Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 120827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Я использовал MPLAB IDE v8.10 и вроде как скомпилировал но при проверки схемы появились непонятки. Вот и хочу попробовать с верной прошивкой... Спасибо Павел

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
можно но геморройно
я уж схему нарисовал, теперь надо будет найти студентов чтобы запрограммировали. Не царское это дело. Ну и мотор сменить.
Я подумываю купить хек 5 под трубу или селестрон g5
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Я подумываю купить хек 5 под трубу или селестрон g5
   задолбались? правильно, по крайней мере будет аппарат с известными путями решения проблем
   для имеющейся монтировки механические работы надо, получается долгосрочный проект :) которым некогда заниматься
   я эту винтажную монтировку поставлю во дворе дома для визуальных уличных наблюдений, поскольку всё таки надеюсь как будет время сделать телескоп побольше
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Подниму тему,  :) типа отчёт, ну и может кому будет интересно.
 Я пытаюсь приспособить к простой EQ6 (чёрной), - цель была поднять скорость наведения (12х с родным приводом, тоска :))  и GOTO с помощью коробочки от Ивана Ионова, во общем всё получилось, спасибо разработчику.
 Я пока не буду описывать, что сделано, характеристики и параметры, если будет кому то интересно отвечу на вопросы.
 Пока просто фотографии и залил видео работы на ютуб https://youtu.be/dLpkGvsEU4Y, только что то со звуком намудрил, но переснимать уже не буду, цель была показать как эти движки с будильником работают в четверть шаговом режиме....   
 
« Последнее редактирование: 10 Янв 2016 [22:50:54] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 Продолжение отчёта, проверил по небу, у нас сейчас холодно -35, моторы с будильниками устойчиво работают до -30, пришлось поднять напряжение питания до 18 вольт и ток до 400mA, к сожалению шаговики высокоомные, скорость не знаю как измерить, но перемещение телескопа стало заметно глазом, не только в окуляр по небу, GoTo прекрасно работает с аскомом, проверил с картесом и максимом, проверил гидирование, всё просто замечательно, график прилагаю :)
  Итог: прекрасное бюджетное решение, если разобраться как всё можно настроить под своё железо,, будильники и шаговики от чёрной EQ6 дальше не гонятся, можно ещё поднять напряжение но, при такой редукции смысла не вижу.
 Всё проект закрыт,  :) выбрасываем будильники с шаговиками, покупаем новые моторы с ремнями и  учимся астрофото :) 
« Последнее редактирование: 18 Янв 2016 [10:10:50] от Serge_ra0 »

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Тоже подниму тему.
Мною была собрана данная схема. Детали перед установкой проверены, кроме кварца, который при опробывании трижды заменялся, но это на результат не повлияло. Прошиты два контроллера  PIC16F873A и PIC16F876A на программаторе МР-13 человеком, который в своё время программировал этим программатором контроллеры кассовых аппаратов.
Источник питания- блок питания от ноутбука: 18 В, 3.5 А, для пробы в качестве нагрузки два шаговика от принтеров на 96 и 48 шагов.
При опробывании при нажатии на кнопки пульта сигнал на входах 3,4,17,18 контроллера меняется с 1(4,5 В) до 0(0 В). На выходах 11-16 и 21-26 сигнал не меняется: около 1,5 В, соответственно ничего не меняется на драйверах L6219 и шаговики стоят.
Сначала пробывал прошивать на самодельном EXTRA-Pic программаторе: результат- тишина. Теперь прошил выше упомянутом способом, тоже самое.
Конечно напрашивается вывод на очередную неудачную прошивки. Но у меня вопрос: может причина в чём-то другом?
Заранее буду очень благодарен за ответ.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
1) Проверьте напряжение питания контроллера (на выв.20 должно быть не менее 4.5В);
2) Проверьте напряжение на выв.1 контроллера (должно быть близким к напр. питания);
3) Проверьте (прозвоните) цепи подключения кварца - нет ли обрыва/замыкания;
Если все нормально, прочитайте программатором дамп памяти прошитого контроллера, сохраните в hex, и пришлите мне в личку.

