Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самая маленькая полноценная звезда.  (Прочитано 1535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Клаудио Мело (Claudio Melo) из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory), Фредерик Понт (Frederic Pont) из обсерватории Женевы (Geneva Observatory) и их коллеги открыли звезду, которая светит за счёт термоядерных реакций, будучи по диаметру всего на 16% больше Юпитера.

Звезда, названная OGLE-TR-122b, является компаньоном большей звезды (близкой по параметрам к Солнцу), обращаясь вокруг неё за 7,3 дня.

Открытие сделано во время анализа тонких колебаний в световом потоке большей звезды (в моменты, когда звезда-спутник проходила перед ней).

Найденный объект не являлся ни планетой (которые, очевидно, не светят сами), ни коричневым карликом (это объекты, именуемые иногда "неполноценными" звёздами, которые светят, разогреваясь от гравитационного сжатия, но не могут поддерживать ядерные реакции из-за своей низкой массы — в несколько масс Юпитера), ни нейтронной звездой.

Судя по всему, говорят учёные, перед нами — обычная звезда, светящая за счёт термоядерных реакций.

По массе она примерно в 95 раз больше Юпитера и, таким образом, эта новая мини-звезда в 50 раз плотнее Солнца.

Открытие проливает свет на нечёткую границу между планетами, коричневыми карликами, карликовыми звёздами и другими небольшими космическими объектами.

Ведь OGLE-TR-122b фактически по диаметру меньше, чем многие планеты-гиганты, уже открытые вне Солнечной системы, и, тем не менее — является настоящей звездой.

http://www.membrana.ru/lenta/?4372
http://www.space.com/scienceastronomy/050303_star_small.html


-----------------

Как же это так получается, что она такая плотная? Почему?
Да и вообще... 95 М.Ю - это почти 0.1 массы Солнца. Выходит, не такая уж и маленькая по массе, но маленькая по размеру... Не понимаю... Может кто в курсе?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Valery_User

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Valery_User
Re: Самая маленькая полноценная звезда.
« Ответ #1 : 20 Янв 2007 [01:22:47] »
Честно говоря, меня тоже удивило это открытие. Интересно, к какому классу ее отнесли и из чего она состоит?
Может быть это несформировавшийся из-за близкого расположения к основной звезде красный гигант с ядром в виде белого карлика, и небольшой красной оболочкой - т.е. не смог "раздуться" ?  :'(
Хотелось бы слетать на Луну

Quest

  • Гость
Re: Самая маленькая полноценная звезда.
« Ответ #2 : 20 Янв 2007 [12:02:26] »
Как же это так получается, что она такая плотная? Почему?
Да и вообще... 95 М.Ю - это почти 0.1 массы Солнца. Выходит, не такая уж и маленькая по массе, но маленькая по размеру... Не понимаю... Может кто в курсе?
На сайте Вики Воробьёвой есть интересная статистика по размерам внесолнечных планет. Оказывается, что при превышении порога массы, примерно равного массе Юпитера, они почти перестают увличиваться в размерах. Потом, видимо, (но это уже мои измышления), рамеры звезды начинают возрастать за счёт того, что газ в ней с увеличением массы разогревается всё сильнее.

Оффлайн T101Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Самая маленькая полноценная звезда.
« Ответ #3 : 20 Янв 2007 [12:21:07] »
Да, я помню, читал как-то об этом. Но тут все же не планета-гигант и даже не коричневый карлик - тут красный карлик с массой 0.1 солнечной (почти 100 Юпитеров). Я не думаю, что ту зависимость, о которой вы говорите, можно экстраполировать на данный случай.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Борислав

  • Гость
Re: Самая маленькая полноценная звезда.
« Ответ #4 : 20 Янв 2007 [13:10:15] »
Открытие старое, еще 2005 года.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Самая маленькая полноценная звезда.
« Ответ #5 : 21 Янв 2007 [04:10:08] »
Как же это так получается, что она такая плотная? Почему?
Да и вообще... 95 М.Ю - это почти 0.1 массы Солнца. Выходит, не такая уж и маленькая по массе, но маленькая по размеру... Не понимаю... Может кто в курсе?
Я не эксперт, но размер звезды определен равновесия между сжатием из-за гравитации и расширением из-за произведения энергии. Если звезда едва достаточно большая чтобы производить свою собственную энергию из термоядерных процессов, это делает очень медленно. Гравитационное сжатие это делает маленьким--95 юпитерианских масс с соответственным гравитацией, и только немного выпуск энергии чтобы противодействовать сжатие. Очевидно, что надо делать математические вычисления чтобы всё понимать, но этот интуитивный аргумент мне разумен.