Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с юстировкой Ньютона  (Прочитано 3678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #20 : 26 Янв 2007 [09:08:41] »
Для светосильных Ньютонов - да.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #21 : 26 Янв 2007 [11:14:11] »
Iannis

Если Владеете английским, то руководствуйтесь этим: http://www.atmsite.org/contrib/Carlin/collimation/kolli.html
Это самая подробная инструкция, которую я когда-либо встречал.
Первым делом Вам надо установить правильное смещение вторичного зеркала относительно оптической оси трубы (Offset). В указанной инструкции это описано. Без этой операции Вы никогда не добьетесь концентричности колец при юстировке.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #22 : 26 Янв 2007 [11:18:59] »
Цитата
Без этой операции Вы никогда не добьетесь концентричности колец при юстировке.
Эта операция и как раз и приведет с неизбежностью к децентрировке отражения диагоналки относительно оправы главного зеркала.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #23 : 26 Янв 2007 [11:42:17] »
Эта операция и как раз и приведет с неизбежностью к децентрировке отражения диагоналки относительно оправы главного зеркала.

Все наоборот.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #24 : 26 Янв 2007 [14:17:02] »
Iannis
Если Владеете английским, то руководствуйтесь этим: http://www.atmsite.org/contrib/Carlin/collimation/kolli.html
Это самая подробная инструкция, которую я когда-либо встречал.
Первым делом Вам надо установить правильное смещение вторичного зеркала относительно оптической оси трубы (Offset). В указанной инструкции это описано. Без этой операции Вы никогда не добьетесь концентричности колец при юстировке.
Спасибо за ссылку. Английским владею. Сижу читаю.

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #25 : 26 Янв 2007 [14:38:14] »
Цитата
Все наоборот.
Вы уверены, что понимаете смысл слова offset?

См. рисунок - тень от диагоналки (экран) на главном зеркале при идеальной центрировке по осевому пучку смещена с оси.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [15:54:55] от Тришка »

alex~

  • Гость
« Последнее редактирование: 26 Янв 2007 [15:28:46] от alex~ »

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #27 : 27 Янв 2007 [00:12:39] »
Iannis

Если Владеете английским, то руководствуйтесь этим: http://www.atmsite.org/contrib/Carlin/collimation/kolli.html
Это самая подробная инструкция, которую я когда-либо встречал.
Первым делом Вам надо установить правильное смещение вторичного зеркала относительно оптической оси трубы (Offset). В указанной инструкции это описано. Без этой операции Вы никогда не добьетесь концентричности колец при юстировке.
Если я правильно понял то, что там написано, то первый рисунок который я поместил в теме близок к истине. Там написано, что отражение диагонального зеркала в главном не будет концентрично. Но в этом как раз случае ближний к главному зеркалу край окулярной трубки будет виден больше, чем дальний (ближний к открытому концу трубы). Вот рисунок, приведённый в этой статье:

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #28 : 27 Янв 2007 [20:53:32] »
Именно так

alex~

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #29 : 27 Янв 2007 [21:55:40] »
У меня появился вопрос по рисунку в посте №27.
---
Представим себе испытание телескопа по звезде.
Когда сильно расфокусируем изображение звезды до состояния,
когда будут отчетливо видны тени от ДЗ и растяжек.
То получается, что эта картина не будет уже концентричной ?
Ведь на фотографиях дофокалов и зафокалов мы видим всегда строго концентричную картину.
Это ж является критерием правильной юстировки.

В чем тут дело?

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #30 : 28 Янв 2007 [09:57:29] »
Цитата
То получается, что эта картина не будет уже концентричной ?
При правильной коллимации по осевому пучку именно так (см. мой рисунок).
Цитата
Ведь на фотографиях дофокалов и зафокалов мы видим всегда строго концентричную картину.
Для моего 10" инструмента с относительным 1:5 децентрировка диагонального зеркала составляет всего 2 мм (то есть порядка 1% от диаметра). Очевидно, на глаз такую экцентричность по внефокалам заметить довольно трудно.

alex~

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #31 : 28 Янв 2007 [10:52:20] »
Цитата
Цитата
Ведь на фотографиях дофокалов и зафокалов мы видим всегда строго концентричную картину.

Для моего 10" инструмента с относительным 1:5 децентрировка диагонального зеркала составляет всего 2 мм (то есть порядка 1% от диаметра). Очевидно, на глаз такую экцентричность по внефокалам заметить довольно трудно.
Точно... Согласен....  :) 
В окуляр этот 1% не заметен.
А эти неконцентричности видим только в чеширский киндер-сюрприз.

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #32 : 28 Янв 2007 [11:41:38] »
Всем спасибо за помощь. Вроде отъюстировал. Проверить по звезде пока не могу по двум причинам. Первая: пока ещё не приобрёл окуляр с достаточно большим увеличением ( заказанный мной в магазине этого сайта окуляр будет давать 55кратное увеличение), вторая: уже два месяца как облачно и прогноз не радует.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #33 : 01 Фев 2007 [12:47:14] »
Цитата
Цитата
Ведь на фотографиях дофокалов и зафокалов мы видим всегда строго концентричную картину.

