Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение метеорита на Алтае?  (Прочитано 2790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Падение метеорита на Алтае?
« : 15 Янв 2007 [22:01:37] »
Коллеги, ну-ка оцените работу наших журналистов, откуда-то выведавших про "падение НЛО - предположительно, метеорита"  ;D.

Источник: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=40159

Меня особенно забавляет про "огненный шар с волейбольный мяч", пронесшийся над селом. Кто и как это его так измерить успел? Линейкой, что ли? Ну а про НЛО вообще перл...

Углы (точнее, Угловское) - райцентр на крайнем юго-западе Алтайского края, у самой границы с Казахстаном. Там граница именно углом прочерчена. Ну и до Семипалатинского полигона оттуда гораздо ближе, чем до краевого центра Барнаула, где я и живу. Там народ ядерные грибы многократно видел, когда в атмосфере взрывали, и ударные волны туда доходили - мне очевидцы рассказывали...

Короче, читайте...

****************************************

Жители нескольких районов Алтайского края стали свидетелями падения НЛО - предположительно, метеорита.

10 января около половины одиннадцатого вечера над райцентром Углы пронесся огненный шар размером с волейбольный мяч, сообщает 13 января газета "Алтайская правда". Неопознанный объект передвигался с огромной скоростью, от него в разные стороны расходились лучи. "На нашей улице стало светло, как днем, - говорит очевидец события. - Я подняла голову и увидела светящийся шар, который летел в сторону бора. Когда он скрылся за горизонтом, послышался сильный хлопок. Признаюсь, мне стало очень страшно".

    Юрий Мухин, начальник отдела ГУ МЧС администрации Угловского района, рассказал нам: "На следующий день мне позвонили мои коллеги из Михайловского и Ключевского районов, они тоже слышали хлопок. В МЧС по Алтайскому краю нам сообщили, что никаких запусков с Байконура в этот день не было. А отработанная ступень космической ракеты не может наделать столько шума. Скорее всего, в сосновый бор упал метеорит".

    "Сейчас крупных метеоритных потоков мы не наблюдаем, - говорит Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария. - Вероятно, это был одиночный камень. Расходящиеся от шара лучи свидетельствуют о том, что он в атмосфере разрушался. Если очевидцы слышали сильный хлопок, значит, пришелец из космоса рухнул на землю недалеко от них".

    Справка: Метеориты на Алтае

    Скорость метеоритов при входе в атмосферу от 20 до 40 километров в секунду. Падение крупных камней на планету - большая редкость. Как правило, все они сгорают еще в небе. До земли долетают лишь мелкие осколки весом в несколько миллиграмм. В последний раз небесное тело упало на территорию края в 2004 году предположительно где-то в пределах Алтайского района, но воронку так и не нашли.

    На территории Алтайского (Колывано-Воскресенского) округа - Алтайской губернии-Алтайского края метеориты падали нередко - известно более двадцати случаев.

    Первый в истории Алтая метеорит был обнаружен 9 мая 1840 года и получил название "Каракол". Он упал на территории бывшей Семипалатинской губернии. Вес гостя, имеющего конусообразную форму, составил 2,8 килограмма.

    Более всего известно о метеорите "Телеутское озеро", который выпал дождем 22 мая 1904 года в Верх-Обском бору, на территории нынешнего Троицкого района. Он изучается уже около ста лет, были найдены десятки осколков. Последняя экспедиция к месту падения была предпринята томским ученым Джоном Анфиногеновым.

ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

гарик 58

  • Гость
В Алтае упал метеорит
« Ответ #1 : 17 Янв 2007 [01:29:27] »
Цитата
16.01 23:52  В Алтае упал метеорит

 В Алтайском крае произошло падение метеорита. Как сообщает Новый Регион, жители Ключевского и Угловского районов, а также автомобилисты, проезжающие по трассе Змеиногорск – Курья оказались свидетелями того, как непонятный светящийся объект появился в небе и стал быстро снижаться под углом 60–70 градусов с юго-запада на северо-восток. «Один из позвонивших нам людей рассказал, что свечение падающего шара было настолько ярким, что была хорошо видна ночная трасса. Он также утверждал, что огненных шаров было два, первый – побольше, второй – поменьше. Причем, по его словам, большой шар упал в лесной массив, а маленький перед чертой леса», – сказала она. Пока сообщений о находке космического гостя не поступало. Первое падение метеорита в Алтае было зафиксировано в 1840 году, их общее число уже превысило 20
Может есть более точные сведения?
http://www.aif.ru/newsfeed?news=4055

Оффлайн mason

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mason
Re: В Алтае упал метеорит
« Ответ #2 : 17 Янв 2007 [02:06:06] »
Кому верить ей или ему!
Цитата
16.01 23:52  В Алтае упал метеорит

 В Алтайском крае произошло падение метеорита. Как сообщает Новый Регион, жители Ключевского и Угловского районов, а также автомобилисты, проезжающие по трассе Змеиногорск – Курья оказались свидетелями того, как непонятный светящийся объект появился в небе и стал быстро снижаться под углом 60–70 градусов с юго-запада на северо-восток. «Один из позвонивших нам людей рассказал, что свечение падающего шара было настолько ярким, что была хорошо видна ночная трасса. Он также утверждал, что огненных шаров было два, первый – побольше, второй – поменьше. Причем, по его словам, большой шар упал в лесной массив, а маленький перед чертой леса», – сказала она. Пока сообщений о находке космического гостя не поступало. Первое падение метеорита в Алтае было зафиксировано в 1840 году, их общее число уже превысило 20
Может есть более точные сведения?
http://www.aif.ru/newsfeed?news=4055
Кому верить ей или ему!
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [02:07:57] от mason »

Alex_P

  • Гость
Re: В Алтае упал метеорит
« Ответ #3 : 17 Янв 2007 [12:38:26] »
http://www.lenta.ru/news/2007/01/16/search/
Цитата
Район возможного падения метеорита в Алтайском крае "оцеплен людьми в форме", сообщает ИА REGNUM со ссылкой на местных жителей.


