Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Термокомпенсация оптики в оправе  (Прочитано 4728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #20 : 11 Янв 2007 [06:21:02] »
Цитата
он пропал куда-то, так и не расколовшись
Думаю, Дмитрий ему в привате все объяснит...  ;)
Хоят его идеи насчет инвара и титана не самого лучшего свойства.
Вообще то всем было бы поучительно интересно обсудить эту тему. Пережим оптики в оправе да еще в таких дорогих аппаратах как у Сергея это проблема назидательная.
И пути ее решения надо изучать. Народу сейчас много и все хотят АПО а там оказывается сначала оправу надо у токорюги заказывать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #21 : 11 Янв 2007 [13:13:24] »
При этом самоцентрирование возможно только при точно центрированной фаске, такую фаску на астрооптике не делают.
К слову, точная центрировка фаски относительно оси и не нужна. При термоподвижках децентрированная (в разумных переделах) оптическая ось будет смещаться на столь ничтожную величину, что "поймать" ее даже инструментальными средствами практически нереально. Другое дело что конструкция оправы даже дублета должна позволять совместить оси всех (в т.ч. децентрированных компонентов) при сборке/юстировке.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #22 : 11 Янв 2007 [15:26:29] »

 Пережим оптики в оправе да еще в таких дорогих аппаратах как у Сергея это проблема назидательная.
И пути ее решения надо изучать. Народу сейчас много и все хотят АПО а там оказывается сначала оправу надо у токорюги заказывать!

Правильно, именно назидательная.  И назидательно не рекомендуем всякий тайваньский хлам покупать.  Там отродясь морозов не было. Насыпали линзы в алюм. оправу и вперед.  Ерунда!
Говорил Сергею не бери!Так нет же,  взял!  И что он,  много отнаблюдал?  Много?  Нет. Но зато увидел, что теперь и не понаблюдаешь в этот южный телескоп.
Надо было все же подождать и взять наш.  Никаких тебе пережимов и перекосов,  никаких фиолетовых ореолов. 
Жаль, что так вышло.  Совет - отослать Наглеру и попросить деньгу назад по причине пережима оптики при самых легких морозцах. Я так понял, что в МСК морозов то еще не было.  А так и линзы могли на сильном морозе треснуть.  Оправа как обруч работает!
А на полученные назад деньги - к нам.  Если отдавать не будет, скажи, что все ихние форумы заполним отзывами о непродуманности егойной продукции. 
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [15:28:42] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #23 : 11 Янв 2007 [15:50:58] »
Цитата
А подскажите пожалуйста, какой необходимый порядок точности центрировки линз дублета или триплета со светосилой на уровне 1:6 - 1:9?
Зависит от конструкции объектива и степени его коррекции.

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #24 : 11 Янв 2007 [15:55:49] »
Цитата
К слову, точная центрировка фаски относительно оси и не нужна
Точность центрировки фаски для самоцентрирующей оправы нужна ровно такая какую децентрировку мы хотим обеспечить. И самоцентрировка не предусматривает дальнейших регулировок.
Цитата
При термоподвижках децентрированная (в разумных переделах) оптическая ось будет смещаться на столь ничтожную величину
Во-первых, на какую величину и куда будут смещаться линзы зависит от контрукции оправы и массы случайных факторов (типа направления весовой нагрузки, толчков, вибраций, шероховатостей и т.д.); во-вторых, центрировать надо независимо от того есть термоподвижки или нет, проблема состои в том, чтобы центрировать в условиях их наличия (то есть с подвижным центрирующим элементом).
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [15:57:23] от Тришка »

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #25 : 11 Янв 2007 [18:22:32] »
Я ничего особенного не задумал) Просто поинтересовался, как решается этот вопрос. Понял, что весьма непросто, а уж в пецвале и подавно. Пока никаких балонов на Наглера катить не буду. Буду еще проверять. В каких СЕРИЙНЫХ АПО полностью решается вопрос термокомпенсации? Я подчеркиваю- полностью, а не только простым разрезным кольцом, как в ТАКе, которое компенсирует только осевое усилие. И скока такой пецваль будет стоить, если надо делать 2 термокомпенсированные оправы. Типа каждую из 4-х линз совать в свою оправу, продумывать, чем заполнять промежуток между общей оправой и оправой каждой линзы, при этом иметь механизм юстировки и т. д....Сделать такое наверное можно, но стоить будет. страшно представить :o

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #26 : 11 Янв 2007 [19:51:47] »
Цитата
а уж в пецвале и подавно
В ахроматическом Пецвале скорее всего достаточно будет пользовательской юстировки вторым компонентом плюс обычная (навечно) центрировка линз в дублетах производителем. И оправы дублетов могут быть вполне традиционные (базирование положительного компонента первой поверхностью по фаске буртика оправы, нерабочим цилиндром по внутреннему отверстию оправы, затем колечко для воздушного промежутка, отрицательный компонета базируется по этому колечку и нерабочим цилиндром по тому-же врутреннему отверстию оправы + разрезное и резьбовое колечко).
В АПО возможно (надо бы, конечно, посчитать насколько он требовательнее к юстировке) потребуется поперечная юстировка отрицательных компонетов в дублетах.
Цитата
Я подчеркиваю- полностью, а не только простым разрезным кольцом, как в ТАКе
А зачем городить, что-то большее?
Цитата
которое компенсирует только осевое усилие
Точнее делает это усилие более-менее независимым от тепловых деформаций.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2007 [20:07:04] от Тришка »

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #27 : 11 Янв 2007 [22:27:10] »
Я подчеркиваю- полностью, а не только простым разрезным кольцом, как в ТАКе
А зачем городить, что-то большее?
Как зачем? А как бороться с сжатием самой оправы в радиальном направлении?