Для моего 10" инструмента с относительным 1:5 децентрировка диагонального зеркала составляет всего 2 мм (то есть порядка 1% от диаметра). Очевидно, на глаз такую экцентричность по внефокалам заметить довольно трудно.
Точно... Согласен....  :) 
В окуляр этот 1% не заметен.
А эти неконцентричности видим только в чеширский киндер-сюрприз.


А по другому, кроме как с чеширским окуляром или с "простой трубкой", Ньютон точно отъюстировать не удастся.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

alex~

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #34 : 01 Фев 2007 [13:04:55] »
Цитата: SAY
А по другому, кроме как с чеширским окуляром или с "простой трубкой", Ньютон точно отъюстировать не удастся.
А как же тогда быть с утверждениями, что самую точную юстировку может обеспечить только юстировка по звездам?   ???
Хотя, какие тут звезды, какая юстировка при нашей атмосфере...
Выходит, что киндера с дыркой хватит за глаза...


Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #35 : 01 Фев 2007 [14:02:30] »
После правильной юстировки чеширским окуляром (подразумевается, что он изготовлен качественно) юстировка по звездам уже не потребуется. При неудовлетворительном качестве изображения на оптической оси претензии следует предъявлять к производителю оптики. 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #36 : 01 Фев 2007 [14:11:05] »
В поле, когда кругом темно чеширсике окуляры не особенно то используешь (это сугубо дневной метод устировки). В то-же время при перевозке инструмента часто случается, что "домашняя" юстировка сбивается - это раз, а кроме того оказывается не особенно состоятельной (по ряду причин). Приходится юстировать по звездам. Такая юстировка очень проста (пожалуй проще, чем чеширским окуляром) и занимает не более 5-10 минут.
Особенного качества неба при этом не требуется - небольшая расфокусировка изображения яркой звезды сразу показывает направление юстировочных подвижек главного зеркала (тестовая звезда должна смещаться в сторону менее яркой части пятна - хвоста комы). Понятно, что увеличение требуется не менее 1*D
Понятно, что это финишная (доводочная) юстировка, поскольку из-за темноты нет возможности возиться с более грубыми ошибками в положении диагонального зеркала.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2007 [14:12:51] от Тришка »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #37 : 01 Фев 2007 [15:18:20] »
В поле, когда кругом темно чеширсике окуляры не особенно то используешь (это сугубо дневной метод устировки). В то-же время при перевозке инструмента часто случается, что "домашняя" юстировка сбивается - это раз, а кроме того оказывается не особенно состоятельной (по ряду причин). Приходится юстировать по звездам. Такая юстировка очень проста (пожалуй проще, чем чеширским окуляром) и занимает не более 5-10 минут.
Особенного качества неба при этом не требуется - небольшая расфокусировка изображения яркой звезды сразу показывает направление юстировочных подвижек главного зеркала (тестовая звезда должна смещаться в сторону менее яркой части пятна - хвоста комы). Понятно, что увеличение требуется не менее 1*D
Понятно, что это финишная (доводочная) юстировка, поскольку из-за темноты нет возможности возиться с более грубыми ошибками в положении диагонального зеркала.

А что у вас за телескоп такой, что его приходится так часто юстировать (чуть ли не после каждой ездки, как я понял)? Мне юстировки вполне хватает до очередной мойки оптики, правда и дорога на машине за город ровная, без ухабов. Телескоп каждый раз с собой таскать нет смысла, отвез на дачу на определенный срок, приезжай периодически и смотри.
Вы бы осветили причины, по которым (исключительно по вашей теории) юстировка чеширским окуляром не особенно состоятельна. Раз уж сделали такое громкое заявление.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #38 : 01 Фев 2007 [15:45:37] »
Вот мне любопытно - есть-ли хоть одно мое сообщение, которое вам не показалось если не прямой ложью, то на худой конец очевидно сомнительным? Я вам где-то на ногу наступил?   :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 090
  • Благодарностей: 577
    • Сообщения от SAY
Re: Помогите с юстировкой Ньютона
« Ответ #39 : 01 Фев 2007 [17:17:36] »
Вот мне любопытно - есть-ли хоть одно мое сообщение, которое вам не показалось если не прямой ложью, то на худой конец очевидно сомнительным? Я вам где-то на ногу наступил?   :)

Юстировка телескопа чеширским окуляром (или "простои трубкой") является общепризнанной в мире ЛА и считается одной из самых точных. С вашей "легкой" руки и без каких-либо обоснований эта методика отнесена к разряду не особенно состоятельных. Если по каким-либо причинам она вам не нравится, это не означает, что ее следует порочить. И никакого злого умысла с моей стороны в отношении именно вас нет. Вы можете убедиться в этом, посмотрев некоторые дискуссии, в которых мне приходилось участвовать на этом форуме или на форуме Старлаба с другими оппонентами. При этом всегда побеждал принцип мирного сосуществования.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1