Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Термокомпенсация оптики в оправе  (Прочитано 4742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 117
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #40 : 12 Янв 2007 [12:15:34] »
Кстати, а какой формы должен быть такой ключ? Может где готовые есть?
Термокомпенсационного кольца там нет. Может уж заодно его изготовить и поставить? Надо проверить, скока там резьбы свободной есть....
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [12:17:07] от tomato »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #41 : 12 Янв 2007 [13:06:46] »
Как бы чего не съехало. Кроме этих лучей у меня нет претензий по качеству изображения, а ведь могут появиться. В конце концов при морозе ниже 10гр сколько я буду снимать? Ну несколько дней в году. Из-за этого рисковать? Сомнительно..
Надо бы при температуре около 0 проверить - если лучиков не будет, то может и не стоит ничего делать. А зимой не придеться леску "для драматизьму" натягивать... ;D
Цитата
Термокомпенсационного кольца там нет. Может уж заодно его изготовить и поставить? Надо проверить, скока там резьбы свободной есть....
Если при перепаде в 20-25 *С эффект столь незначителен, то не стоит мутить с кольцом, ИМХО. Ослабить накрайняк можно, а разрезное кольцо явно лишнее - при вменяемых отрицательных температурах стеклам ничего не угрожает...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 117
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #42 : 12 Янв 2007 [13:28:12] »
Да, не буду пока спешить с тюнингом ;D

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #43 : 12 Янв 2007 [13:53:33] »
Цитата
Термокомпенсационного кольца там нет
Тогда все понятно и ожидаемо.
Цитата
Может уж заодно его изготовить и поставить?
Копеечная работа, а проблему решит.
Цитата
а разрезное кольцо явно лишнее - при вменяемых отрицательных температурах стеклам ничего не угрожает...
Ну разве что кроме таких мелочей, как качество изображения.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #44 : 12 Янв 2007 [13:56:07] »
Кстати, а какой формы должен быть такой ключ? Может где готовые есть?
В принципе пойдет "подкалиберный" кусок трубы с двумя выступами на торце, но нет гарантии, что линза не провернется.
Первое, что приходит в голову - типа как на рисунке. Объектив кладем на стол, чашкой через ткань рукой прижимаем линзу, чтоб не сдвинулась, заодно ослабляем натяг кольца (лучше делать все при высокой температуре) и коромыслом(свободно перемещается по стержню) отворачиваем кольцо. Для еще большего уменьшения риска сдвига можно попытаться как-нибудь забазировать центральный стержень с чашкой на оправу.
Насчет готовых ключей ничего сказать не могу.

ЗЫ, блин, картинку забыл...
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [14:05:52] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #45 : 12 Янв 2007 [14:05:05] »
Цитата
Может уж заодно его изготовить и поставить?
Копеечная работа, а проблему решит.
Думаю простое ослабление также решит проблему - размеры довольно умеренные, что демострирует наличие проблемы только на одном компоненте.
Впрочем..., Сергей, там прокладки видны? Они совпадают по положению на первом и втором компонентах?

Цитата
Цитата
а разрезное кольцо явно лишнее - при вменяемых отрицательных температурах стеклам ничего не угрожает...
Ну разве что кроме таких мелочей, как качество изображения.
Ну влияние на качество уже продемострировано и на мой взгляд вполне умеренное, хотя и неприятное, конечно. Я имел в виду риск раскола линз при чрезмерном пережатии.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 379
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #46 : 12 Янв 2007 [14:07:18] »
Нужна просто плоская пластинка с двумя выступающими зубами.
Отворачивать ничего не нужно, нужно только на небольшую величину ослабить кольцо и потерпеть до первого тестирования по небу.
 

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 117
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #47 : 12 Янв 2007 [15:17:21] »
Я посмотрю, совпадают ли положения прокладок передней и задней пар. Если совпадают, то ничего непонятно, если не совпадают, то понятно, что влияет только одна пара, но все равно не понятно какая ;D
Никак не могу решиться на ослабление кольца..стрем берет. Ведь трение на участке кольцо-линза наверное больше, чем на участке линза- прокладки. А если так, то линза легко может провернуться. Нет?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #48 : 12 Янв 2007 [16:26:46] »
Я посмотрю, совпадают ли положения прокладок передней и задней пар. Если совпадают, то ничего непонятно, если не совпадают, то понятно, что влияет только одна пара, но все равно не понятно какая ;D
Точно так!

