Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптика из Харькова  (Прочитано 1826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Оптика из Харькова
« : 06 Апр 2003 [23:03:10] »
Вниманию украинских ЛА (а также тех, кто имеет возможность бывать в Х-ве или не боится пересылок ж/д транспортом).

В оптической мастерской харьковского астроклуба есть возможность изготовить комплекты зеркал для любительских телескопов-рефлекторов и штучную оптику. Диаметр до 500 мм. Изготовление с любой стадии, т.е. возможен любой из промежуточных процессов - фигуризация, алюминирование (с защитным слоем или без оного - по желанию) и т.д.

Запросы отправляйте на astrooptics@ukr.net . На часть вопросов постараюсь ответить в этой теме в пределах своей компетенции и информированности.

ML

  • Гость
Re:Оптика из Харькова
« Ответ #1 : 07 Апр 2003 [01:28:23] »
Владимир, а не вдохновятся умельцы сделать простенькую веб-страничку о себе? Ну или еще какую информацию дать - тогда бы мы их тоже в список занесли на радость всем искателям астрооптики  ;)

Vladneb

  • Гость
Re:Оптика из Харькова
« Ответ #2 : 09 Апр 2003 [18:06:16] »
Веб-страница пока не планируется, как и не планируется пока какое-либо "мелкосерийное" пр-во.
Дополнительно могу сообщить следующее: возможно изготовление оптики для рефлекторов (Ньютон, Кассегрен, Грегори и т.д.), камер Шмидта и Бейкер-Шмидта (здесь однако есть сложности с наличием заготовок для пластинок), отдельных элементов (главные, вторичные зеркала Ньютонов, вторичные Кассегрена для готовой параболы), перешлифовка/полировка оптики, пришедшей в негодность (затертость, коробление и т.д.), алюминирование с нанесением защитного слоя (или без него, про покрытие и его варианты сообщу дополнительно). Материал для зеркал - ЛК, ситалл. Точность поверхности - не хуже лямбда/8 (может не относиться к светосильным добам и системам с относительным отверстием главного 1/3,5 и выше), что с головой достаточно для требовательного любителя, по желанию можно и лучше но это соотв. отразится на цене. Кстати о ценах - они весьма умеренные и оговариваются в каждом отдельном случае (посему есть полное отсутствие каких-либо прайсов).
Недавно появилась возможность (правда не дешево) заказывать очень легкие трубы из стеклоткани (клеевая основа - эпоксидка), но пока не решена проблема силуминовых фланцев под трубы (пока можно без них).
Однозначно нет возможности делать маки по причине отсутствия заготовок для менисков, наличия инструмента для их контроля и опыта пр-ва. То же самое относится и к линзовым объективам, однако есть возможность размещать заказы на одном из оптических производств на партии линз/объективов небольших диаметров (правда это уже не относится к этой теме).
« Последнее редактирование: 09 Апр 2003 [18:21:31] от Vladneb »