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
1) Проверьте напряжение питания контроллера (на выв.20 должно быть не менее 4.5В);
2) Проверьте напряжение на выв.1 контроллера (должно быть близким к напр. питания);
3) Проверьте (прозвоните) цепи подключения кварца - нет ли обрыва/замыкания;
Если все нормально, прочитайте программатором дамп памяти прошитого контроллера, сохраните в hex, и пришлите мне в личку.
Большое спасибо за ответ.
По порядку на данные мне рекомендации:
1) на выв. 20- 5,0 В
2) на выв. 1- 5,0 В
3) сопротивление между 9 и 10 выводами 1,5 Мом, обрывов на кварц нет. При подаче питания на 9 ноге 0,5В, на 10 ноге 0 В.
Постараюсь в ближайшее время прислать hex файл.
При своих попытках прошить контроллер обратил внимание, что у меня Winpic показывал одни данные, а при открытии hex файла программой идущей с МР-13 у товарища было различие. Не обратил внимание тогда, ввиду отсутствия опыта- подумал что так и должно быть. У нас людей занимающихся подобным вообще нет. Сам пробывал прошивать в среде Win XP.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Я брал плату с этой темы, кое что перепаял перемычками по новой схеме, проверте  как вы шьёте процессор, вот выкладываю фьюзы они совпадают с пони прогом, ещё у меня есть заморочка в программаторе, это нужно выбирать бинарный или интеловский (hex) формат, от этого зависит что будет записано в процессоре, смотрите ещё генерит ли кварц, смотреть нужно осциллографом, там большой уровень, в схеме без ошибок, возможно вы не правильно сделали прошивку, дайте ваши данные, частота кварца, какие шаговики 48,96 или 200 шагов, сколько на червяке зубьев и редукция на промежуточном редукторе, я смогу вам сделать прошивку, у меня 180 на червяке и 131,876 пром. это много мне не удалось раскрутить 48 шаговые двигатели, но мне пока хватает всё же это лучше чем было  :) и ещё заметил, "переодика" монтировки стала лучше, конечно будильники всё портят, но пока всё нормально, закупил ремни с роликами жду       

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Постараюсь в ближайшее время отписать. Сейчас только начал отходить от 39- градусного гриппа.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Всем спасибо кто откликнулся.
 Ход сделанных мне здесь подсказок сводился к тому, что неправильно прошит PIC- контроллер из-за нерабочего программатора. Нашел в интернете простенькую схему программатора на 5 резисторах, 2 диодах, одном стабилитроне, одном полярном конденсаторе + источник питания =5 В. Этим программатором все прекрасно прошивается, читается и стирается. Сегодня собрал схему : при нажатии на кнопки все вращается и разгоняется как надо.
Теперь можно спокойно сделать ещё одну схему с ДШИ-200, купить трубу SW 250/1200 и поделать механику к ней.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
А можно узнать ,что за схему программатора Вы нашли,Громовская или нет,чем програмировали?
Спасибо
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
А можно узнать ,что за схему программатора Вы нашли,Громовская или нет,чем програмировали?
Спасибо
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Извиняюсь, что сразу не заметил вопрос, зашел в тему нужен рисунок печатной платы- сейчас для пробы схема собрана на макетке с кучей не совсем надежных проводков, надо переделать.
Как писал: источник питания- обычный 5-вольтовый блок питания, который вставляется прямо в розетку, D3- стабилитрон КС 156А.
Ссылка на ресурс: http://v1ron.ru/2011/09/prostejjshijj-programmator-jdm-dlya-pic-na-pass/
Программировал, читал, стирал в Winpic и Ic-prog.
Будут вопросы лучше пишите в личку- быстрее замечу и вопрос не совсем по теме.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Сейчас стал активно использовать данную схему для управления самодельной монтировкой. По сравнению с популярными сейчас схемами на Ардуино есть преемущества ( хотя комплект для пробы сам тоже заказал на али) : возможность использования автогида и плавность при  ручном гидировании. Но есть один недостаток- мала скорость наведения: по RA- 120*(0,5 град/ сек) и по DEC- 80*(0,33 град/ сек). Пробовал изменять в таблице значения скорости на 200* и 150*- прошивка поменялась, а фактическая скорость нет.
Встает естественный вопрос: есть ли возможность увеличения скорость наведения, хотя бы переходом с четвертьшагового режима на полношаговый? Особенно это актуально сейчас в зимнее время года.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Пробовал изменять в таблице значения скорости на 200* и 150*- прошивка поменялась, а фактическая скорость нет.
Не понял, что имеется в виду. Если скорость в прошивке задана слишком большая, то движки должны пытаться разогнаться, но на больших оборотах могут пропускать шаги и "срываться" (резко останавливаться с неприятным звуком). Так и есть?
Если же ШД и не пытаются разогнаться, значит, прошивка на самом деле не поменялась или поменялась неправильно.

