Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звёзды. Классификация. Наличие планет.  (Прочитано 1916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YuGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от YuG
Здравствуйте.
Есть вопросик...
Мне нужно узнать примерную зависимость наличия планет в звёздной системе в зависимости от самой звезды.
В общем, нашёл пока следующее:


Цитата
Наблюдается зависимость количества планет-гигантов от содержания тяжелых элементов (металлов) в звездах. Системы с планетами-гигантами встречаются также преимущественно у звезд солнечного типа (классов K5-F5), в то время как у красных карликов их доля значительно меньше (у 200 наблюдаемых красных карликов обнаружена пока что только одна подобная система). Последние открытия, сделанные методом гравитационного микролинзирования, говорят о широкой распространенности систем с планетами средней массы типа Урана и Нептуна вместо газовых гигантов. Это в первую очередь относится к маломассивным звездам и звездам с низким содержанием металлов.

Отсюда я сделал вывод, что планеты не встречаются в классах O,B,A.
Как правило планеты есть у звёзд типа K-F c увеличением вероятности наличия планет в классе G.

Дальше решил посмотреть химсостав звёзд для определения классов с наибольшим содержанием металлов. Посмотрел. Но ввиду своей далёкости от астрономии, химии и физики так и не понял где же всё таки металлов больше... К тому же было написано что состав сильно зависит от природы образования.
Но также нашёл предложения о том, что количество тяжёлых элементов (как я понимаю металлов) увеличивается с уменьшением температуры. Отсюда у меня напрашивается вывод, что планеты должны быть в большом количестве и у звёзд класса M. Но подтверждения своим догадкам я так и не нашёл.

Суть вопроса в том, у каких класов звёзд наибольшая вероятность нахождения планетной системы?

И ещё. Существует ли какая-либо зависимость количества планет в системе или же качественных характеристик планет от типа звезды?
Понятно, что чем дальше от светила тем холоднее, тем плотнее (относительно ессно, т.е. водород у нас газ, а на Юпитере жидкость, а то и вовсе металл). А именно от класса звезды или от её вида происхождения есть зависимость?


Понимаю, что наука ещё не знает точных цифр определений и т.п. по данному вопросу, но хоть какие-то предположения, надеюсь, есть... Если кто знает, подскажите. Буде очень благодарен.

Кроме того есть ещё один вопросик. По отношению спектрального класса звёзд к классу светимости.
Т.е. меня интересует, в каких спектральных классах будут находиться красные гиганты, а в каких белые карлики.
Например, я уже нашёл, что красные гиганты как правило есть в классе К и иногда в классе М...
« Последнее редактирование: 14 Янв 2007 [16:20:32] от Pluto »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 707
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #1 : 10 Янв 2007 [15:03:03] »
Есть прекрасный обзор "A Decade of Radial-Velocity Discoveries in the Exoplanet Domain", его перевод на русский лежит здесь:
http://allplanets.ru/10let.htm

Если кратко, то ситуация такая. У молодых (формирующихся) звезд в 60-70% наблюдается протопланетный диск, который скорее всего превратится в планетную систему (это - оценка сверху). То, что большинство планет на данный момент открыто у звезд класса G - эффект наблюдательной селекции (именно у звезд, похожих на Солнце, эти планеты обычно и ищут). У звезд ранних спекральных классов (О,В,А) планеты искать трудно вследствии размытости спектральных линий в спектре звезды (если планеты ищутся методом измерения лучевых скоростей). Звезды класса М слишком тусклы, и них можно проверить на наличие планетной системы, только если звезда сравнительно недалеко от нас. Лично я думаю, что планетные системы есть у звезд (почти) всех спектральных классов.
Действительно, чем выше металличность родительской звезды, тем больше вероятность обнаружить рядом с ней планету-гигант. Однако планеты есть и у сравнительно малометалличных звезд (например, найдена планета-гигант в шаровом скоплении М4, где содержание тяжелых элементов 5% от солнечного).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн YuGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от YuG
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #2 : 10 Янв 2007 [15:37:52] »
Спасибо за линку.
С планетами вроде бы как понятно...

Теперь ещё вопросик.
Металличность зависит от спетрального класса? Т.е. в каких классах наибольшая металличность? FGK? Или всё-таки выше металличность у класса М?

И ещё. Есть ли всё таки зависимость спектрального класса от класса светимости (или наоборот). Или же сверхгиганты, как и субкарлики, как и яркие гиганты могут с одинаковой вероятностью быть как классом О, так классом А, так и классом М?

Emil

  • Гость
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #3 : 10 Янв 2007 [16:06:16] »
Металличность зависит от спетрального класса?
Металличность перпендикулярна спектральному классу.
Есть ли всё таки зависимость спектрального класса от класса светимости (или наоборот). Или же сверхгиганты, как и субкарлики, как и яркие гиганты могут с одинаковой вероятностью быть как классом О, так классом А, так и классом М?
http://www.astronet.ru/db/msg/1191489

Оффлайн YuGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от YuG
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #4 : 10 Янв 2007 [21:36:03] »
Честно говоря не понял что есть "перпендикулярна спектральному класу", но за ссылку большое спасибо.

