (на первой странице раздела!) - разве это мало?  8) Очень недурно для специализированного подраздела! Да и в обычном-то разделе форума далеко не все темы выползают за 100 прочтений!
« Последнее редактирование: 29 Янв 2007 [13:49:11] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #22 : 29 Янв 2007 [13:47:11] »

2) а почему только последние новости? Почему нельзя обсудить старые научные публикации несколько-годичной давности - и посмотреть, что нового сейчас по теме?


И т.д., и т.п. Словом - шире раздвигать рамки обсуждений (да и набор обозревателей - тут я согласен...).
Во!Прекрасное предложение!Старые статьи тоже бывают очень интересны!Про те же самые мазеры их полно.И про звездные потоки!Так и обсуждение станет живее и интересней!

polar

  • Гость
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #23 : 29 Янв 2007 [13:53:03] »
Так пожалуйста!

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12437.0.html

Здесь прямо написано, что на Архив никто и не замыкается. Пишите!
Другой вопрос, что я сам готов писать в основном по статьям Архива, и, конечно же, мне чаще бросаются в глаза интересные статьи по близкой мне тематике.

Обсуждение не новых статей - другой вопрос. Но, опять же, пишите, посмотрим.
Просто я опасаюсь, что обсуждение очень старых статей без привлечения новых будет бесперспективным.
Что вы хотите обсудить на основе старых статей?

Борислав

  • Гость
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #24 : 29 Янв 2007 [14:23:06] »
К примеру исследование долгопериодических переменных (мазерное излучение и пр.),совсем нет обзоров по звездной астрономии...Да и мало ли чего есть еще интересного.На самом деле просто эти темы (гамма всплески и внесолнечные планеты) сейчас находятся на пике популярности поэтому большинство работ по ним и делается.
Ничего подобного. Вгляните хотя бы сегодняшний релиз Архива. http://www.arxiv.org/list/astro-ph/recent
По экзопланетам ни одной работы, и так бывает через раз. Большинство работ по внегалактической астрономии (гамма-всплески лишь часть) и звездной астрофизике.
Согласен, что каждому интересна какая-то определенная область астрономии. Мне например интересны дозвездные тела, в последние время протопланетные диски. У Сергея, как профессионала чувствуется уклон к нейтроным звездами и космологии. Обо всем одному знать невозможно...
Я благодарен Сергею Попову, что через него и его рассылку узнал, об этом очень познавательной ресурсе, который позволяет понять как делаются сейчас открытия в астрономии. И где заканчиваются знания, и начинается неизвестность :)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2007 [14:26:47] от Борислав »

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #25 : 29 Янв 2007 [23:19:14] »
Описали бы лучше процесс публикации в архиве,  интересно...

polar

  • Гость
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #26 : 30 Янв 2007 [09:21:12] »
Описали бы лучше процесс публикации в архиве,  интересно...

В принципе, там есть простой и понятный "хелп".
А так процедура проста. Замолняете форму, притлагаете файл - и вперед.
Если вы уже достаточно много там публиковались, то больше ничего не надо.
Если же у вас пока нет соответствующего статуса, то статью кто-то должен рекомендовать.;
Рекомендовать может любой человек, который может публиковаться.
Для рекомендации вы посылаете этому человеку емейл с соответствующим кодом, он идет по линку и или рекомендует, или нет.

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #27 : 30 Янв 2007 [22:28:03] »
Описали бы лучше процесс публикации в архиве,  интересно...

В принципе, там есть простой и понятный "хелп".
А так процедура проста. Замолняете форму, притлагаете файл - и вперед.
Если вы уже достаточно много там публиковались, то больше ничего не надо.
Если же у вас пока нет соответствующего статуса, то статью кто-то должен рекомендовать.;
Рекомендовать может любой человек, который может публиковаться.
Для рекомендации вы посылаете этому человеку емейл с соответствующим кодом, он идет по линку и или рекомендует, или нет.

:)  Цензура?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2007 [04:04:35] от Denise »

polar

  • Гость
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #28 : 01 Фев 2007 [13:52:26] »
Описали бы лучше процесс публикации в архиве,  интересно...

В принципе, там есть простой и понятный "хелп".
А так процедура проста. Замолняете форму, притлагаете файл - и вперед.
Если вы уже достаточно много там публиковались, то больше ничего не надо.
Если же у вас пока нет соответствующего статуса, то статью кто-то должен рекомендовать.;
Рекомендовать может любой человек, который может публиковаться.
Для рекомендации вы посылаете этому человеку емейл с соответствующим кодом, он идет по линку и или рекомендует, или нет.

:)  Цензура?


Защита от дураков и сумасшедших.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Год разделу "Научная панорама"
« Ответ #29 : 01 Фев 2007 [17:28:13] »
Раздел нужен, хоть кто-то на русском вкратце свежую информацию даёт. А если что-то заинтересовало, то можно по ссылке и со словарём посидеть.