Чтобы существенно увеличить скорость наведения, нужно не в полный шаг, а в микрошаг переходить (с соответствующей сменой передаточных отношений редукторов). Это будет уже другая схема на базе других драйверов ШД.

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Не понял, что имеется в виду. Если скорость в прошивке задана слишком большая, то движки должны пытаться разогнаться, но на больших оборотах могут пропускать шаги и "срываться" (резко останавливаться с неприятным звуком). Так и есть?
Если же ШД и не пытаются разогнаться, значит, прошивка на самом деле не поменялась или поменялась неправильно.
Визуально попыток разогнаться не заметно, на слух двигатели стали работать на более высокой частоте, при этом скорость - град/ сек, осталась прежней.

Чтобы существенно увеличить скорость наведения, нужно не в полный шаг, а в микрошаг переходить (с соответствующей сменой передаточных отношений редукторов). Это будет уже другая схема на базе других драйверов ШД.
То есть для увеличения скорости наведения надо ставить драйвера ШД с более мелким микрошагом(1/16; 1/32). Сами ШД брать с большим числом шагов на оборот(200, 400). А редукция между ШД и приводной осью должна как можно меньше, при соблюдении правила- один микрошаг должен быть меньше 0,5" дуги.

К сожалению пока описываемые в параллельных темах разработки по управлению монтировок на базе Ардуино больше предназначены для визуала, а не для съемки, в них даже не встречается понятие как " скрорость гидирования".
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
на слух двигатели стали работать на более высокой частоте, при этом скорость - град/ сек, осталась прежней.
Ну, это уже чудеса какие-то - частота изменилась, а скорость - нет  :-\
Скорость в град/сек каким способом мерили?

То есть для увеличения скорости наведения надо ставить драйвера ШД с более мелким микрошагом(1/16; 1/32). Сами ШД брать с большим числом шагов на оборот(200, 400). А редукция между ШД и приводной осью должна как можно меньше, при соблюдении правила- один микрошаг должен быть меньше 0,5" дуги.
В принципе, так. Только для астрофото микрошаг лучше бы еще помельче.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Чтобы существенно увеличить скорость наведения, нужно не в полный шаг, а в микрошаг переходить
Странное утверждение...
А разве микрошаг это не дробление полного шага?
-------------------------------------------------------------------
"дробление шага отрицательно сказывается на величине максимального момента двигателя, но положительно влияет на его равномерность (особенно это видно при режиме 1/128). Так же микрошаг сильно снижает максимальное количество оборотов в минуту, которое может выдать шаговый двигатель. Это происходит из-за того, что с увеличением дробления шага, растет количество переключений напряжения, подаваемого на обмотки, что ведет к росту потерь." (С)
http://electroprivod.ru/microstepping_mode.htm

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Чтобы существенно увеличить скорость наведения, нужно не в полный шаг, а в микрошаг переходить
Странное утверждение...
Ничего странного, если дочитать цитируемую фразу до конца: "с соответствующей сменой передаточных отношений редукторов".
Возможность уменьшить передаточное отношение (при сохранении заданной дискретности движения за счет дробления шага) позволяет существенно увеличить скорость наведения даже при некотором снижении оборотов на валу двигателя.
Снижение максимальных оборотов ШД при переходе от полного шага к микрошагу действительно имеет место, но оно обычно относительно небольшое и обусловлено не мифическим ростом "количества переключений напряжения", а тем простым фактом, что площадь под синусоидой меньше площади под меандром равной амплитуды 8) .

PS. Странный вид графика в режиме 1/128 по приведенной выше ссылке наводит на мысль, что результаты эксперимента были неверно интерпретированы. При этом, в паспорте блока управления SMD 4.2 с того же сайта указано максимальное дробление шага 1/16...

Оффлайн andresg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andresg
Всем привет! Хочется похвастаться. Собрал, работой схемы доволен. Все пока устраивает. Скорость наведения по RA получилась 25 градусов в минуту. Можно и больше, не пробовал и так вполне устраивает. Дискретность по RA получилась 0,45"/чш. По второй оси еще не делал, редуктора пока нет. Огромная благодарность автору проекта Павлу Бахтинову. Небольшой конфуз приключился, при изготовлении платы планировалось верхний слой фольги использовать как общий провод и теплоотвод (микросхемы 7805 и драйвера прилично греются), но забыл перед травлением заклеить этот слой скотчем. Когда обнаружил это - было уже поздно. Пришлось устанавливать радиатор. Прошел успешно тест под нагрузкой телескопа в течении 12-ти часов (проверял солнечную скорость).
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [10:10:37] от andresg »