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #28 : 11 Янв 2007 [23:01:36] »
Цитата
Как зачем? А как бороться с сжатием самой оправы в радиальном направлении?
А что уже столкнулись с заметным эффектом от такого сжатия для того, чтобы бороться? При правильной конструкции обычной стальной оправы и обычном тепловом зазоре проблем быть не должно при диаметрах до 200 мм. Дальше - уже стоит чудить боковую разгрузку, да и то без особого фанатизма.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #29 : 12 Янв 2007 [00:32:28] »
Похоже столкнулся, хотя может это только от пережатия в осевом направлении. 3 луча почему? не потому ли, что 3 прокладки между линзами?? Если поэтому, то надо попробовать ослабить кольцо. Какие мнения?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [00:34:21] от tomato »

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #30 : 12 Янв 2007 [09:29:25] »
Если в апертуре не видно трех выступающих деталей (головки или хвосты винтов), а сами прокладки не метр на метр, то первое что приходит в голову - пережатие оптики в продольном направлении. Продольное усилие должно быть примерно вдвое большим, чем вес блока линз - это условие обычно не выдерживают и зажимают намертво с десятикратным запасом.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #31 : 12 Янв 2007 [11:28:03] »
Ну так и че?? Пробовать ослабить кольцо?? Стремно, однако.. Да и струмент нужен соответствующий, там 2 пазика, а диаметр кольца 100мм....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #32 : 12 Янв 2007 [11:46:30] »
Ну так и че?? Пробовать ослабить кольцо?? Стремно, однако.. Да и струмент нужен соответствующий, там 2 пазика, а диаметр кольца 100мм....
Ну тут уж лучше заказать ключ. А то сорвешь риски и тю тю - потеря товарного вида ;D Сдвинуть надо буквально на 5-10град.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #33 : 12 Янв 2007 [11:51:51] »
Видел я , как губками штангеля эту опреацию проводят ;D Кстати неизвестно , в какой группе линз пережим, в передней или задней или в обеих ??? Предвижу арию VD: "Говорил я тебе!!!" :D
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [11:53:46] от tomato »

echech

  • Гость
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #34 : 12 Янв 2007 [11:58:17] »
Для этого потребуется металлическая пластинка обрезанная в размер.
Штанген портить не стоит.
Цитата
Сдвинуть надо буквально на 5-10град
На сколько сдвигать - зависит от шага резьбы и жесткости пружинного кольца. Но грубо примерно так: если размер прорези в кольце 1 мм, а шаг резьбы кольца 1.5 мм, то от первого контакта пружинного кольца с линзой надо довернуть еще примерно на четверть оборота (так чтобы зазор паз выбрался примерно на 1/3). Точнее надо просто измерить на сколько продавится кольцо если на него положить груз равный весу объектива и заворачивать кольцо от первого контакта так, чтобы эта деформация была примерно вдвое большей.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [12:07:47] от Тришка »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #35 : 12 Янв 2007 [11:58:36] »
Похоже столкнулся, хотя может это только от пережатия в осевом направлении.
И это все? Я думал там вообще ужас какой-нить...
Если мешает, думаю надо попробовать ослабить. В качестве простейшего инструмента пойдет пластина с толщиной, входящей в паз. Если первая поверхность торчит, то середину пластины с одной стороны надо выбрать.
Самое основное при ослаблении - не допустить сдвига/поворота передней линзы, иначе придется на стенде юстировать, да и прокладки в апертуру вылезти могут...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн pavelL

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от pavelL
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #36 : 12 Янв 2007 [12:02:42] »
Ну так и че?? Пробовать ослабить кольцо?? Стремно, однако.. Да и струмент нужен соответствующий, там 2 пазика, а диаметр кольца 100мм....
пилка по металлу... хотя я Вам этого не говорил  :)
после разборки моей 80-ки лучики стали меньше раза в два в длинну (хотя полностью не исчезли)
так что лучше 7 раз подумать, прежде чем туда лезть

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #37 : 12 Янв 2007 [12:04:14] »
Кстати неизвестно , в какой группе линз пережим, в передней или задней или в обеих ???
Походу в какой-то одной.

А точно в апертуре ничего не торчит? Лучики меняются в зависимости от температуры?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #38 : 12 Янв 2007 [12:06:00] »
Ну так и че?? Пробовать ослабить кольцо?? Стремно, однако.. Да и струмент нужен соответствующий, там 2 пазика, а диаметр кольца 100мм....
пилка по металлу... хотя я Вам этого не говорил  :)
после разборки моей 80-ки лучики стали меньше раза в два в длинну (хотя полностью не исчезли)
так что лучше 7 раз подумать, прежде чем туда лезть

Паша, ты экстремист! :)
Не нужно таких крайностей. Все же диковато угробить дорогой АПО из-за желания сэкономить полчаса времени на изготовление приличного ключа.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 388
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Термокомпенсация оптики в оправе
« Ответ #39 : 12 Янв 2007 [12:14:10] »
Насколько лучики зависят от температуры судить сложно. Снимал всего 2 раза из-за отсутствия погоды. Один раз из окна квартиры ;D, лучей никаких не было. Потом на даче в единственную за последние 3 месяца ночь. Температура была -10гр. Телескоп полностью обледенел, так как еще и влажность страшная была.
Вобщем стремно к объективу прикасаться >:( Как бы чего не съехало. Кроме этих лучей у меня нет претензий по качеству изображения, а ведь могут появиться. В конце концов при морозе ниже 10гр сколько я буду снимать? Ну несколько дней в году. Из-за этого рисковать? Сомнительно..
Хотя, попробовать хотцца, природное любопытство))