Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решил построить добсон. Help!  (Прочитано 2344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Решил построить добсон. Help!
« : 20 Янв 2007 [21:44:29] »
Решил построить добсон. Зеркала уже есть. Главное ЛК 254 мм, 1/5, толщина 1/10 и вторичное 70мм/100мм. Также имеется некоторый доступ к фанерному производству.

Возник ряд вопросов:

1. Какой длины сделать трубу? Какая максимальная длина, чтобы на заднем сиденье авто возить можно было?
2. Сколько по высоте занимают оправы распространенных конструкций? Понял что разгружать надо на 6 точек. Хотелось бы не очень сложную конструкцию сделать. У меня сейчас к сожалению нет возможность мастерить что-то сложное, нет доступа к мастерским и т.д., минимум инструмента.
3. То же про крепление вторичного зеркала - как сделать просто и эффективно ? Или может быть где-то готовое купить?
4. Поискал, но пока нигде не нашел 2'' фокусер...

Заранее большое спасибо за помощь.

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #1 : 20 Янв 2007 [23:03:09] »

Какая максимальная длина, чтобы на заднем сиденье авто возить можно было?
а какие габариты авто? ;D

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #2 : 20 Янв 2007 [23:22:13] »
1. Если сделать разборную трубу-ферму, то конструкция влезет в авто независимо от габаритов последнего.
2. У меня при похожих параметрах зеркала и разгрузке на 6 точек оправа с юстировочными винтами на пружинках добавляет около 50 мм к длине трубы. Можно было бы выиграть 10-15 мм, но у меня очень доморощенная конструкция, основу которой составляет силуминовый (?) диск от старого проигрывателя "Вега-106", а качалки выполнены из обрезков медных волноводов. :)
3. А вот тут, если делать по уму, нужны токарные работы, ничего не поделаешь. 2 детали придется заказать или выточить самостоятельно. Ну а растяжки можно вырезать в домашних условиях из тонкого листового металла чуть ли не кровельными ножницами.
4. С этим не ко мне.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #3 : 21 Янв 2007 [12:09:24] »
Авто - шестерка, вот только и она сейчас находится далеко от места проживания :(

Посчитал по программе http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm что для трубы из 4 мм фанеры с внутренним диаметром 326 мм расстояние от центра ГЗ до центра вторички - 1003 мм. при выносе фокуса за пределы внешней стенки трубы 100 мм. Получается, что если добавить по 100 мм на оправу ГЗ и узел крепления вторичного зеркала получится всего 1200 мм. А это наверняка войдет! :)

Собственно не против фермы как конструкции, однако не знаю как рассчитать. В фанерной трубе уверен, думаю вовнутрь ее вклеить 4 ребра жесткости из такой же фанеры, которые будут одновременно диафрагмами с диаметром 306 мм. А как рассчитать ферму - количество и толщину трубок? А если трубки квадратные? Можно ли крепления трубок сделать просто на болтах?

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #4 : 21 Янв 2007 [12:15:44] »
Авто - шестерка, вот только и она сейчас находится далеко от места проживания :(

Посчитал по программе http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm что для трубы из 4 мм фанеры с внутренним диаметром 326 мм расстояние от центра ГЗ до центра вторички - 1003 мм. при выносе фокуса за пределы внешней стенки трубы 100 мм. Получается, что если добавить по 100 мм на оправу ГЗ и узел крепления вторичного зеркала получится всего 1200 мм. А это наверняка войдет! :)


Вы сами трубу из фанеры будите делать? 1200мм войдёт в шестёрку это точно.

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #5 : 21 Янв 2007 [13:12:47] »
В какой-то мере сам  :) Нарисовал чертеж, 4мм фанера ФСФ II/II, труба квадратная, 326 мм внутренняя грань, по 4 мм на шипы (крепление типа шип-паз), длина шипов по 100 мм. 4 ребра жесткости - грань 326 мм, отверстие внутри - 306 мм. Надеюсь, что помогут все это вырезать на фанерно-мебельном производстве. Все это думаю на эпоксидке склеить. Пока только не определился с толщиной этих ребер, равно как и не до конца уверен в длине трубы...

Впрочем это только проект, могу и передумать, и начать делать ферму...
Но если знающие люди скажут, что такая труба это нормально, то наверное сделаю такую трубу, чтобы не париться. Все таки это первый самодельный телескоп, хочется поскорее в него увидеть!