С каких это пор "люди в форме" стали интересоваться метеоритами ?

krypton

  • Гость
Re: В Алтае упал метеорит
« Ответ #4 : 17 Янв 2007 [20:29:41] »
С каких это пор "люди в форме" стали интересоваться метеоритами ?

 Обычно "люди в форме" выполняют чей-то приказ (в данном случае, возможно, начальника местного подразделения МЧС), не особо интересуясь причинами - в отличие от "людей в чёрном". Что там на самом деле, ещё вопрос: вспомните тему про Эжанцы - сплошное о.б.с. (... интернет-агенство X со ссылкой на Y, получившего сведения от Z, опросившего свидетеля K). Уважаемый bochum, где Вы?

krypton

  • Гость
Re: Падение метеорита на Алтае?
« Ответ #5 : 17 Янв 2007 [20:46:18] »
    Юрий Мухин, начальник отдела ГУ МЧС администрации Угловского района, рассказал нам: "На следующий день мне позвонили мои коллеги из Михайловского и Ключевского районов, они тоже слышали хлопок. В МЧС по Алтайскому краю нам сообщили, что никаких запусков с Байконура в этот день не было. А отработанная ступень космической ракеты не может наделать столько шума. Скорее всего, в сосновый бор упал метеорит".

 Кто-нибудь может сказать, к какому числу относится видеозапись, обсуждаемая здесь: http://myparanormallife.blogspot.com/2007/01/video-of-spiraling-ufo-over-russia.html ?
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [20:51:39] от krypton »

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Падение метеорита на Алтае?
« Ответ #6 : 17 Янв 2007 [20:52:35] »
К вопросу о людях в форме. Не спешите верить журналистам, они слишком любят жареное...

************************
Пресс-служба ГУ МЧС Алтайского края не подтвердила факта оцепления силовиками места падения предполагаемого метеорита в Угловском районе.

Как сообщила Елена Кравчук, заместитель начальника отдела пропаганды и связей с общественностью МЧС Алтайского края, военные факта падения метеорита не подтверждают. С Байконура подтверждение о падании метеорита или запуске какого-либо космического аппарата также не пришло. В МЧС также ничего неизвестно о факте оцепления места падения НЛО "людьми в форме" (о чем сообщило ИА Regnum).

    "Я думаю, что если бы они обладали информацией о метеорите, они бы уже давно ее распространили, - говорит Елена Кравчук. - Во всяком случае, происшествий, связанных со свечением, которое наблюдали люди, не зарегистрировано: ни пожаров, ни чего бы то ни было еще. И это для нас главное. Однако с уверенностью отрицать или подтверждать сам факт падения метеорита не могу".
*******************************

Источник:  http://www.bankfax.ru/page.php?pg=40304 . Это алтайское новостное агентство, оно первым и распространило информацию про НЛО/метеорит. И если оно что-то ляпнет, так их коллеги из других агентств бросаются их тиражировать, не разбираясь, где тут правда, а где газетная утка.

ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Dark

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dark
    • Ижевский астроклуб
Re: В Алтае упал метеорит
« Ответ #7 : 17 Янв 2007 [21:40:00] »
http://www.lenta.ru/news/2007/01/16/search/
Цитата
Район возможного падения метеорита в Алтайском крае "оцеплен людьми в форме", сообщает ИА REGNUM со ссылкой на местных жителей.


С каких это пор "люди в форме" стали интересоваться метеоритами ?

Я тоже считаю,что это газетная утка, выброшенная для того, чтобы привлечь большее внимание к своему агентству
Солдат мечтает стать генералом, лейтенант - полковником, а капитан - майором...

Оффлайн Nolibab

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nolibab
Re: Падение метеорита на Алтае?
« Ответ #8 : 19 Янв 2007 [17:42:08] »
Что там на самом деле, ещё вопрос: вспомните тему про Эжанцы - сплошное о.б.с. (... интернет-агенство X со ссылкой на Y, получившего сведения от Z, опросившего свидетеля K). Уважаемый bochum, где Вы?

Полностью согласен, так как имея с ним контакты, знаю, что его мнение аналогично Вашему. Вообще, это все очень поучительно, но если там вообще не было перспектив абсолютно никаких, то здесь и плотность населения чуть поболее. Хотя похоже на газетную шумиху, верно подмечено. Планетарии могут и не такое, знаю, сам имею отношение.

bochum точно в этой теме не появится. Хватило ему и той темы. Хотя в курсе всего, но последние полгода ему не до форума... Отметил свои 55 в декабре, но как английская королева перенес празднование дня рождения на 2007 год. Если кому не в лом, откройте тему и поздравьте его с двумя пятерками в любой день, благо день рождения то уже позади... мужику будет приятно...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [17:56:43] от Nolibab »