Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эльдар163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эльдар163
а где именно тут ошибка! покажите как должно быть! или дайте исправленую печатку! буду очень благодарен!

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
а где именно тут ошибка! покажите как должно быть! или дайте исправленую печатку! буду очень благодарен!
Ответ #401 - печатка проверенная. Я по ней делал, только чуть обрезав и землю умощнив МГТФом около 6219
Ну и кондеры керамику стоит навесить - тут как с маслом с каше - переборщить невозможно.
Если хотите другую проверить - пройдитесь тупо по ножкам - что подключено
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн эльдар163

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эльдар163
Ответ #401 - печатка проверенная. Я по ней делал, только чуть обрезав и землю умощнив МГТФом около 6219Ну и кондеры керамику стоит навесить - тут как с маслом с каше - переборщить невозможно.Если хотите другую проверить - пройдитесь тупо по ножкам - что подключено

                        
а какие конденсаторы? и куда их ставить? если можно скинте вашу печатку, буду по ней делать! чтоб уж точно быть увереным что она без ошибок! буду очень очень благодарен!
                  

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Эльдар, Вы читать явно не любите :P.
плата в 401 посте вполне себе рабочая, на сколько я понимаю ошибок в ней уже нет. Но в ней есть недостающие элементы , на рисунке они указаны красными линиями.... конденсаторы по 0,1 мкф - 4 штуки, одна перемычка, и еще одна перерезанная дорожка.
Но в принципе, и без этих изменений у многих работает.
Проблемы в основном были на некоторых экземплярах пик контроллеров, при плохих проводах, плохой пайке или неправильном монтаже.

Кроме того смотрите на версию платы. Та которая на картинке, это первая, под схему из первого поста. Сейчас уже схема немножко изменена (в последних постах) соответственно мало кто собирал по новой схеме.

А вот на той картинке, которую Вы фотографировали с монитора, там таки есть ошибки.... Там не подключена "земляная" шина питания на драйвера, но в принципе исправляется припайкой куска проволоки на оба драйвера и к средней ноге стабилизатора L7805. в остальном, она такая ж рабочая.

Вы вообще до этого собирали чтото? Просто такие вопросы задаете.... Там кстати еще пик контроллер прошить нужно будет...
« Последнее редактирование: 14 Июн 2013 [17:01:07] от m-22 »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Ответ #401 - печатка проверенная. Я по ней делал, только чуть обрезав и землю умощнив МГТФом около 6219Ну и кондеры керамику стоит навесить - тут как с маслом с каше - переборщить невозможно.Если хотите другую проверить - пройдитесь тупо по ножкам - что подключено

                        
а какие конденсаторы? и куда их ставить? если можно скинте вашу печатку, буду по ней делать! чтоб уж точно быть увереным что она без ошибок! буду очень очень благодарен!
                  
Кондеры по питанию и земле - к каждой микросхеме - по наименьшему расстоянию.
И надо просто прикинуть - по каким проводникам пойдет ток через моторы - и поймете - где надо землю "усилить" дополнительным сечением.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Собрал вариант схемы управления униполярными движками на SLA7024. Вроде все работает как надо, но вот проблеммка. Четвертьшаги какие-то неравномерние. На одном двигателе (ПБМГ-200-262-2) три четвертьшага одинаковы, четвертый какой-то с броском, усилений. На втором (ЕМ-34 от Епсона) два усиленых а два послабее. Это сказиваеться на вибрации двигателей при скоростях ведения и небольших скоростях перегона. На скоростях близко к максимальным все очень гладко и плавно.
Схема уже проверена вдоль и поперек несколько раз, все номиналы на месте, "соплей", КЗ, обривов, непропаев нет (не первый раз платы делаю). Не знаю, что это. Может кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста.
Orion 15x70 bino

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
вероятно это качество производства каждого отдельно взятого двигателя.... разность зазоров, углов....
редко попадаются двигатели шагающие с равными шагами. Может из новых бывает лучше, но старые обычно так и тикают.
Это не только с этой схемой, на схемах с 8 микрошагами такая ж бодяга.

