Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приклеил план-шайбу  (Прочитано 2229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SaUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
приклеил план-шайбу
« : 04 Янв 2007 [14:16:57] »
на конечном этапе шлифовки порошком М10 , хотел отклеить план-шайбу от зеркала, нагрел ее кипятком - и в холодную воду.
короче шайтан, зеркало лопнуло, но осколки в том месте где было приклеено стекло остались на шайбе
было приклеено на эпоксидку, толи настолько крута была эпоксидка, толи стекло не такое было собственно уже не важно
вопрос в следующем
на что приклеить можжно планша-шайбу чтоб держалось во время шлифовки под грузом, а потом отделить ее без последсвий?
спасибо
Начнём с малого......
SW909EQ2

Hell

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #1 : 04 Янв 2007 [15:59:30] »
Вообще самый распространенный способ - это на несколько шариков из смолы...

А вот отклеить ее можно разогрев смолу и стащив зеркало ...

Я часто просто аккуратно одной рукой лью горячую воду  - 80/90 град на зеркало и пан-шайбу малыми порциями (после того как всю склйку подержу в горячей воде 50 - 60град )потом в щель между пан-шайбой и  зеркалом аккуратно вставляю деревянный клин и в эту щель стараюсь лить тонкой струей воду - при этом вся склейка расположена вертикально

смола такой материал, она не требует рывков, медленно ввобя клин в промежуток можно спокойно отклеить зеркало не повредив его (главное не обжечься о воду ;)

можно еще лапками по краю закрепить тогда вообще отклеивать не надо просто убираете лапки и снимаете зеркало....

Оффлайн SaUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #2 : 04 Янв 2007 [17:21:16] »
температуры кипятка оказалось недостаточно даже для РАЗМЯГЧЕНИЯ смолы
как камень!
посему был выбран способ резкого охлаждения самой шайбы, она дюралевая
кк оказалось ошибочный
Начнём с малого......
SW909EQ2

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #3 : 04 Янв 2007 [17:34:26] »
Детали до 400 мм (линзы, зеркала) во время шлифовки я "приклеиваю" на небольшие шарики обычного пластилина. Для деталей до 250 мм их как правило по краю 6 штук через 60 градусов (примерно), диаметром от 5 до 10 мм (зависит от диаметра детали). Перед полировкой снимаю деталь, мою и наклеиваю на оптический воск.  (да, на деталь 400 мм сверху кладу до 20 кг груза и все держется и ни куда не улетает  :D)
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

alex~

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #4 : 04 Янв 2007 [17:59:00] »
... шарики обычного пластилина. Для деталей до 250 мм их как правило по краю 6 штук через 60 градусов (примерно), диаметром от 5 до 10 мм ...
А если я именно так делал во время полировки, то это нормально ?
Только шарики были по 20мм, и после прижима распластывались так,
что зазор между зеркалом и основанием получался около 5-6мм.

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #5 : 04 Янв 2007 [19:15:09] »
Вообще-то, эпоксидка далека по свойствам от оптической смолы. От нагрева она никогда не размягчится :'( Разве что только от очень высокой температуры ::)

Оффлайн Termin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Termin
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #6 : 05 Янв 2007 [00:56:31] »
Из книги "Изготовление и контроль оптических деталей". Вся книга весит ~14МВ, кому ната - обращайтесь.  ;)

Hell

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #7 : 05 Янв 2007 [00:58:50] »
На эпоксидку нельзя клеить, потом не отдерете деталь от основания... :-X

Я говорил про оптическую смолу или как более правильно сказал Валерий - на оптический воск ;)


На пластилин не пробовал, но идея мне понравилась :D все же дешевле чем смола будет ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #8 : 05 Янв 2007 [05:42:58] »
Насколько знаю, пластилин это некая смесь пчелинного воска, глины и красителя..
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SaUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #9 : 05 Янв 2007 [06:19:09] »
На эпоксидку нельзя клеить, потом не отдерете деталь от основания... :-X
На пластилин не пробовал, но идея мне понравилась :D все же дешевле чем смола будет ;D
эпоксидка осталась еще от изготовления шлифовальника, клеил на 3 полкапли отодрать не смог :(
буду пробовать пользовать пластилин
благо было 2 одинаковые заготовки стекла.