Вопросов больше не имею  :D

Emil

  • Гость
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #5 : 11 Янв 2007 [10:44:28] »
Честно говоря не понял что есть "перпендикулярна спектральному класу"
Это как координатные оси перпендикулярны.

taurus

  • Гость
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #6 : 11 Янв 2007 [11:14:57] »
Честно говоря не понял что есть "перпендикулярна спектральному класу"
Это как координатные оси перпендикулярны.

То есть, независимы!  ;)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #7 : 13 Янв 2007 [21:38:58] »
Лично я думаю, что планетные системы есть у звезд (почти) всех спектральных классов.
Вика, я не специалист в данной теме, поэтому у меня тоже вопрос. В 70-е годы в популярных книжках писали, что то, что многие звезды вращаются медленно (как Солнце - 27 суток оборот) - явное свидетельство существования планетных систем около них. Поскольку причина этого - отбор удельного момента вращения у звезды ее планетами. И там же подчеркивалось, что звезды O,B и частично A - вращаются быстро, поэтому, по всей видимости, планет не имеют. Так вот, вопрос - разве что-нибудь изменилось в этом утверждении с тех времен?
Что касается протопланетных дисков у 70% звезд - есть то они есть, но яркие звезды имеют огромной мощности звездный ветер вокруг себя и за несколько десятков (или сотен) тысяч лет буквально расшвыривают этот диск вокруг себя его давлением (пример - объекты Хербиго-Аро, которые раньше часто называли "газовыми" пулями, выкинутыми из областей звездообразования яркими молодыми звездами). Вроде бы так. Или я пользуюсь устарелой информацией?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Звёзды. Классификаця. Наличие планет.
« Ответ #8 : 14 Янв 2007 [14:51:47] »
Я задавала похожий вопрос в теме "открытия экзопланет" и мне ответили, что все протопланетные диски (которые имеют 70% звезд) доживут хотя бы до 1 млрд. лет. Я тоже сомневаюсь в этом.

Борислав

  • Гость
Re: Звёзды. Классификация. Наличие планет.
« Ответ #9 : 14 Янв 2007 [16:20:02] »
Кое-где действительно пишут, что у массивных звезд тоже могут образовываться
http://yastro.narod.ru/a/a_news192.htm
только живут они недолго ;D
« Последнее редактирование: 14 Янв 2007 [16:20:48] от Pluto »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Звёзды. Классификация. Наличие планет.
« Ответ #10 : 14 Янв 2007 [16:38:17] »
Астрономы пронаблюдали на телескопе «Спитцер» в инфракрасном диапазоне почти 500 молодых звезд в туманности Ориона. Они разделили изученные звезды на две подгруппы - медленные и быстрые. В результате выяснилось, что у медленных звезд шансов иметь газопылевые диски в 5 раз больше, чем у быстровращающихся.
http://www.jpl.nasa.gov/news/news.cfm?release=2006-094
Новое исследование в области образования планет указывает, что газовые гиганты, подобные Юпитеру или Сатурну, сформировались весьма быстро - почти сразу после возникновения самой звезды. Более того, планеты-гиганты должны принять окончательную форму в первые 10 миллионов лет жизни звезды, иначе они вообще никогда не сформируются! Астрономы из университета Аризоны провели детальное изучение околозвездных дисков близ пятнадцати солнцеподобных звезд, возраст которых колеблется в пределах от 3 до 30 миллионов лет. Все газопылевые протопланетые диски вокруг исследованных звезд содержат менее чем 10% массы Юпитера.
http://www.spitzer.caltech.edu/Media/releases/ssc2007-02/release.shtml
« Последнее редактирование: 14 Янв 2007 [16:41:03] от AAV »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Звёзды. Классификация. Наличие планет.
« Ответ #11 : 14 Янв 2007 [17:16:26] »
У звезд "горячих" типов - от F5 и выше - как уже писала Вика, планеты пока не ищут. Но у некоторых гигантов класса K, G они обнаружены - например, у Поллукса. "При жизни" (на главной последовательности) он имел спектральный тип A.

Вот некоторые гиганты с планетами и их оценочная масса (в солнцах):
Эта2 Гидры   G8.5III   1.9
HD 13189   K2II   3.8 (!)
Поллукс   K0IIIb   1.9
HD 104985   G9III   1.6

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_stars_with_confirmed_extrasolar_planets

HD 13189 по массе соответствует классу B5V. Правда и планета сверхмассивная - больше похожа на бурый карлик. Могла образоваться не из диска. Или, может быть, у массивных звезд и планеты более массивные, из-за большего количества вещества в диске.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Звёзды. Классификация. Наличие планет.
« Ответ #12 : 15 Янв 2007 [14:37:35] »
Самодуров Владимир , насколько я знаю (хотя я ни в малейшей степени не специалист в этом вопросе), сейчас изменение скорости вращения звёзд в зависимости от спектрального класса уже не связывают с возможностью образования вокруг них планет. Связь эта была в основном гипотетическая: вращательный момент звезды, по расчётам, может передаваться планетам магнитным полем -> звёзды классов ОВА вращаются быстро, а начиная с класса Ф замедление -> следовательно это замедление может быть связано с образованием планет.