Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обкладка каркаса обсерватории  (Прочитано 8077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Я решил обложить газаосиликатными блоками свою обсерваторию. Прикинул - надо закупить 15 кубометров блоков. По деньгам, это для меня большая сумма (обкладка займёт несколько лет). Есть ли какие-либо более дешевые альтернативы газосиликатным блокам? Вот,  2-3 км от обсерватории есть заброшенный карьер - там очень много глины (я от туда песок возил). Вот бы сделать специальную форму и "лепить" т.с. глиняные блоки. Но в глину нужно, наверное, для связки и крепости ещё что-то добавлять. У кого есть какие идеи?  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #1 : 05 Янв 2007 [12:42:26] »
Приветствую!
А какая цель ставится для этого сооружения? Я имею ввиду возводимую не несущую стену.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #2 : 05 Янв 2007 [12:43:16] »
В Азии широчаешее распространение получили сооружения из "самообозжонного" кирпича.... то бишь из блоков глина+песок с добавлением соломы в качестве арматуры...саман называется.
Сооружения стоят веками..летом в них прохладно, зимой относительно тепло.
Кирпичи ваяют из материала выкопанной ямы, прямо рядом со стройкой в формах сделанных из досок...дом средних размеров выстраивается за лето тремя-четырьмя трудягами по внешним наблюдениям вполне не перутомляющихся.
На мой взгляд для Вас - вполне ... ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 094
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #3 : 05 Янв 2007 [12:53:26] »
Материал практичный но воды не выносит - если намокнет может все уехать. Поэтому  глину для кирпичей замешивают, обычно  ногами и кладут для армирования рубленную солому, а стены внутри и снаружи штукатурят, набивая в глину гвозди и обтягивая их проволокой. Главное не дать доступа воде.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #4 : 05 Янв 2007 [12:54:39] »
"самообозжонного" кирпича....
Ну, в принципе, зима мягкая... но, боюсь, скорее размоет, чем обозжет :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #5 : 05 Янв 2007 [13:07:40] »
А цели следующие:

1. Во-первых будет теплее во время наблюдений
2.Во-вторых будет отсутствие вибрации каркаса от порывистого и ураганного ветра 20 и более м/с. В очень сильный ветер меня на 3-ем уровне в башне слегка качает (как на корабле), что не очень приятно. Качка мизерная, но в резкие порывы ветра неприятны резкие обсерваторетресения  :)
3. Защита от будущих вандолов (куда сложнее проникнуть в помещение, если оно обложено блоком или кирпичом)

Значит, нужно добавить в глину  "противоводную" присадку, если такая есть на свете.  :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [13:09:46] »
А если в глину добавлять цементный раствор , кто-либо что-нибудь знает о таком? Пропорции? Водоустойчивость?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #7 : 05 Янв 2007 [13:11:31] »
В целом вы оба правы..почти ;)
Почт потому как если стена с полметра то ждать пока её размоет... думаю, что Денис подвердит, что в Узбекистане дожди ничуть не хуже и не меньше чем в России ;)

Я как-то проводил эксперимент добавляя в глинянный расствор суспензию ПВА (10%) - фик её потом размочишь!
Ваабще !
Ответсвенные саманы лепили на молоке..т.е по современному с добавлением казеина ...сооружения из них века стоят!
А вообще в сети валом ресурсов ( в частности сайт печников) где толково и внятно обсуждают как дёшево и сердито сделать если не навека, то на долгие годы.. ;)

Можно конечно и на обоженные кирпичи потратиться или на золобетонные блоки...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #8 : 05 Янв 2007 [13:24:56] »
Цитата
дом средних размеров выстраивается за лето тремя-четырьмя трудягами по внешним наблюдениям вполне не перутомляющихся.

Точно! Мы с отцом в своё время таким образом гараж за месяц слепили. В ташкенте половина старого города из такого материала постороена. Ну а в провинции практически всё жильё такое. Имеются в виду конечно частные 1-2 этажные коттеджи.

Несколько предостережений:

-Нужна естественно глина, а не чернозём. :) Нам проще, поскольку мы на этой глине живём. Но вам тоже хорошо раз карьер под боком.

- Сооружения стоят веками только при условии, что на них не попадает вода. Струйка воды с прохудившейся крыши непременно вымоет кусок стены, что собственно с нашим гаражом и произошло. Правда ремонт не занял много времени.

- Строить естественно нужно только летом. Кирпичи лепятся и раскладываются рядками для просушки. Вместо раствора для кладки нужно использовать ту же самую глину. Сушить кирпичи нужно в тени. Мы сушили под большим виноградником. Если такой обширной тени в округе нет, тогда над кирпичами нужно натягивать тент. Если кирпичи сушить на солнце, они обязательно потрескаются.