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Собственно вопрос к Павлу Бахтинову, но если кто другой присоединится к идее будет тоже хорошо.
Заранее извиняюсь если в теме уже ктото о таком спрашивал... тему я всю перечитывал но давненько это было, уже и подзабыл.
Суть вопроса: можно ли модифицировать прошивку под степ\дир драйвера? Конкретно хотелось бы использовать Toshiba TB6560AHQ, по той простой причине что уже есть пара собранных драйверов так и не ушедших в работу.
В чем собственно на мой наивный взгляд преимущества..
дробление шага 2, 8, 16, регулировка мощности в том числе удержания, сама мощность.
выводов в пикконтроллере по идее должно хватить на шаг, направление и смену дробления с 16 скажем на 2, если включать полушаг на перегонку трубы то скорость наведения соответственно просто дурную можно сделать :P если оно конечно нужно.

Собственно аппаратно это не должно составить труда скрутить эти микрухи, а вот программно... и конечно генератор констант, тогда б было здорово добавить в него гибкости по настройке дробления на гидеж, перекладку и т.д.
Вот както так.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Собственно вопрос к Павлу Бахтинову, но если кто другой присоединится к идее будет тоже хорошо.
Заранее извиняюсь если в теме уже ктото о таком спрашивал... тему я всю перечитывал но давненько это было, уже и подзабыл.
Суть вопроса: можно ли модифицировать прошивку под степ\дир драйвера? Конкретно хотелось бы использовать Toshiba TB6560AHQ, по той простой причине что уже есть пара собранных драйверов так и не ушедших в работу.
В чем собственно на мой наивный взгляд преимущества..
дробление шага 2, 8, 16, регулировка мощности в том числе удержания, сама мощность.
выводов в пикконтроллере по идее должно хватить на шаг, направление и смену дробления с 16 скажем на 2, если включать полушаг на перегонку трубы то скорость наведения соответственно просто дурную можно сделать :P если оно конечно нужно.

Собственно аппаратно это не должно составить труда скрутить эти микрухи, а вот программно... и конечно генератор констант, тогда б было здорово добавить в него гибкости по настройке дробления на гидеж, перекладку и т.д.
Вот както так.
Тут конструкция минимально-оптимальная для походника была изначально.
А так есть ещё такая разработка - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92177.msg1849864.html#msg1849864
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Да весь прикол в том, что я именно для той разработки и брал драйвера и модуль с программатором :))))
Но там голый проект без начинки синтовского протокола, и это до меня дошло только тогда, когда собрал весь хлам в кучу....
Так и валяются потроха без прошивки... Автор вроди говорил что прошивку поможет сделать, но на том все и закончилось..
Хотя конечно екумод мне уже больше для стационарного применения симпатизировал, да собственно и кудато на вылаз взять нетбук не проблема.. но с программированием у меня полный, абсолютный ноль, потому и нереально доделать.

Собственно наверное и тут зря задавал вопрос. Это всеж работа - переписать прошивку....
Но присутствует наивная мысль..., может там легко часть кода управления драйверами выбрасывается и остается только такт шага  и направление, а менять дробление шага можно и аппаратно от кнопок сигнал использовать, аналогично и с усилием.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Цитата
менять дробление шага можно и аппаратно.......
Представьте такую ситуацию:  управляющий контроллер шлет Вам степ/дир-ы, а Вы вручную заменили их на микрошаг! И куда приплывем ?

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Представьте такую ситуацию:  управляющий контроллер шлет Вам степ/дир-ы, а Вы вручную заменили их на микрошаг! И куда приплывем ?

И чего тут такого? слать он может только часовое ведение, но если я все равно нажимаю на кнопки с целью перекладки трубы...
если использовать как Го-ТУ, тогда критично конечно, вместо 1/16 сделать такое ж количество 1/2:))) тут уже прошивку основательно колупать нужно, чтоб программно сначала шаг переключался , а потом уже с учетом размера шага моторы гудели..

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Собственно вопрос к Павлу Бахтинову, но если кто другой присоединится к идее будет тоже хорошо.
Заранее извиняюсь если в теме уже ктото о таком спрашивал... тему я всю перечитывал но давненько это было, уже и подзабыл.
Суть вопроса: можно ли модифицировать прошивку под степ\дир драйвера?
Теоретически возможно, вопрос целесообразности (делать именно на этой базе а не на какой-то другой), а главное - кто делать будет ;) ?
У меня в планах такой модификации пока нет, отчасти потому, что под step/dir хотелось бы все-таки большей функциональности...

