Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крым  (Прочитано 102692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1920 : 31 Дек 2022 [13:56:20] »
Сетап собирал как дипскайный, не самый самый, снимал Марс в конфигурации как на фото. параметры съёмки не помню, менял, подбирал, эксперементировал по ходу.

А что у Вас за две, вроде как втулки (?), стоят между фокусером и черным корпусом 2хЛБ ? :o
При такой длинной конструкции, по идее нужно трубу фокусером вниз повернуть в кольцах. Инча возможен изгиб и нессосность всей сборки вставленной в фокусер отгосительно оптической оси. Откуда может быть и проблемы с фокусировкой и прочее ..
нет нет, 3х лб сразу после фокусера и две пустых лб как разгонные втулки. при съёмке максимально старался весь набор опускать вниз, но так как Марс был в зените, других вариантов не было.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Крым
« Ответ #1921 : 31 Дек 2022 [14:20:20] »
Так у Вас серый длинный корпус с черной (обрезиненой?) поперечной полосой - это 3х ЛБ? Что за модель? А дальше две (серая и черная) корпуса идут от ЛБ?
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1922 : 31 Дек 2022 [20:41:24] »
Так у Вас серый длинный корпус с черной (обрезиненой?) поперечной полосой - это 3х ЛБ? Что за модель? А дальше две (серая и черная) корпуса идут от ЛБ?
всё верно, сама линза Барлоу Svbony 3x дешмань, но и пробовал дорогую от целестрон 2х - результат один и тот же........

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Крым
« Ответ #1923 : 31 Дек 2022 [20:50:27] »
всё верно, сама линза Барлоу Svbony 3x дешмань, но и пробовал дорогую от целестрон 2х - результат один и тот же........

Посмотрите, нет ли в корпусе Вашей 3х ЛБ СВБони ещё одной линзы. Если есть, это телецентричная ЛБ - она не разгоняется втулками. У меня есть такая 3х от Celestron, в черном корпусе с резьбойТ2 на корпусе. .
Совершено случайно узнал. У Эрнеста на обзоре была некая 5х от СВБони, которая по факту оказалась 3х и к тому тоже тоже телецентричной. 
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=575#p9186
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1924 : 16 Апр 2023 [12:08:46] »
 Может кто нибудь владеет информацией. когда уже дадут погоду в Крыму? а то комары скоро террор устроят, а неба всё нет и нет.....
« Последнее редактирование: 16 Апр 2023 [19:16:20] от Дим-Димыч »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1925 : 16 Апр 2023 [12:46:26] »
Вчера и позавчера было небо.
Позавчера вообще идеальное, до утра ни единого облачка, наблюдали в КрАО по полной программе.

P.S. И давайте без религии в астрочате.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1926 : 16 Апр 2023 [13:34:33] »
Посмотрите, нет ли в корпусе Вашей 3х ЛБ СВБони ещё одной линзы. Если есть, это телецентричная ЛБ
извините потерялся... линзо-блок у меня один и разгон есть исходя из масштаба, скорее всего не попадал в фокус. сейчас попробую Венеру освоить на разных фильтрах и фокусироваться буду по звезде через Бахтинова очень дотошно. (будем посмотреть, если погода смилуется) В январе сделал полное ТО, перебрал монтю, заменил смазку, минимизировал люфты и по ходу помыл зеркала, перебрал фокусер, идеально отюстировал, проверил по искусственной звезде и успокоился. к телескопу даже не подходил так как погоды нет, но сегодня что-то меня заставило глянуть в чешир, и метка гз ушла почти на сантиметр в бок.... полтергейст какой-то :-\

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1927 : 16 Апр 2023 [13:38:26] »
Вчера и позавчера было небо.
Вам в Научном везёт, не зря искали место под обсерваторию, а в степи хмуро и уже очень долго...

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1928 : 16 Апр 2023 [14:29:29] »
Небо не просто было. Я в ночь с пятницы на субботу даже умудрился открыть сезон выездных наблюдений! Ночью было прохладно, но вполне терпимо.