Тут, как обычно борятся желания сделать побыстрее и сделать лучше, более продумано. :)
Важно также понять все преимущества как фермы так и трубы. Впрочем этот вопрос уже много освещался.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #6 : 21 Янв 2007 [13:35:47] »
Ферма, по моему мнению, изящнее, да и полегче выйдет. Я бы остановился на ферме, ее интересно конструировать. Вероятно, когда я буду делать добсона, или, возможно даже, кассегрена, выберу именно ферму.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #7 : 21 Янв 2007 [13:52:29] »
А я побаивался бы делать ферму... Зеркало жалко, ведь на него будет направлен "шквальный огонь" пыли, грязи и прочей чичи, да и контраста считается что меньше.  Хотя, конечно, достоинств у неё тоже куча. Я бы не делал ферму для такого размера зеркала. Всё имхо.  ;)

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #8 : 21 Янв 2007 [14:42:44] »
А я побаивался бы делать ферму... Зеркало жалко, ведь на него будет направлен "шквальный огонь" пыли, грязи и прочей чичи, да и контраста считается что меньше.  Хотя, конечно, достоинств у неё тоже куча. Я бы не делал ферму для такого размера зеркала. Всё имхо.  ;)
Как раз начиная с такого размера ферма и начинает выигрывать по весу. А от шквального огня мусора и засветки легко избавиться с помощью черного чехла, и закрывающегося зеркала. Очень изящное решение - закрыть зеркало конструкцией типа раскрывающегося лепестками конуса, по образу и подобию головного обтекателя ракеты.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #9 : 21 Янв 2007 [15:41:20] »
Да, Вы правы, чехол - отличное решение этой проблемы, совсем из головы вылетело, но выглядит несерьёзно. Но это уже на вкус и цвет как говорится...

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #10 : 21 Янв 2007 [15:54:37] »
Да, Вы правы, чехол - отличное решение этой проблемы, совсем из головы вылетело, но выглядит несерьёзно. Но это уже на вкус и цвет как говорится...
ну квадратная труба из фанеры тоже не очень солидно, а вот ферменную конструкцию и на Астрофест похвастаться привезти не стыдно
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #11 : 21 Янв 2007 [15:57:15] »
И квадратную конструкцию можно модной сделать, в стиле Apple iPod например  ;D Но это уже бред.  :)

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #12 : 21 Янв 2007 [18:53:38] »
По ферме меня волнует один лишь вопрос - как рассчитать...
Из того, что я на разных сайтах видел, в голове сложилась следующая конструкция:
Низ - прямоугольный короб из фанеры 12мм, полуоси из нее же. Тут все просто, скрепление шип-паз, эпоксидка, шурупы.
Верх - круг из фанеры с вырезанным в нем отверстием. Допустим внешний диаметр будет 326 мм, а внутренний - 306 мм. С "нижней" стороны этого "круга" прикручиваются куски уголков, к которым на болтах крепятся трубки фермы, тоже квадратные. На каждую сторону по 2 трубки. Всего трубок - 8. К нижнему коробу прикрепить трубки можно множеством способов, на болтах в т.ч.
Вопрос - какой должен быть поперечный размер трубок?
Также видел конструкции с 3мя и даже 2мя трубками. Опять же - как рассчитать?

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #13 : 21 Янв 2007 [20:52:03] »
труба со всеми делами максимум получиться 125см.  125см ляжет на задних сидениях без каких либо проблем. Мантировку в багажник, трубу желательно на колени кому-то )

Насчет трубок. Главное чтобы это были трубки ) а не уголки как у меня, впринципе ничего страшного для визуала, но для съемок планет, приходиться поворачивать внизу саму монтировку, а не ферму, потому как она будет пружинить...

Сечение трубок зависит от того что за трубки будут и из чего они будут :) можно и 4 всего, но хороших :) т.е. толстостенных, либо 8 чуть поменьше..
Вот у меня обрезок алюминиевой трубки от старых савдеповских лыжных палок 1,6см внешний диаметр, 1мм толщина стенки. Если взять таких 8шт, то ферма будет крепче любой трубы  ;D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2007 [20:53:34] от CrazyFingers »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #14 : 22 Янв 2007 [11:56:19] »
А если трубки квадратные? Можно ли крепления трубок сделать просто на болтах?

У меня так и сделано. Мои трубки имеют прямоугольное сечение 20*12 мм при толщине стенок 1 мм. Этого сечения хватает -- даже при том, что моя труба длиннее Вашей (1:6,4 при гл. зеркале 257 мм). Единственная досада: в концы трубок, где отверстие для болта, надо было забить деревянные пробки. Я этого не сделал, и после нескольких сборок-разборок с затягиванием гаек на болтах концы трубок немного смялись. Впрочем, это ничему не мешает.