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Теоретически возможно, вопрос целесообразности (делать именно на этой базе а не на какой-то другой), а главное - кто делать будет  ?У меня в планах такой модификации пока нет, отчасти потому, что под step/dir хотелось бы все-таки большей функциональности...
Павел, спасибо за ответ.
Собственно вопрос не столько о конкретной базе, сколько о степ\дир, остальное оно приблизительно идентично.
В принципе функционал особо не меняется,  я больше думал куда сунуть эти драйвера и немножко с микрошагом оптимизировать.. Но глобальных задач оно конечно не решит. Так что ну его эти драйвера. Была мысль - а вдруг... Но если не, так и ладненько.

Вообще уже давно крутятся желания с полноценным го-ту и еще лучше о возможности автоматизировать доб (скромными затратами), но чето ничего не попадается в нете из готовых схем и прошивок. А собственные мозги к сожалению только на повторение способны.

Оффлайн GPasha

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от GPasha
Собрал вариант схемы управления униполярными движками на SLA7024. Вроде все работает как надо, но вот проблеммка. Четвертьшаги какие-то неравномерние. На одном двигателе (ПБМГ-200-262-2) три четвертьшага одинаковы, четвертый какой-то с броском, усилений. На втором (ЕМ-34 от Епсона) два усиленых а два послабее. Это сказиваеться на вибрации двигателей при скоростях ведения и небольших скоростях перегона. На скоростях близко к максимальным все очень гладко и плавно.
Схема уже проверена вдоль и поперек несколько раз, все номиналы на месте, "соплей", КЗ, обривов, непропаев нет (не первый раз платы делаю). Не знаю, что это. Может кто с таким сталкивался, подскажите пожалуйста.

Проблемма таки оказалась в качестве двигателей, после некоторых извратов над ними получил равномерный четвертьшаг на одном двигетеле и убедился в правильности работы схемы. Дальше - подбор нормальных двигателей...
Orion 15x70 bino

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Собственно вопрос не столько о конкретной базе, сколько о степ\дир, остальное оно приблизительно идентично.
Наверное, я неточно выразился: имелось в виду, что я сомневаюсь в целесообразности "прикручивать" степ/дир именно к этой моей разработке, поскольку ее функциональность довольно ограничена (как верно заметил lipaal, "тут конструкция минимально-оптимальная для походника была изначально").

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Цитата
но чето ничего не попадается в нете из готовых схем и прошивок......
Попробуйте
http://www.martin-cibulski.de/atm/mount_controller_4/index.php

Оффлайн poluks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от poluks
Уважаемые участники ветки, скиньте пожалуйста ссылочку на файл печатной платы, который можно было бы сразу передать для изготовления. 30 страниц ветки для меня многовато - не осилю, тем более, что сама схема и соответственно плата, постоянно меняются. Спасибо.
SW-NEQ6, 8" Meade Schmidt-Cassegrain OTA, Astrograf Newton 200/890, Рубинар 5.6/500, Canon 60D

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Всем привет. Немного подправил плату под новую схему Павла Бахтинова в Ответе #425. Плата не сильно отличается от старой, пульт делал под себя, стабилитроны VD13-VD18 у меня на плату не влезли и я их перенес на пульт - надеюсь не критично. Вопрос к Павлу: для включения лунной и солнечной скорости кнопки SA4 и SA5 должны быть зажаты или достаточно короткого нажатия? Платы делал под свои размеры коробочек, можете их переделывать как вам угодно. И посмотрите свежим взглядом на предмет ошибок на плате, буду рад подсказкам.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Вопрос к Павлу: для включения лунной и солнечной скорости кнопки SA4 и SA5 должны быть зажаты или достаточно короткого нажатия?
Должны быть нажаты постоянно (как и все, что обозначены SA).

стабилитроны VD13-VD18 у меня на плату не влезли и я их перенес на пульт - надеюсь не критично.
Некритично в том смысле, что не повлияет на функционирование схемы в штатном режиме, но, в целом, это не очень хорошее решение.
Дело в том, что одной из функций этих стабилитронов является защита схемы от электростатических разрядов при отсоединенных кабелях пульта и автогида (пользователь может наэлектризоваться от синтетической одежды и коснуться пальцем разъема, когда кабель не подключен).
В случае установки стабилитронов в пульте, защита при отсоединенном пульте, очевидно, действовать не будет. И даже если пульт подключен постоянно (кабель впаян в плату, разъема нет), защита входа автогида все равно ухудшится, т.к. стабилитроны будут работать через последовательно включенную индуктивность проводов кабеля пульта.