Отчёт тут.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Крым
« Ответ #1929 : 16 Апр 2023 [16:05:10] »
Посмотрите, нет ли в корпусе Вашей 3х ЛБ СВБони ещё одной линзы. Если есть, это телецентричная ЛБ
извините потерялся... линзо-блок у меня один и разгон есть исходя из масштаба, скорее всего не попадал в фокус. сейчас попробую Венеру освоить на разных фильтрах и фокусироваться буду по звезде через Бахтинова очень дотошно. (будем посмотреть, если погода смилуется) В январе сделал полное ТО, перебрал монтю, заменил смазку, минимизировал люфты и по ходу помыл зеркала, перебрал фокусер, идеально отюстировал, проверил по искусственной звезде и успокоился. к телескопу даже не подходил так как погоды нет, но сегодня что-то меня заставило глянуть в чешир, и метка гз ушла почти на сантиметр в бок.... полтергейст какой-то :-\

Значит. Обычная ЛБ у Вас. Тогда она конечно будет разгоняться. По планетам всегда на глаз фокусируюсь по экрану на ноуте - проблем никаких вообще. Обычно вращаю фокусер на набольшой угол от момента, когда диск становится резким до смомента, когда снова начинает распоываться. Засекаю сколько таких небольших вращений вышло и поворачиваю ручку фокусера назад на половинное количество. Этот способ хорош с с моим МАКом, где фокус довольно "размыт" по углу вращения ручки. На Ньютоне фокус горазде резче определяется. Там достаточно на глаз по самой резкой картинке делать.  С маской Бахтинова в самом начале один раз пробовал. По планетам не очень удобно. По звездам гораздо информативнее получается. Венеру лучше в УФ диапазоне пробовать снимать. Там максимально интересная детализация может появиться.   
Вот так у меня на Ньютон лучший снимок получился.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11533.msg5799675.html#msg5799675
А так на МАК получается.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg5803166.html#msg5803166
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1930 : 16 Апр 2023 [18:46:19] »
Вот так у меня на Ньютон лучший снимок получился.
принял, спасибо, УФ фильтра не имею, буду пробовать в видимом диапазоне с UV/IR CUT, и интересно что получится с uhc. По вашим снимкам, на ньютон интересней получилось, детальность выше :good:

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1931 : 16 Апр 2023 [19:14:30] »
Отчёт тут.
поздравляю с открытием сезона! почитал отчёт и как будто сам побывал на вашей поляне ::)

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Крым
« Ответ #1932 : 16 Апр 2023 [20:14:18] »
Спасибо!

Вынашиваю мысль в этом году побывать в Центральном Крыму. Например, в окрестностях Сары Баш. Смотрел спутниковые снимки и карту засветки, выглядит многообещающе. В общем, с нетерпением жду погоды, может будет ещё одна поездка и отчёт.
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 592
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Re: Крым
« Ответ #1933 : 16 Апр 2023 [20:26:50] »
Вчера и позавчера было небо
Сергей, это реально удача. Я после приобретения нового сетапа больше месяца не вижу неба...
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 576
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Крым
« Ответ #1934 : 16 Апр 2023 [22:10:08] »
Вот так у меня на Ньютон лучший снимок получился.
принял, спасибо, УФ фильтра не имею, буду пробовать в видимом диапазоне с UV/IR CUT, и интересно что получится с uhc. По вашим снимкам, на ньютон интересней получилось, детальность выше :good:

Венера, похоже, любит апертуру. Что у нас на форуме в соответствующей ветке, что на Клаудях, что-то интересное появляется в апертуру от 10". Хотя кое-какие детали уже и в 6"ку видны в виде неких пятен, но без мелкой детализации.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 557
  • Благодарностей: 586
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Крым
« Ответ #1935 : 17 Апр 2023 [20:25:58] »
Венера, похоже, любит апертуру.
Венера как и любые другие планеты любят сиинг, по моим наблюдениям когда есть сиинг нет Венеры в августе в Казани например.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1936 : 27 Апр 2023 [16:31:22] »
Дали чуть чуть неба, но после дождя, к вечеру температура упала и влага активно стала испарятся, синг естественно не очень, решил немного поэкспериментировать с фильтрами по Венере, как по мне, uv-ir cut показал лучший результат. фокусное особо не разгонял и не обрабатывал, просто сложил.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Крым
« Ответ #1937 : 27 Апр 2023 [23:17:12] »
Добавь в список ИК и УФ.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дим-Димыч

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 17
  • Самое главное, что нашлось место для Вселенной!
    • Сообщения от Дим-Димыч
Re: Крым
« Ответ #1938 : 28 Апр 2023 [08:56:03] »
Добавь в список ИК и УФ.
с удовольствием бы Серёг, но не готов их сейчас покупать, учусь с тем, что есть. больше на дипы уклон сделал, а если планетаркой серьёзно заниматься то и трубу другую надо, и корректор, и камеру поскоростней... денёг столько нет...)))   

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 355
  • Благодарностей: 850
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Крым
« Ответ #1939 : 28 Апр 2023 [10:21:30] »
решил немного поэкспериментировать с фильтрами по Венере,
Когда-то давно аналогичной целью задался народ из Белоруссии, поищите результаты в профильной теме, там они кучу всего перепробовали.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.