Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Магнитный диск как фильтр?  (Прочитано 1799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Магнитный диск как фильтр?
« : 05 Янв 2007 [11:16:21] »
Я бы хотел спросить можно ли использовать магнитные диски дискет(склееные несколько раз для уплотнения) как фильтр для наблюдений Солнца? Я смотрел вроди бы изображение не яркое, но вдруг дискетные диски пропускают УФ излучение, а это сами понимаите чем для глаз грозит. Поэтому продолжаю наблюдения Солнца на солнечном экране что как неудобно! Наверное куплю плёнку "Астро Солар" но пока она дойдёт...

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #1 : 05 Янв 2007 [11:21:15] »
А качество картинки? А еще есть CD...
Мирного чистого неба!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #2 : 05 Янв 2007 [14:53:35] »
На первых порах  - сгодится !
Качество конечно среднее....но лучше чем ничего ;D

Про УФ можете не беспокоиться- телескоп пропускающий УФ будет стоить столько, что вряди Вы его приобретете... ;D
Обычное стекло УФ -непропускает   8)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #3 : 05 Янв 2007 [15:02:42] »
Не знаю о дискетах, но засвеченная фотопленка, например, пропускает ИК...
Лучше астросолярка...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #4 : 05 Янв 2007 [22:45:11] »
Дискеты только для невооруженного глаза!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #5 : 06 Янв 2007 [04:43:22] »
ИК да...замечательно пропускает. :-\
Я даже эксперементировал с ИК фотосъёмкой используя содержимое дискет в качестве фильтра.

Как неплохой выход из положения можно посоветовать приобрести на СТО тонирующую плёнку.
Она и по качеству гораздо лучше дискет (нет выраженной зернистой структуры) и есть специально предназначенные для защиты от ИК (она очень похожа на упомянутую Астросоляр, только плотность поменьше)...но для невооруженного глаза или крайне малой апертуры!

В целом с Yuri_K согласен - кто его знает, какая энергия пропущенного ИК излучения соберётся в фокусе хотя-бы 100 мм объектива ?
Лучше точно -НЕ РИСКОВАТЬ попусту !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #6 : 09 Янв 2007 [14:34:04] »
 Я пробовал склеить такой фильтр на объектив фотоаппарата(тоесть непосредственно глазом в телескоп я через этот "фильтр" не смотрел, и хорошо.. ИК точно пропускает и почти на все 100%). Когда смотрел визуально невооруженным глазом всё вроде было видно отлично, когда постпавил на объектив с попробовал снять - Солнце получалось нечётким красным шаром, к тому же пересвеченным, ISO 100 и выдержки 1/4000 не хватало. Так что такой фильтр годится только для познавательных целей - просто глазом смотреть, без дополнительных средств типа бинокля или телескопа..
 Лучше уж стекло от сварочной маски.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #7 : 11 Янв 2007 [01:10:37] »
Я бы хотел спросить можно ли использовать магнитные диски дискет(склееные несколько раз для уплотнения) как фильтр для наблюдений Солнца?
я бы не стал так рисковать, сварочное стекло можно попробовать.

Hell

  • Гость
Re: Магнитный диск как фильтр?
« Ответ #8 : 11 Янв 2007 [01:38:29] »
Опасность заключается в том что основная часть ИК излучения приходится на роговицу глаза и если вот так пренебрегать безопасностью используя некачественные фильтры то можно вообще забыть о наблюдениях появляется очень большой риск возникновения катаракты или же помутнение хрусталика.

Не рискуйте зря.