Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли такой "самолёт"?

Да
13 (68.4%)
Нет
6 (31.6%)

Проголосовало пользователей: 17

A A A A Автор Тема: Многофункциональный пульт для ЛА  (Прочитано 5502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
В общем то похожих тем создано немало, но позвольте украсть и мне немного вашего внимания.
Обсуждение контроллеров GOTO, КФ, колеса фильтров и прочая, зачесало и мои руки.
Захотелось сделать пульт.
Но закралась подлая мысль, сделать его раз и почти на все случаи жизни.

К примеру, делаю я крутилку двух шаговиков с кнопками.Довольно просто к ней добавить и индикатор.
Далее, ничего не мешает приделать последовательный порт и дописать поддержку, к примеру, LX200.
И вот тут возникает подлая мысль.
Микроконтроллеры нынче богаты на ресурсы и не так уж и дороги, какая то ULN2003 так же недорога.
И если мне захочется КФ потом, нужно либо переделывать эту коробочку, либо делать ещё одну.
Если заложить эту функцию сейчас, это чревато парой квадратных сантиметров на печатной плате.
И так далее.
Вот думаю сделать коробочку с такой начинкой
Пара драйверов ШД на основе A3977 с программной установкой тока обмотки и микрошагом до 1/8.
Контроллер фокусера.4 мощных транзисторных ключа.Полушаг или ДПТ.
Контроллер колеса.ULN2003 + концевик.
Пара тройка термометров + столько же мощных транзисторных ключей.
( пельтье, вентиляторы, контроль положения по температуре )
Гальванически развязанный RS232.


Зачем я открыл эту тему?
Если общественности этот проект окажется интересен,я его буду делать с учётом повторяемости.






Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #1 : 18 Дек 2006 [11:50:56] »
     Прголосовал нет, на мой взгляд лучше сделать несколько специализированных устройств.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #2 : 19 Дек 2006 [09:04:17] »
Мне кажется, что микрошаг не нужно сюда.
Я вот хочу сделать радиоуправляемый контроллер с жки
на колесо фильтров и фокусер сразу.
Все остальное в отдельный пульт. :)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #3 : 19 Дек 2006 [09:25:49] »
Голосовать не буду, но такой контроллер нужен. Причем поддерживаю целиком Суворова. Кнопочки от самого контроллера должны быть отдельно.
Пример, вчера первый раз использовал USB-хаб на монтировке. К компу только один шнурок. Уже чуствую удобство! Т.е. интегрировать все контроллеры в один конструктив. На этом же уровне решить вопрос с питанием.

Кстати, про антизапотеватели не забыть бы.

А то что предлагает Александр Л., мне не нравится хотя бы потому, что к каждому такому отдельному контроллеру будет тянуться "свое" питание, т.е. лишние провода, сетевые адаптеры и т.п.


(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #4 : 19 Дек 2006 [10:14:24] »
Голосовать не буду, но такой контроллер нужен.
:D

Голосовать не буду, но такой контроллер нужен. Причем поддерживаю целиком Суворова. Кнопочки от самого контроллера должны быть отдельно.

Дядя Вова, планируется коробка не более 150х80х30.
Из неё шнурки:
1.      D-sub 9 шаговые двигатели "главного привода"
2.      D-sub 15 или D-sub 25 всё, что идёт к окулярному узлу

Т.е. шаговик фокусера, шаговик колеса, концевик колеса, термометры, ключи для вентилятора и пельтье

3.     D-sub 9 или непомню-как-зовут miniUSB.
4.     Питание.

Кнопки на шнурке, конечно хорошо, но к ним хочется и индикатор поближе.И тут либо делать вынос "главного" контроллера делать и тянуть от него шины к коробке с приводами, либо делать вспомагательное устройство.В любом случае появляется вторая коробка, что мне пока не нравится.
Моя программа минимум - это наведение 4 кнопками.Для этого хорошо бы иметь в одном девайсе и собственно контроллер и драйверы ШД.
Второй шаг LX200. Тут пригодится порт.
Ну и так далее.