Процесс выглядит примерно следующим образом: куча глины высыпается на землю, разравнивается, затем в ней формируется выемка так что, в конце концов сооружение напоминает лунный кратер с кольцевым валом. (Можно конечно выкопать неглубокую 30-40 см яму, диаметром метра два и замешивать глину в этой яме. Мы так не сделали потому, что не хотели уродовать территорию лишней ямой). В центр этого кратера наливается вода и засыпается смесь сухой глины с песком и резаной соломой. Затем глина месится ногами до однородного состояния. Готовая смесь утрамбовывается в досчатые формы предварительно смоченные водой и припудренные песком. Форма переносится на место сушки, резким движением переворачивается и кирпичи оказываются на земле. Мы использовали четырехместные формы, так легче таскать в одиночку. Работа грязная. :)

Если надумаете строить таким способом я вам конечно помогу практическими советами, пропорцией глины и песка и т.д.  


Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #9 : 05 Янв 2007 [13:28:18] »
В качестве водоотталкивающей присадки нужно использовать хорошие непротекающие козырьки над стеной. Повторюсь, такой глиняной стене не страшен дождь, страшы сплошные струйки воды с худой крыши. Ну и естественно стену следует так же отштукатурить снаружи как положено.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #10 : 05 Янв 2007 [13:40:34] »
К уже написанному - поиск по слову "землебит" даёт:

  http://history.gatchina.ru/arhiv/zemlebit.htm
  http://history.gatchina.ru/arhiv/zemlebit2.htm
  http://www.stroylisting.ru/news416.html
  ...

У меня есть достаточно старая книга "Как построить сельский дом" (минимум 70-х годов) - там тоже есть описание этой технологии. Но...
1. Во-первых будет теплее во время наблюдений - в обсерватории НЕ должно быть тепло!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #11 : 05 Янв 2007 [14:21:19] »
Да, спасибо, Вам, Денис. Буду признателен за более детальные рецепты с пропорциями и т.д. Можно в личку , можно на мэйл. Я вот тут в Инете нашел технологию изготовления стройблоков без ... цемента.  Компоненты в весовых долях: песок - 20, жидкое стекло - 15 мел - 4 известь гашеная -3 каолин -2 . Жидкое стекло это водный раствор силиката натрия (обычно на заводах по изготовлению бетона его можно достать, а в быту это конторский силикатный клей :)) Каолин - белый порошок, но вместо него можно добавить молотый кирпич. 
SF, буду признателен за скан технологии!!! :D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #12 : 05 Янв 2007 [14:35:53] »
Технологий конечно много хороших и разных, но согласитесь ведь, известь, мел, каолин, жидкое стекло, цемент и т.д. стоят каких-то денег. :) А глина и песок в вашем случае могут быть почти бесплатными.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #13 : 05 Янв 2007 [14:38:18] »
 ???
Я конечно извиняюсь дело в общем то не мое но вот так шарахаться из стороны в сторону

"У кого есть инфа где можно (подешевле  ) заказть комплект оптики для Кассегрена диаметром 500 мм ? 1/6.  "

"Прикинул - надо закупить 15 кубометров блоков. По деньгам, это для меня большая сумма (обкладка займёт несколько лет)."

ДА еще теплее во время наблюдений  :o
В общем рекомендую не заниматься ерундой

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #14 : 05 Янв 2007 [14:43:41] »
Серёга, молодец. Под стулом. ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #15 : 05 Янв 2007 [14:45:53] »
Человек определяется с желаниями и деньгами на них....все логично и нормально ;)

По технологиям..мне кажется лучше в форум, думаю что ещё не раз заинтересует кого-то.

Я таким образом  много вкусного понаходил :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #16 : 05 Янв 2007 [14:48:16] »
Да не вопрос - дело хозяйское

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #17 : 05 Янв 2007 [18:18:13] »
 Если речь идет об экономном утеплении в сочетании с несущей способностью и удовлетворительной водостойкостью (что исправляется оштукатуриванием), то проще, легче, дешевле и доступнее опилкобетона в нашей местности ничего не придумать. Понадобятся опилки (лучше - рамные, с пилорамы), песок, глина+цемент - связующее. Можно прессовать блоки, можно забивать в каркас или монолитную опалубку. ИМХО  :). Сам пользую эту кашку.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 867
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #18 : 05 Янв 2007 [20:16:12] »
Братцы, да зачем нужно, чтобы в обсерватории было бы "потеплее"?  :o

Если в обсерватории теплее, чем на улице, то мы будем иметь тепловые потоки из помещения обсерватории на улицу и соответствующее снижение качества изображения.
Тут уже эти моменты обсуждали - чем меньше теплоёмкость и выше теплопроводность стен - тем лучше для быстрого остывания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Обкладка каркаса обсерватории
« Ответ #19 : 05 Янв 2007 [20:30:26] »
  Если самому по случаю глину месить - пройдет пятнадцать лет. Во вторых , если высокая обсерватория качается, то и обкладка не поможет, надо строить все заново и как следует.

                   С уважением Илья
In My Humble Opinion