Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От перемены мест умножаемых произведение меняется?  (Прочитано 1555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макс ДипольАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Приветствую!

Приобрел сегодня свой первый аппарат, поздравьте!  :)
Аппарат называется Kinglux F600. Китайский телескоп с максимальным увеличением х150 за смешную цену $70.
В комплект входят три насадки различной высоты Н20, Н8 и Н4. Согласно паспорту, увеличение на данных насадках получается х30, х75 и х150 соответственно. В комплект также входят линза Барлоу х2.3 и так называемый Erecting Eyepiece х1.5, а также зеркальная диагональ.

Первым делом я начал экспериментировать с различными комбинациями насадок для увеличения больше чем х150. Линза Барлоу х2.3 ползволила увеличить магнитуду до х345. Так называемый Эректор х1.5 также позволил улучшить увеличение однако в ущерб качеству на переферии "круглого экрана". Дальше я совместил линзу х2.3 и эректор х1.5, получив законные х3.45 магнитуды. Однако самое интересное началось, когда я поставил сначала эректор х1.5, а затем в него линзу х2.3. По идее, я должен был получить всё теже х3.45, но каким то странным образом увеличение оказалось больше ожидаемого в разы. Сейчас у нас облачно, поэтому все комбинации я проверял на уличных фонарях, и был очень удивлен, когда лампа занимающая пол "экрана"  стала вдруг раза в 3 больше, показав мне лишь свои 2/3. Я примерно высчитал отношение и оказалось, что такая комбинация (Эректор+Барлоу) дает в 3.91 большее увеличение, чем вариант Барлоу+Эректор. Может ли кто-нибудь объяснить почему так получается?

Заранее спасибо,
и всех с наступающим НГ!  :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

halx

  • Гость
Элементарно. Увеличение двух-компонентного "эректора", котрый у Вас получается комбинированием, будет зависеть от расстояния между компонентами (их фокальными плоскостями), их расстояния от главного фокуса телескопа и расстояния до окуляра. Такие комбинации, если не описаны в инструкции, обычно приводят к сильной порче изображения. BTW, cмысла гнаться за 345х нету для скопов менее 150мм в диаметре (2 х D мм) - рассмотреть что-либо в больших подробностях будет просто невозможно.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2006 [02:37:14] от halx »

AlAn

  • Гость
Особенно это справедливо при умножении векторов. :)

Оффлайн Макс ДипольАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
При самом навороченном сочетании на F=600мм удалось выжать х1350  ;D
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

echech

  • Гость
Как много новых слов!

Цитата
В комплект входят три насадки различной высоты Н20, Н8 и Н4
Что есть этот "насадка"?
Окуляр?
Цитата
Согласно паспорту, увеличение на данных насадках получается х30, х75 и? х150 соответственно
Причем 30х достигается при помощи "насадки" H20 - вероятно фокусное расстояние окуляра 20мм, а фокусное расстояние объектива этого "телескопа" 600 мм. Любопытно линзовый или зеркальный?
Цитата
и так называемый Erecting Eyepiece х1.5
"Erecting Eyepiece" - звучит очень эротично, но похоже это не окуляр, а оборачивающая трубка. Вероятно, работает не самостоятельно а в сочетании с какой-нибудь "насадкой"-окуляром для получения прямого изображения при наблюдении земных объектов.
Цитата
Линза Барлоу х2.3 ползволила увеличить магнитуду до х345
"Магнитуду"? Вероятно, все-же увеличение.
Цитата
в ущерб качеству на переферии "круглого экрана"
Похоже на "полевую диафрагму"...
Цитата
Однако самое интересное началось, когда я поставил сначала эректор х1.5, а затем в него линзу х2.3. По идее, я должен был получить всё теже х3.45
Если бы устройства были бы парфокальны, то так бы и было. Но судя по тому, что вы увидели они не парфокальны (не выводят плоскость промежуточного изображения на одно и тоже расстояние от посадочного торца).
Цитата
очень удивлен, когда лампа занимающая пол "экрана"
"Поля зрения".
Цитата
удалось выжать х1350
И это не предел! Применяя "насадки" последовательно можно наращивать увеличение почти до бесконечности.  :) Успехов!
« Последнее редактирование: 27 Дек 2006 [10:05:10] от Тришка »

halx

  • Гость
так это небось дословный перевод в китайской инструкции  ;D в конце концов, зе айпис это, дословно, конкретно глазная часть телескопа  ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Дек 2006 [10:46:05] от halx »

Оффлайн Макс ДипольАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Тришка, очень рад, что вы хорошо знаете терминологию. Надеюсь это только одно из ваших бесчетных достоинств :)

halx, спасибо за пояснения :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

echech

  • Гость
Цитата
очень рад, что вы хорошо знаете терминологию
Ну вот, теперь это тайное знание стало доступным и для вас и, возможно, поможет лучше разобраться в том, о чем тут народ на Форуме базарит.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2006 [13:50:26] от Тришка »