Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимальная грузоподъемность (полезная) EQ-6 pro  (Прочитано 2025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Возможно, этот вопрос уже поднимался, но искать что-то в архивах - потерять пол жизни. ;)

Поэтому обращаюсь с такой просьбой. Владельцы синтовской EQ-6 pro, желательно астрофотографы, но и не только,

у кого как нагруена монтировка? интересует нагрузка свыше 20кг. Кто смого определить предел? Нигде нет точной информации.

есть люди, которые грузили 22 кг и говорят, что она работает  ;D это все, больше информации нет. как работает, сколько проработает и т.д.? если кто-то может поделиться информацией, очень прошу, т.к. очень нужно. Очень хочется повесить телескоп, который весит немало... телескоп короткий, но труба весит 18,5 кг. ничего не беспокоит, кроме веса.

заранее спасибо

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Учти, что кроме телескоп есть еще гид, фотоаппарат, и т.д.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
ты думаешь я хочу повесить всего 18.5 кг? я бы и 20 повесил бы не раздумывая, но мне нужно больше.
поэтому я и спросил про больше 20кг

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
может кто-то хотя бы подскажет сколько в среднем весит 14 дюймовый ньютон?
китайцы пишут, что она тянет такой.

350 мм - немало должен весить. Я пока не нашел. То не пишут, то есть только вес в сборе.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 094
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Труба Ньютона 14" имеет внешний диаметр около 400мм и вес не менее 30кг. Кроме того центр тяжести трубы находится на удалении от среза монтировки на расстоянии около 250мм за счет колец и ласточкиного хвоста. Даже если эта труба и встанет на EQ-6 Pro, то даже полной штанги заполненной противовесами не хватит чтобы его уравновесить. Итого с учетом противовесов нагрузка на монтировку составит не менее 60-70кг. Это не реально.
Кроме того сама штанга противовесов очень тонкая Д18мм, от такой нагрузки она просто согнется - даже легкие монтировки Виксен Экономи и EQ-5 DS имеют штанги Д19мм.
Проблема со штангой рассматривалась здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22989.60.html пост 69 в принципе все решаемо но тем не менее нагрузка все равно запредельная.  
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [18:55:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Никого не слушай , вешай  30-40 кг смело ...
Сейчас специально для тебя экстрим покажу , слабонервным дальше не читать  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Это точно   ;D  про Арсат уже 18 страниц написали ...
Вот смотри ....HEQ5 (младшая сестра) и МСТ 230 ....
И ничего, работает ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Это точно   ;D  про Арсат уже 18 страниц написали ...
Вот смотри ....HEQ5 (младшая сестра) и МСТ 230 ....
И ничего, работает ...

Работает в вакууме (или при полном безветрии) и без всяких Го-То на полной скорости.  При малейшем ветерке будет трястись, как и при малейшем прикосновении.  Это называется "висит и не падает".  А работать это не работает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Это точно   ;D  про Арсат уже 18 страниц написали ...
Вот смотри ....HEQ5 (младшая сестра) и МСТ 230 ....
И ничего, работает ...

Работает в вакууме (или при полном безветрии) и без всяких Го-То на полной скорости.  При малейшем ветерке будет трястись, как и при малейшем прикосновении.  Это называется "висит и не падает".  А работать это не работает. 

Может  у кого и висит... :)   не знаю, у меня стоит ...и работает ...главное правильно сбалансировать ...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Это точно   ;D  про Арсат уже 18 страниц написали ...
Вот смотри ....HEQ5 (младшая сестра) и МСТ 230 ....
И ничего, работает ...

Работает в вакууме (или при полном безветрии) и без всяких Го-То на полной скорости.  При малейшем ветерке будет трястись, как и при малейшем прикосновении.  Это называется "висит и не падает".  А работать это не работает. 

Может  у кого и висит... :)   не знаю, у меня стоит ...и работает ...главное правильно сбалансировать ...

На этом маунте такой груз именно висит.  Я цеплял на него 125мм F/8 BORG + 90мм F/10 гид + камера.  Трясется.  Кстати, если несколько разбалансировать, то тряска затухает быстрее - это и ежу понятно.  При такой нагрузке, как я описал,  Го-То работает, но маунт далеко не rock-solid.  Для визуала - 5" F/8-9 рефрактор или 6" F/6-7 (это макс),  МСТ до 200мм.  Для фото 5" АПО или 180мм МСТ. 
Вопрос в том кто что считает устойчивым.  У каждого свои критерии.  Чем больше опыт, тем критерии жестче. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
вобщем, всем спасибо

тут нарисовалась наконец-то более или менее официальная цифра в 25 кг. Меня вполне устраивает.
Я собираюсь вешать чуть больше 20кг (без учета противовесов). А ГОТУ на полной скорости кому нужно? Мне нет.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Где-то 14кг у меня на EQ6 висит: C11 OTA, противоросник, WO крейфорд и биновьюер - это предел для меня, в основном визуальщика. Я бы не стал переваливать за эту цифру - время успокоения 2-3 секунды где-то. Хотя может это я нервный такой? Не люблю трясучки.  ::)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Где-то 14кг у меня на EQ6 висит: C11 OTA, противоросник, WO крейфорд и биновьюер - это предел для меня, в основном визуальщика. Я бы не стал переваливать за эту цифру - время успокоения 2-3 секунды где-то. Хотя может это я нервный такой? Не люблю трясучки.  ::)

Ну а как качество С-11?  Что на планетах видно?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
С момента покупки пока застал только одну ночь с хорошей атмосферой, и кроме Луны тогда ничего не было. (Но на Луне улетел очень хорошо с 5мм LVW). Пока, вот, сижу и жду небо. Два раза выходил на Сатурн, но это было с балкона и толком ничего не увидел хорошего из-за турбулентности.

Оффлайн martalexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Где-то 14кг у меня на EQ6 висит: C11 OTA, противоросник, WO крейфорд и биновьюер - это предел для меня, в основном визуальщика. Я бы не стал переваливать за эту цифру - время успокоения 2-3 секунды где-то. Хотя может это я нервный такой? Не люблю трясучки.  ::)

Макс, ты попробуй поснимать. Тогда все равно, сколько секунд успокоения:  2 или 0,2. Надо вообще не дышать и не топтаться возле монтировки. ;D
Так что, потребности разные.

Ничего, вот насобираю денег на парамаунт и пропади оно все пропадом. трясись, сколько хочешь  ;D