Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр для оценки цветности туманностей  (Прочитано 1391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
В свете споров по цвету туманностей - видно/невидно - мне вот подумалось, что человеческий глаз более чувствителен к сравнению тонов, чем к абсолютной оценке. Когда мы смотрим на слабый размазанный источник света (туманность), не имея объекта сравнения в поле зрения, глаз быстро (сравнимо со временем адаптации к виду объекта) привыкает к монохромному тону и ему трудно оценить цвет. А вот, если ввести в поле зрения окуляра белую марку с регулируемой яркостью подсветки (например светодиодом), то, подбирая уровень освещенности марки сравнения, можно увереннее говорить о видимости или невидимости цветных тонов объекта наблюдения.
Такой окуляр нетрудно изготовить из окуляра гида с заменой цветного светодиода на белый и, вероятно, потребуется некоторое уширение освещаемой сетки.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я не поддержамс! Итак все видно. И на М57 и на М42 цвета очень яркие. Наверное и окуляр пойдет но лучше увеличить входное отверстие ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Много лучшего и мало достижимого

Hell

  • Гость
Да согласен у ярких объектов цвет легко определяется у таких как М57 и М42 без проблем видел в ясные ночи оттенок цвета.

Тут нужен простой окуялр с минимумом поверхностей, ну и конечно мощная апертура со 150-200 начинает открываться цвет ;D

echech

  • Гость
У вас нет проблем с определением цвета туманностей?
Стало быть эта ветка не для вас.  :)

Ни я, ни кто-то из моих знакомых (в том числе и с инструментами 10") не видели другого оттенка кроме серого на большинстве туманностей (за исключением голубоватых тонов двух-трех ярких планетарок). Возможно, это такая аномалия глаз.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Была целая тема -Цвет М42. По просьбе Эрнеста и Хрюнделя мы вчетвером \я, Iscandar и mvp кто четвертый уже забыл\ впециально оценивали цвет М42.
 
Вот эта оценка

 Касательно просьбы Эрнеста просмотрели с 17мм Наглером тип 4 при увеличении 177х на Клевцове 470мм фокус 3006мм М42 при этом волокна туманности распространялись на все поле зрения те примерно на пол градуса тогда как сама туманность занимала не более 1\5 поля зрения- казалось что в поле зрения это облака похожие на перистые!!! По совместному сверенному вчетвером мнению волокна туманности имеют зеленовато синий цвет-цвет морской волны, причем синего чуть-чуть зеленого больше, края особенно справа вверху имеют розовый цвет с волокнами и переходами.

Полный отчет здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7711.0.html
  .

 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

echech

  • Гость
Отлично! Стало быть вам такой окуляр не нужен.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Забавно.
Я на 280мм f/10 в M42 цвет никакой не вижу при увеличении x70 - всё серое.
А вот в бинокль 20x90 центральная часть сильно отдавала бледно-зелёным - глазам даже не поверил. Почему так? Выходной зрачок? Но не может же 1/2 мм играть такую существенную роль?



echech

  • Гость
Возможно это зависит от цвета неба на котором производятся наблюдения. Городское небо засвеченное оранжевыми фонарями дает по контрасту серому оттенок сине-зеленого.
А может, реально глаза у людей разные...
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [14:07:37] от Тришка »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Возможно это зависит от цвета неба на котором производятся наблюдения. Городское небо засвеченное оранжевыми фонарями дает по контрасту серому оттенок сине-зеленого.
А может, реально глаза у людей разные...

В общем идея совершенно правильная.  Сравнительный тест ВСЕГДА лучше.

 Насчет "И на М57 и на М42 цвета очень яркие. "  Ну это просто в шкале оттенков туманностей.   Я бы назвал эти цвета не более чем сильно размытые пастельные.  Я несколько раз глядел на М57 в 600мм Цейсс.  Зеленоватый оттенок виден.  Но как его ярким назвать? Нет, так преувеличивать я бы не стал.  Цвета в М42, как описывал Володя, я видел в 520мм Доб на высоте 1850м в горах Австрии.  Признавая, что М42 это в основном зеленый, я скажу, что розовый там  настолько слаб, что не более, чем угадывается и ты угадываешь его в основном потому, что знаешь. что он там есть.  А вот именно синего цвета я в М42 не помню.  Наверное, надо было его более тщательно искать. 
« Последнее редактирование: 18 Янв 2007 [08:54:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Нет! Чистого синего нет - я же писал сине-зеленый  это тн цвет морской волны в бурю у Айвазовского. Розовый в М42 видел даже вчера\сегодня ночью но атмосфера была мутная и никакая. М57 синезеленая с очень слабым розовым. Пробовал ставить OIII - становится неприятно яркая с белым люминисцирующим свечением. Не понравилась М57 с OIII - больше не смотрю.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.