A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • ...
  • *
  • Сообщений: 29 298
  • Благодарностей: 1151
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор телескопа
« Ответ #20 : 30 Дек 2025 [10:47:11] »
При этом добы SW также бывают "потрасяющими", например вот это "шедевр"
https://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_89.html
ГЗ асферизовано практически идеально - Штрель под 0,95. От самодельщиков такого ждать не стоит. А диагоналка проблемная - неприятно, но можно заменить с умеренными затратами.

А вот зачем было выкладывать результат с комой - вообще непонятно. Надо вычесть кому, оставить астигматизм, для реалистичной картинки каков инструмент без доработок.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Kostyan
Re: Выбор телескопа
« Ответ #21 : 30 Дек 2025 [10:53:25] »
Продолжим, принципиально уже...
У меня штрель 0.94 и точно планетник
Кто мерял ? В подвале ? Они не учитывают ЦЭ и, как заметил выше Алексей, еще много чего другого.
У вас не может быть 0.94 системы в целом, так как у SW 10" ЦЭ 25%, что уже дает 0.8789 для идеальной оптики.

Итого 0.94*0.8789 = 0.8262.
Плюс сильно толстые растяжки, которые дают четыре широченных луча, влияющих также на штрель.
Допустим 0.95 на растяжках, итого 0.94*0.8789*0.95=0.7849 ваш итоговый штрель, который, к слово, не учитывает атмфосферу и термостабилизацию.
Смотрим график

https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144
К сожалению 250мм нету, но есть 200 и 300 мм . В итоге они примерно соответствуют 127АПО или даже 100АПО
Цитата
Диаметр апертуры - очень сильная характеристика Ньютонов в плане разрешения мелких деталей и этого у них не отнять! Но вполне возможный уровень остаточных аберраций (дефектов фигуризации зеркал) бюджетных Ньютонов может довольно сильно уменьшить их эффективную (в смысле разрешения) апертуру: см. выше - 200 мм Ньютон с аберрацией в 1/3 дл. волны (вроде бы немного хуже классического 1/4-волнового предела) оказался близок по своей информационной емкости 127 мм идеализированному апохромату (проиграл на низких частотах, хотя и выиграл на высоких, где его поджидает, между прочим, атмосферная турбулентность). А при аберрациях апертурных Ньютонов в 1/2 дл. волны разрешение и 127 мм и 100 мм апохроматов оказывается просто лучше! Так что невысокое качество изготовления оптики - слабая сторона бюджетных Ньютонов сильно девальвирующая их потенциально возможное высокое разрешение.

Если что, у меня SW 10" белый и очень часто я предпочитаю наблюдать не в него, а в 100ED (штрель порядка 0.97 судя по тестам других инструментов), который дает зачастую плюс/минус столько же деталей, что подверждает выводы выше.

Цитата
Советовать новичку дешевую недоработанную систему, когда есть готовый sw
Новичек ? После Мицара врят ли можно назвать любителя новичком.

А вот зачем было выкладывать результат с комой - вообще непонятно. Надо вычесть кому, оставить астигматизм, для реалистичной картинки каков инструмент без доработок.
Совершенно верно ! В результаты тестов еще вчитыватся надо, очень часто убирают то, что не следует убирать.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2025 [11:00:06] от Kostyan »

Оффлайн Kassy

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Kassy
Re: Выбор телескопа
« Ответ #22 : 30 Дек 2025 [11:40:41] »
У вас не может быть 0.94 системы в целом, так как у SW 10" ЦЭ 25%, что уже дает 0.8789 для идеальной оптики.
А я думал, штрель говорит о соотношении яркостей в центре диска Эйри идеального дифракционно ограниченного телескопа с нулевым дефектом волнового фронта, и реального, такой же конструкции. С такими же апертурой и ЦЭ.
Фокусер телескопа - лучшее средство от близорукости. (с) Эрнест

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Kostyan
Re: Выбор телескопа
« Ответ #23 : 30 Дек 2025 [12:00:21] »
У вас не может быть 0.94 системы в целом, так как у SW 10" ЦЭ 25%, что уже дает 0.8789 для идеальной оптики.
А я думал, штрель говорит о соотношении яркостей в центре диска Эйри идеального дифракционно ограниченного телескопа с нулевым дефектом волнового фронта, и реального, такой же конструкции. С такими же апертурой и ЦЭ.
Вы путаете определение с тем, как используется штрель.
По определению
Цитата
By definition, Strehl ratio - introduced by the German physicist, mathematician and astronomer Dr. Karl Strehl at the end of 19th century - is the ratio of peak diffraction intensities of an aberrated vs. perfect wavefront.
https://www.telescope-optics.net/Strehl.htm
Нету вашей концовки "такой же конструкции..." Я же выше писал, что не может у ньютона быть штрель 0.94, так как сам факт наличия ЦЭ дает уже 0.8789.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2025 [12:10:42] от Kostyan »

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 132
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор телескопа
« Ответ #24 : 30 Дек 2025 [14:30:04] »
Комментарий модератора Парни, вы разделом ошиблись, тут про выбор телескопов. Штрели тут не меряют.
Обозреватель вселенной

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 10 415
  • Благодарностей: 670
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выбор телескопа
« Ответ #25 : 30 Дек 2025 [18:14:34] »
А нужен ли для Skywatcher flextube dob 10 goto или лучше взять без него?

Смотреть в городе собираетесь или выезжать в поля? Если первое- только го то.
Ты не один