Цитата
Никак не могу решиться на ослабление кольца..стрем берет. Ведь трение на участке кольцо-линза наверное больше, чем на участке линза- прокладки. А если так, то линза легко может провернуться. Нет?
Да! Поэтому см. выше:
Вариант 1
Цитата
Надо бы при температуре около 0 проверить - если лучиков не будет, то может и не стоит ничего делать.
Вариант 2
Цитата
Объектив кладем на стол, чашкой через ткань рукой прижимаем линзу, чтоб не сдвинулась, заодно ослабляем натяг кольца (лучше делать все при высокой температуре) и коромыслом(свободно перемещается по стержню) отворачиваем кольцо.
Если прогреть феном градусов до сорока и умеренно нажать на линзу, по идее кольцо должно отвернуться почти свободно (надеюсь оно не посажено на лак). Но риск безусловно есть (и выбор тоже).
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [16:28:26] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #49 : 12 Янв 2007 [17:32:54] »
А как насчет позвонить дяде Алу и обсудить все с ним? Из первых рук, так сказать.

Дмитрий

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #50 : 12 Янв 2007 [19:59:42] »
Ну так и че?? Пробовать ослабить кольцо?? Стремно, однако.. Да и струмент нужен соответствующий, там 2 пазика, а диаметр кольца 100мм....

Сереж, такое впечатление, что пережата одна из линз и все(три луча).
Чтобы они плохо проточили трубу и оправы, я не верю.
Остается вероятность, что при сборке между линзой и оправой
что-то попало. Что туда может попасть?
Все что угодно. ;)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #51 : 12 Янв 2007 [20:13:57] »
Я посмотрю, совпадают ли положения прокладок передней и задней пар. Если совпадают, то ничего непонятно, если не совпадают, то понятно, что влияет только одна пара, но все равно не понятно какая ;D
Никак не могу решиться на ослабление кольца..стрем берет. Ведь трение на участке кольцо-линза наверное больше, чем на участке линза- прокладки. А если так, то линза легко может провернуться. Нет?
Сереж! Я конечно специалист небольшой, но Пецваль мне юстировать приходилось тем не менее. По моему скромному опыту в абсолютном большинстве случаев проблемы дает именно большой компонент. И ни каких особых сложностей в его юстировке у меня не наблюдалось. Так что сильно не переживай.....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #52 : 12 Янв 2007 [22:44:08] »
Сереж! Я конечно специалист небольшой, но Пецваль мне юстировать приходилось тем не менее. По моему скромному опыту в абсолютном большинстве случаев проблемы дает именно большой компонент. И ни каких особых сложностей в его юстировке у меня не наблюдалось. Так что сильно не переживай.....

Я думаю тоже так. Лучики размыты, а это не последняя линза.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 117
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #53 : 12 Янв 2007 [22:45:12] »
Да не переживаю я, так, фигней маюсь в отсутствии погоды ;D От нечего делать с фонариком изучил оправу. Там вообще нет традиционных 3-х прокладок :o Не видно, что разделяет линзы, но, похоже, разделительное кольцо. Откуда тогда 3 луча?  ??? Задний компонент находится глубоко за фокусером, вообще ничего не видно. Юстировок компонентов нет. Есть юстировка "тяни- толкай" фокусера. Так, наверное, приводят фокальную плоскость в перпендикуляр к оптической оси... Резьбовое кольцо первого компонента, похоже, прихвачено в одном месте клеем или лаком, типа зафиксировали  ::) Вот и все исследование.
Пока к раскурочиванию не созрел. Будет небо- будет пища)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #54 : 20 Апр 2007 [16:54:54] »
Чем дело кончилось?

Кто-нибудь может прокомментировать вот эту оправу (от ЛОМО?): http://www.stellarvue.com/sv127.html?

Дмитрий