И кстати вопрос следом: могу ли использовать старый шлиф-ник  на новой заготовке? каковы подводные камни могут быть?
p.s.  шлиф-ник эпоксидный

Начнём с малого......
SW909EQ2

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #10 : 05 Янв 2007 [09:52:06] »
на конечном этапе шлифовки порошком М10 , хотел отклеить план-шайбу от зеркала, нагрел ее кипятком - и в холодную воду.
короче шайтан, зеркало лопнуло, но осколки в том месте где было приклеено стекло остались на шайбе
было приклеено на эпоксидку, толи настолько крута была эпоксидка, толи стекло не такое было собственно уже не важно
вопрос в следующем
на что приклеить можжно планша-шайбу чтоб держалось во время шлифовки под грузом, а потом отделить ее без последсвий?
спасибо

Мама миа! Не нужно никакого кипятка, и вообще воды, и нагревов разных :)
Просто дЕржите зеркало в одной руке, а в другой молоток :)
Лёгкий, но точный ударчик (сбоку) по тому что вы называете план-шайбой, и... никакая нормальная наклейка этого не выдержит. Зерцало не страдает, наклеечник тоже - плюшки остаются на своих местах.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #11 : 05 Янв 2007 [10:55:55] »
Цитата
Просто дЕржите зеркало в одной руке, а в другой молоток Лёгкий, но точный ударчик (сбоку) по тому что вы называете план-шайбой, и... никакая нормальная наклейка этого не выдержит. Зерцало не страдает, наклеечник тоже - плюшки остаются на своих местах.
У меня есть зеркало от спектрофотометра. К его тыльной стороне по центру был приклеен металлический штырь. Я его точно так же лёгким и точным ударом молоточка сколол....вместе с куском стекла.  :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #12 : 05 Янв 2007 [11:55:36] »
Денис, ты не прав ! ;)
Твой штырь был приклееен скорее всего эпоксидным компаундом. ибо он не должОн отвалиться ни прикаких обстоятельствах..а тут речь шла чисто про наклеичные компаунды на базе восков с совершенно другими целями ;)

Эдак у человека вообще руки трястись начнуться при одной только мысли о проведении операции расклейки...после таких предупреждений ;D

Кстати наклеичный воск становится крайне хрупким после замораживания ( в холодильнике например)...так что на мой взгляд лучше морозить чем греть (когда его липучесть резко вырастает)  ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн SaUАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SaU
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #13 : 05 Янв 2007 [14:45:53] »
опыт - сын ошибок  :)
а по поводу оптических смол и восков тут у нас про такое и не слыхивал никто
поэтому так сказать подножным кормом пользуемся
иногда этот корм вот так вот боком и выходит :)
Начнём с малого......
SW909EQ2

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #14 : 05 Янв 2007 [14:48:59] »
В Интернете есть ВСЁ ! (с)
Надо просто искать..или спрашивать ;)

Но Вы правы-опыт это то, что непропьшь... ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #15 : 05 Янв 2007 [17:45:55] »
 При правильном применении самые обычные клеи обнаруживают превосходную адгезию к стеклу.
Есть старинный способ декорирования стекла - разведенным столярным клеем на толстое стекло
наклеивают кусок  плотной ткани, после высыхания ткань сдирают вместе с кусочками стекла -
получается рельефная поверхность. Так что бесполезно пытаться отбить деталь, приклеенную
эпоксидной смолой, лучше растворить при нагревании в глицериновой ванне (при 120-150 С),
можно попробовать жидкость для керосиновых ламп "Светал", тоже при нагревании (огнеопасно!)
Раньше были специальные смывки для эпоксидных красок на основе ксилола и эфиров этиленгликоля,
сейчас их гражданам не продают, чтобы не токсикоманили.

Arhimed

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #16 : 08 Янв 2007 [15:30:38] »
На пластилин самое, то. И лучше один раз увидеть. Снимается леской, как масло режется. Не
сомневайтесь, при шлифовке-полировке держит отлично. При совпадении диаметра оправы и
зеркала я зазор между зеркалом и шайбой защитил скотчем, от попадания воды.

alex~

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #17 : 08 Янв 2007 [16:08:03] »
2 Arhimed: А какой здесь диаметр заготовки?

Arhimed

  • Гость
Re: приклеил план-шайбу
« Ответ #18 : 08 Янв 2007 [17:47:34] »
196 мм. Наклеечник, корпус от старого манометра. Диаметры совпали случайно.