Радиоуправление прикрутить почти элементарно, используя продукцию RFM.
Эту цацку можно, кстати сделать донглом.


 

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #5 : 19 Дек 2006 [10:27:54] »
Сделайте, пожалуйста, если есть время и силы! :) Это было бы нужно. Можно было бы тогда в полевых условиях не зависеть от ноутбука :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #6 : 19 Дек 2006 [12:47:29] »
   Основной недостаток такой системы - это програмная несовместимость с существующим софтом.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #7 : 19 Дек 2006 [13:17:27] »
   Основной недостаток такой системы - это програмная несовместимость с существующим софтом.
Из чего такой вывод следует? Из того что система несуществующая? :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #8 : 19 Дек 2006 [13:22:34] »
   Примерно так, надо быть готовым в этом случае писать ascom драйверы. И перед этим, исходя из возможностей стандарта, сделать вывод о том можно ли вообще объединять подобные устройства в одном и как это устройство будет обслуживаться софтом более высокого уровня, в случае если драйвер уже написан.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #9 : 19 Дек 2006 [13:30:14] »
   Примерно так, надо быть готовым в этом случае писать ascom драйверы. И перед этим, исходя из возможностей стандарта, сделать вывод о том можно ли вообще объединять подобные устройства в одном и как это устройство будет обслуживаться софтом более высокого уровня, в случае если драйвер уже написан.

Ну, типа того: что такое концевик и что о нем думает драйвер.  :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #10 : 19 Дек 2006 [13:31:59] »
А привод внеосевика не планируется?

Если на плате останется лишнее место.Другой вопрос можно ли это потом запустить в какой нибудь стандартный планетарийный интерфейс.Или придётся к тому же LX200 делать доп.команды и расшаривать их самодельным драйвером.
Сделайте, пожалуйста, если есть время и силы! :) Это было бы нужно. Можно было бы тогда в полевых условиях не зависеть от ноутбука :)

Силы есть.Времени нет :'( но с учётом, что делю в первую очередь и для себя, бум искать.


Я тут прикинул, много у меня получается разьёмов.Сокращаю до двух.Интерфейсный и всё остальное.

  Основной недостаток такой системы - это програмная несовместимость с существующим софтом.
Из чего такой вывод следует? Из того что система несуществующая? :)

Я думаю, этот вывод от того что программы для управления положением трубы, фокусера, автогидирующие и пр.
будут хотеть по интерфейсу на каждую плюс свои протоколы.
Это можно попробовать решить написав драйвер-эмулятор.
Сия софтина будет эмулировать порты и перехватывать обращения к ним, перенаправляя команды в один порт.

Пока писал, ответили
« Последнее редактирование: 19 Дек 2006 [13:33:30] от АндрейЦ »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #11 : 19 Дек 2006 [15:37:25] »
Нет, порты должны быть разными! Зачем себе жизнь усложнять? И одновременная работа нескольких устройств может понадобиться. Например, автогид включил и все - пусть работает. Автофокус ему помешает, вернее, наоборот.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #12 : 19 Дек 2006 [16:08:22] »
    Вопрос на самом деле звучит примерно так. Если например собрать в едином устройстве колесо фильтров и фокусер (естественно с одним портом) , то можно ли будет пользоваться таким устройством из MaxIm DL, если будет написан ASCOM драйвер. Ответа на этот вопрос я не знаю. Каких - либо серийных устройств такого типа в природе не существует. Объединение приведено для примера, можно придумать какие-то другие.
 

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #13 : 19 Дек 2006 [16:12:41] »
    Дело даже не в одном сом порте а в логической возможности объединения таких устройств в одно.

