Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ориентирование в небе во времени  (Прочитано 1954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sync

  • Гость
Здравствуйте! Я еще новичок в астрономических наблюдениях и был бы вам очень признателен, если бы вы подсказали несколько хороших ресурсов, в которых рассказано, как правильно сориентироваться в пространстве и времени, чтобы застать в поле зрения определенные объекты или области неба...
Также интересно, есть ли какие-нибудь базы данных в инете, например с многими небесными телами и их основными свойствами...

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Ориентирование в небе во времени
« Ответ #1 : 07 Апр 2003 [00:20:10] »
Сначала, посоветую Вам купить книгу «Звезды: новые очертания старых созвездий» Рея. Что-то вроде путеводителя по звездному небу, звездный букварь.

А теперь перейдем к сетевым ресурсам. Лучший вариант для Вас это скачать электронный планетарий (или опять же купить, купить CD, наиболее популярный это RedShift 3 на русском, RedShift 4 на английском, но более продвинутая версия). О выборе планетария на форуме много можно чего найти, загляните в раздел «электронная астрономия». Например, тема       «планетарий» , «Cartes du Ciel» и другие.

И последнее, свойства небесных объектов. Это уже сложнее. Какую, конкретно информацию Вы хотите найти?

sync

  • Гость
Re:Ориентирование в небе во времени
« Ответ #2 : 07 Апр 2003 [18:23:25] »
Спасибо за информацию...
Видимо я словосочетанием "свойства объектов" слишком всеобъемлюще выразился...
Информация нужна самая что нинаетсь базовая =) типа координат, размеров, созвездий их включающих и так далее..

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 11
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Тогда все проще!!!
« Ответ #3 : 07 Апр 2003 [20:04:10] »
Зачем 10 компакт дисков?? Проще скачать StartCalc (он легкий) и всех делов: http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm .

Наверно я сейчас скажу ересь, но книжки не особенно нужны. Их заменит инет. Я книжки дома не держу - иначе просто жить негде (квартирка маленькая). Хотя и почитать люблю и совсем не против образования и образованности.

sync

  • Гость
Re:Ориентирование в небе во времени
« Ответ #4 : 07 Апр 2003 [21:56:07] »
Я уже скачал программу Cartes du Ciel. Меня она очень порадовала, я в ней нашел все что мне нужно...Общий объем со всеми каталогами и наворотами составил 100 мег...
Другие проги с удовольствием попробую попозже...Пока в этой буду шарить. Кроме того у меня на прицеле определенные практические  мероприятия, поэтому не хочется на выбор программы тратить много времени...

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Ориентирование в небе во времени
« Ответ #5 : 08 Апр 2003 [01:20:08] »
>> Наверно я сейчас скажу ересь, но книжки не особенно нужны. Их заменит инет. Я книжки дома не держу - иначе просто жить негде (квартирка маленькая). Хотя и почитать люблю и совсем не против образования и образованности.

Заменит, но не заменил. В ближайшем будущем, скорее всего, так и будет, но не сейчас. В наши дни Интернет является новостным, информационным источником, нежели образовательным. В книгах содержится гораздо больше научных знаний, нежели в сети. К примеру, если Вы захотите познакомиться с работами Пуанкаре по небесной механика, лучшим вариантом для Вас будет заглянуть в его книги.