Качественных фоток нет, но кое-какое представление об агрегате можно получить здесь:

http://www.astrofest.ru/page1.php?id=34&year=2003 -- здесь среди прочих инструментов дан общий вид моего -- добсон коричневого цвета (под дерево).

http://www.astrofest.ru/page1.php?id=30&year=2003 -- здесь видна "корзина" с окулярным узлом от НПЗ (в него глядит моя кошка Батарейка :)), а также с узлом крепления вторички. Видно, что зеркало приклеено (герметиком). Спиральная проволочка -- страховочная. "Корзина" намотана из ватмана на эпоксидке.

Низ трубы -- короб из фанеры 18 мм. Это много! Запросто можно уменьшить до 15, а то и до 12 мм.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #15 : 22 Янв 2007 [21:32:32] »
А если трубки квадратные? Можно ли крепления трубок сделать просто на болтах?

У меня так и сделано. Мои трубки имеют прямоугольное сечение 20*12 мм при толщине стенок 1 мм. Этого сечения хватает -- даже при том, что моя труба длиннее Вашей (1:6,4 при гл. зеркале 257 мм). Единственная досада: в концы трубок, где отверстие для болта, надо было забить деревянные пробки. Я этого не сделал, и после нескольких сборок-разборок с затягиванием гаек на болтах концы трубок немного смялись. Впрочем, это ничему не мешает.

Опять масса вопросов :)

Конструкция понравилась. Совсем непрочь повторить :)  Вопрос - из фотографии возникает ощущение, что концы трубок вверху сплющены. Так ли это? И если так - то как их можно ровно сплющить? Или не надо их плющить?

Узел крепления вторички - готовый или самодельный?

Какова высота "корзины"?

Можно ли "корзину" тоже сделать из фанеры (тонкой 4мм), вклеив туда 2 ребра жесткости ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #16 : 22 Янв 2007 [21:47:38] »
Конструкция понравилась. Совсем непрочь повторить :)  Вопрос - из фотографии возникает ощущение, что концы трубок вверху сплющены. Так ли это? И если так - то как их можно ровно сплющить? Или не надо их плющить?

Так ведь Александр Громов ясно написал:
Цитата
Единственная досада: в концы трубок, где отверстие для болта, надо было забить деревянные пробки. Я этого не сделал, и после нескольких сборок-разборок с затягиванием гаек на болтах концы трубок немного смялись.

Концы трубок не были сплющены изначально, а смялись в результате регулярных затягиваний болтов. Чтобы этого избежать, в торцы трубок и забивают деревянные пробки (лучше - из твёрдых пород дерева, вроде бука).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #17 : 22 Янв 2007 [23:35:45] »
Вопрос - из фотографии возникает ощущение, что концы трубок вверху сплющены. Так ли это? И если так - то как их можно ровно сплющить? Или не надо их плющить?

Узел крепления вторички - готовый или самодельный?

Какова высота "корзины"?

Можно ли "корзину" тоже сделать из фанеры (тонкой 4мм), вклеив туда 2 ребра жесткости ?

Отвечаю по пунктам.

1. Трубки вверху (у корзины) не сплющены. Они спилены до легкой П-образности в сечении и прикручены винтами к треугольному куску 3-мм дюраля, а уже он -- к корзине. Вполне вероятно, что это не лучший способ крепления труб к корзине. Просто один из.

2. Где ж я готовый узел возьму на этот размер? Самодельный. В том смысле, что токарь точил, а я только рисовал.

3. Высота корзины 300 мм. Можно сделать меньше, можно больше, это уж кому как нравится. Соответственно меняется длина труб.

4. Наверное, можно, но зачем? Квадратная корзина не слишком эстетична, а намотать круглую не так уж трудно. Даже если нет оправы подходящего диаметра. У меня, кстати, не было. Мотая свою корзину, я использовал в качестве оправы коническое пластмассовое ведро, на которое надевал твердеющее изделие то одним, то другим концом.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2007 [23:45:53] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #18 : 25 Янв 2007 [19:53:20] »
Довольно фотогеничная и жесткая труба получается восьмигранной формы с 3-мя лонжеронами внутри - спереди, сзади и по центру тяжести. Никаких трубок, конструкция при хранении закрытая. Грунтовать, покрасить, будет выглядеть как заводская. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн V. AlexanderАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 6
    • Skype - alexv.71
    • Сообщения от V. Alexander
Re: Решил построить добсон. Help!
« Ответ #19 : 25 Янв 2007 [21:23:20] »
Довольно фотогеничная и жесткая труба получается восьмигранной формы с 3-мя лонжеронами внутри - спереди, сзади и по центру тяжести. Никаких трубок, конструкция при хранении закрытая. Грунтовать, покрасить, будет выглядеть как заводская. :)
Согласен, что выглядит хорошо - но как сделать, как склеить листы фанеры в восьмигранник? Это же надо их торцы под определенным углом сточить? Руками, как я понимаю, этого не сделать. Тогда вопрос - какое нужно для этого обрудование?