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #14 : 19 Дек 2006 [16:18:41] »
Меня в данный момент дольше привлекает и беспокоит идея иметь одну коробочку вместо нескольких.
Если какие то функции реализовываются несколькими коробочками, и софт умеет этим всем управлять, то существует возможность
перехватить это управление и перенаправить куда нам нужно.Но этот вопрос пока хочу отложить :)
























Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #15 : 19 Дек 2006 [16:20:50] »
Голосовать не буду, но такой контроллер нужен. Причем поддерживаю целиком Суворова. Кнопочки от самого контроллера должны быть отдельно.
Пример, вчера первый раз использовал USB-хаб на монтировке. К компу только один шнурок. Уже чуствую удобство! Т.е. интегрировать все контроллеры в один конструктив. На этом же уровне решить вопрос с питанием.

Кстати, про антизапотеватели не забыть бы.

А то что предлагает Александр Л., мне не нравится хотя бы потому, что к каждому такому отдельному контроллеру будет тянуться "свое" питание, т.е. лишние провода, сетевые адаптеры и т.п.


В таком случае предлагаю туды еще wi-fi контролер интегрировать, чтоб вообще без проводов!  ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #16 : 19 Дек 2006 [16:37:06] »
Меня в данный момент дольше привлекает и беспокоит идея иметь одну коробочку вместо нескольких.
Перемотать скотчем все, плюс хаб и будет одна. ;)  Думал немного по-другому, просто бросить их в одну утепленную коробку. Туда же и пульт монтировки. Шнуры к хабу при этом можно сделать минимальной длины, естественно все это хозяйство можно будет не собирать/разбирать каждый раз. В моем случае, если делать универсальный пульт, плюсом будет только эстетика и экономия одного провода питания для хаба, но могу уйти и от него.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #17 : 19 Дек 2006 [16:41:14] »
Сейчас, если не затянет небо, попробую, заодно и испытаю на улице все это дело.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #18 : 19 Дек 2006 [16:42:56] »
В таком случае предлагаю туды еще wi-fi контролер интегрировать, чтоб вообще без проводов!  ;D
Большой вопрос. Во всяком случае маршрутизатор не прокатит, пробовал. ;D
Сергей Шарипов

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Многофункциональный пульт для ЛА
« Ответ #19 : 19 Дек 2006 [17:09:22] »
    Вопрос на самом деле звучит примерно так. Если например собрать в едином устройстве колесо фильтров и фокусер (естественно с одним портом) , то можно ли будет пользоваться таким устройством из MaxIm DL, если будет написан ASCOM драйвер. Ответа на этот вопрос я не знаю. Каких - либо серийных устройств такого типа в природе не существует. Объединение приведено для примера, можно придумать какие-то другие.
Пример такой есть! Только что упомянутый пульт QHY EQ4/5. Он управляет фокусером и монтировкой. Там один контроллер. Один порт. Один драйвер( А. Завалишин). Этот драйвер одновременно и независимо представляет в аском платформе разные устройства.
Меня в данный момент дольше привлекает и беспокоит идея иметь одну коробочку вместо нескольких.
Перемотать скотчем все, плюс хаб и будет одна. ;)  Думал немного по-другому, просто бросить их в одну утепленную коробку. Туда же и пульт монтировки. Шнуры к хабу при этом можно сделать минимальной длины, естественно все это хозяйство можно будет не собирать/разбирать каждый раз. В моем случае, если делать универсальный пульт, плюсом будет только эстетика и экономия одного провода питания для хаба, но могу уйти и от него.
Про хаб. Меня удивило, что моему хабу внешнее питание не потребовалось(!) - питается от компа. Еще одно удобство! :)
Про кабели. Думается надо жгут специальный делать. Из коробки выходит один/два жгута, где совмещены провода для различных устройств. Грубо, один идет на голову, а другой(потолще) на трубу.
Про перемотать. Тоже нормальный вариант. Вот думаю такую перемотку сделать на внутренней стороне ноги треноги. На другой питание 220В, например.
Если какие то функции реализовываются несколькими коробочками, и софт умеет этим всем управлять, то существует возможность
перехватить это управление и перенаправить куда нам нужно.Но этот вопрос пока хочу отложить :)
Андрей, так это основная проблема, с которой Вы столкнетесь.

Кста, Вы забыли еще про управление куполом и cloud sensor...
Ну, это-то к телескопу зачем тянуть? Нелогично.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE