Как выяснилось, в связи со санкциями (или русофобией разработчиков) обновление баз Android-приложений Celestron Skyportal и SkySafari (free) онлайн не работает.
Сами приложения устанавливаются с репозитория, но базы не обновляются.
Пробовал поставить новую версию на свежекупленный под астрономию планшет - не получилось обновить базы.
Пришлось скопировать со старого планшета версию 3.5 с базами .obb, которая, возможно, в чем-то устарела.
Если у кого-то установлена и успешно обновлена версия v4.x Celestron Skyportal, можно скинуть на облако содержимое папки /obb?
Может быть, кто-то может поделиться прямыми ссылками на скачивание баз obb?
Могу поделиться дистрибутивом Celestron SkyPortal [3.5.3.3].zip с базами .obb, а также не очень новым SkySafari [6.8.9.1].zip с с базами .obb. Выложил
на облако.
Базы ложатся в папки /files/obb/ внутри папок установки программ Android/data/com.celestron.skyportal и Android/data/com.simulationcurriculum.skysafari5
Да, скопировать или закачать базы .obb на мобильное устройство оффлайн можно при подключении по USB с ПК. Сделать это на самом устройстве не дает защита Android.