Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ответе пожалуйста, есть ли способ приблизительно пересчитать разрешение из углов  (Прочитано 2109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GDVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Warum schimpfst Du den Spiegel?
    • Сообщения от GDV
Ответе пожалуйста, есть ли способ приблизительно пересчитать разрешение из угловых секунд в привычные для обывателя линии на миллиметр? Заранее извиняюсь, за столь дилетантский вопрос...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Ответе пожалуйста, есть ли способ приблизительно пересчитать разрешение из угловых секунд в привычные для обывателя линии...

Вряд ли для обывателя привычны "линии на миллиметр". Если память мне не изменяет, этот параметр характеризует разрешающую способность фотопленочной эмульсии.  ;) Ну, а если с целью наглядности, переводить угловые значения в линейные, то это надо делать через решение прямоугольного треугольника. Пусть b - большой катет треугольника или расстояние до объекта; a - малый катет треугольника или размер объекта; A - угол между гипотенузой и катетом b или ваши угловые секунды, тогда a = tgA * b. Практически делаете так. Включаете на компьютере калькулятор в инженерный режим, задаетесь некоторым расстоянием до объекта и, предварительно вычислив тангенс угла A, получаете должное значение объекта. Можете потом вырезать кружок этого же размера, отнести его на принятое расстояние и попытаться его разглядеть. Наверняка, вы его не рассмотрите, поскольку разрешающая способность человеческого глаза составляет около 1 угл. минуты. Но зато вы получите на практике опыт перехода от угловых единиц к линейным.  ;)

echech

  • Гость
Цитата
Ответе пожалуйста, есть ли способ приблизительно пересчитать разрешение из угловых секунд в привычные для обывателя линии на миллиметр?
Легко.
Если фокусное расстояние объектива f' (мм), то связь углового dф (секунды) и линейного dy' (линий на мм) разрешения будет выражаться следующей формулой: dф = 57.3*60*60/(f'*dy'). Например, если линейное разрешение объектива с фокусным расстоянием 100 мм составит 100 линий на мм, то его угловое разрешение будет 57.3*60*60/100/100 = 21 угл. сек.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2006 [19:17:25] от Тришка »

Оффлайн GDVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Warum schimpfst Du den Spiegel?
    • Сообщения от GDV
Спасибо большое... Ну, про "обывателя" это я загнул... просто мне пока линии на миллиметр понятнее. :) 

>>>Если память мне не изменяет, этот параметр характеризует разрешающую способность фотопленочной эмульсии. <<<
По-моему это не совсем так... У фотографических объективов этот параметр вполне присутствует...

Оффлайн yevogre

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 2
  • А мне тоже этот форум нравится
    • Сообщения от yevogre
Одним из основных параметров оценки разрешающей способности
является Частотно-Контрастная Характеристика, в которой пространственная
частота указана ИМЕННО в лин/мм, так что этот параметр не "привчный для обывателя",
а основной в расчётах.

Оффлайн GDVАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Warum schimpfst Du den Spiegel?
    • Сообщения от GDV
требовалось привести одни величины к другим, о контрастности речь пока я не заводил...