Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Радужный сириус  (Прочитано 2612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drammerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 13
  • Нетвёрдой рукой держит руль механизатор А.Репов...
    • Сообщения от drammer
Радужный сириус
« : 22 Мар 2003 [06:53:31] »
Морозными вечерами потрясающе красив Сириус, переливающийся всеми цветами радуги. Решил попробовать заснять это чудесное зрелище на свой цифровик CASIO QV-2800UX. Обычно при съемке астрономических объектов необходима жесткая фиксация камеры на опоре, здесь же редкий случай, когда помогает обратная методика: как можно большая подвижность и нестабильность камеры. Я максимально увеличил изображение Сириуса в видоискателе с использованием оптического и цифрового зумов (всего 32 крат), и заэкспонировал звезду в  течение примерно 10 секунд, держа фотоаппарат просто в руках. При этом изображение Сириуса на снимке вычертило хаотический трек, соответствующий случайным движениям рук, что и помогло выявить тончайшие цветовые переливы заходящего Сириуса.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Радужный сириус
« Ответ #1 : 22 Мар 2003 [09:36:21] »
Круто.  8)
Мне напоминает, что много лет назад, подруга позвонила меня и спросила "Что это за объект над горизонтом--танцует по всему небу и изменяет цветы, красный, синий, красный, синий." Был Юпитер.   ::)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Радужный сириус
« Ответ #2 : 22 Мар 2003 [09:39:19] »
Можно маленький вопрос? Для чего такие снимки делать-то? ???
Strawberry fields forever

Fatal Error

  • Гость
Re:Радужный сириус
« Ответ #3 : 22 Мар 2003 [09:56:26] »
Т.е.? Эстетически выразительный и очень наглядный снимок!!!
Великолепная находка, которая могла бы украсить главу об атмосферной рефракции и дисперсии в каком-нибудь учебнике или иллюстрированной энциклопедии.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Радужный сириус
« Ответ #4 : 19 Ноя 2020 [11:31:48] »
в 06:23 по местному времени, выглядывая в окно, заметил мигание Сириуса, необычайно насыщенное синее в зеленое и обратно;
смотрел до 06:40, но не потому что надоело или замерз на балконе, а потому что надо было заниматься утренними обязанностями, среди коих чистка лотков кошек и растопка камина; но поглядывал время от времени
в 06:50 заметил, что в мигании Сириуса добавилсь желтый цвет
звезда продолжала выделяться на светлееющем небе и различалась аж до около 07:10

вообще показалось, что ранее я Сириус таким ярким не видел

(прочесал темы про Сириус, эта, несмотря на давную заброшенность, показалась наиболее уместной)
(наблюдать пришлось невооруженным глазом, ибо оба бинокля я одолжил, еще не вернули, т.е. пора напоминать, что надобны)

Dmitry777

  • Гость
Re: Радужный сириус
« Ответ #5 : 19 Ноя 2020 [11:44:59] »
ибо оба бинокля я одолжил, еще не вернули, т.е. пора напоминать, что надобны)
Так часто с должниками бывает :)

Dmitry777

  • Гость
Re: Радужный сириус
« Ответ #6 : 19 Ноя 2020 [11:48:36] »
что и помогло выявить тончайшие цветовые переливы заходящего Сириуса.
Тут правильнее бы было на нормальной монтировке снять сделав так чтобы звезда быстро по кадру пробегала с помощю ручного управления во время экспозиции. Чтобы дуга цветная получилась. Ну или почти линия если с зумом.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Радужный сириус
« Ответ #7 : 19 Ноя 2020 [11:59:48] »
Подпись под аватаркой автора снимка - в тему :)

Оффлайн lrey

  • ****
  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 24
    • Skype - leonidreytman
    • Сообщения от lrey
Re: Радужный сириус
« Ответ #8 : 21 Ноя 2020 [18:38:14] »
Я тоже как-то, когда начинал заниматься астрофото, пошёл снимать Марс. Пытался камеру сфокусировать, а Марс вдруг начал делать петли, потом  раздулся и лопнул. Оказалось пацаны на парапланах над морем с какими-то факелами развлекаются... :) :) :)

Человек отличается от свиньи, в частности, тем, что ему иногда хочется поднять голову и посмотреть на звёзды 
   акад. Амбарцумян  (с)

Meade APO 80/480 спарен с Meade  8" ACF, NEQ6,  ASI 290MM, ASI385MC, ASI 1600MM, Nikon D5000 (ребенок отобрал внаглую)