Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В 2012 году Россия возобновит программу исследований Луны  (Прочитано 2172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

гарик 58

  • Гость




Цитата




08 декабря 2006 года, 13:01
Текст: Николай Карташев

Россия готовится запустить в 2012 году к Луне первый после долгого перерыва космический аппарат "Луна-Глоб". Целью проекта являются исследования Луны с аппарата, спускаемого на поверхность, а также с помощью пенетраторов - устройств, которые с большой скоростью врезаются в Луну и углубляются на несколько метров под ее поверхность.

Предполагается, что высокая стоимость разработки лунных пенетраторов будет компенсироваться использованием готовой космической платформы, созданной в НПО имени Лавочкина в рамках марсианского проекта "Фобос-Грунт". Платформа НПО имени Лавочкина будет также задействована в создании исследовательских космических аппаратов, которые планируется запустить в космос в 2008, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина.

Помимо этого, российский детектор нейтронов LEND для исследований лунной поверхности, разработанный в Институте космических исследований РАН, будет установлен на космическом аппарате NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. LEND предназначен для регистрации потока нейтронов с поверхности Луны для поиска районов с отложениями водяного льда, а также для оценки параметров радиационных условий будущих пилотируемых полетов. Запуск LRO к естественному спутнику Земли запланирован в 2008 году.
  http://science.compulenta.ru/298468/

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Очень приятное известие. На мой взгляд, России не следует сейчас заниматься глобальными пилотируемыми программами, отдав их на откуп США. Гораздо лучше, постепенно на небольшом бюджете развивать АМС, что всё-таки проще. Если делать иначе - можно наломать дров, так как с небольшим бюджетом лезть на Луну - опасно, не проработал один узел - и всё, гибель экспедиции и всей космонавтики (вспомните "Аполлон-13", а ведь там хорошее обеспечение средствами было).
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Борислав

  • Гость
Если делать иначе - можно наломать дров, так как с небольшим бюджетом лезть на Луну - опасно, не проработал один узел - и всё, гибель экспедиции и всей космонавтики (вспомните "Аполлон-13", а ведь там хорошее обеспечение средствами было).
Какая там Луна, на Фобос летят на новой не отлаженной платформе и очень рискуют. И совершенно не понятно что можно будет сделать на Луне после LRO, Китая и Индии? Уж лучше б луноход на южный полюс запустили место пенераторов, толку б было больше.
Потерять две станции и все равно лететь на Фобос да еще на Союзе! Я поражаюсь гениям в НПО Лавочкина.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [19:01:49] от Борислав »

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Цитата
Какая там Луна, на Фобос летят на новой не отлаженной платформе и очень рискуют. И совершенно не понятно что можно будет сделать на Луне после LRO, Китая и Индии? Уж лучше б луноход на южный полюс запустили место пенераторов, толку б было больше.
Ну, Китай и Индию я бы не упоминал ;). А исследований на Луне ещё очень много (Землю не всю обследовали) - хотя бы те же глубинные исследрования Луны, ведь грунт с большой глубины Луны ещё не брали.
Цитата
Уж лучше б луноход на южный полюс запустили место пенераторов, толку б было больше.
А вот луноход - штука дорогая, ведь его надо создавать, ещё очень тяжёлый, потом станции связи... Да и электроники, как у "Спирита" в России нет.
Цитата
Потерять две станции и все равно лететь на Фобос да еще на Союзе! Я поражаюсь гениям в НПО Лавочкина.
Дык в СШа тоже станции теряли. И ничего, новые запускают, причём удачно. А что касается "Союза", я не понял, Вы имеете в виду ракету или корабль? Если ракету, то там же блок "Фрегат", аппарат маленький, тяготение на Фобосе практически нулевое... А если корабль, то не слышал о таком проекте ???
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Борислав

  • Гость
Я не разу не слышал про удачное применение пенераторов, зачем идти на такой риск не понятно, информации от них будет по минимому, а риск приличный.

Насчет лунохода, а зачем вообще лететь в космос без нормальной электроники или ПО? Это ж выбрасывание денег на ветер. Луноход на мой взгляд это самое лучше что Россия может сделать вне околоземной орбиты. Тем более что в этой области одно время СССР опережал США, почему бы не повторить успех, камеры сейчас получше стали, Луна близко коммуникационный спутник не сильно нужен, ежедневная картинка с Луны будет весомо смотреть в Инете.

Конечно Союз - РН. Меня пугает что мало того что аппарат в жестких габаритных рамках, но запуск не продублирован. Вспомните Ниар и Хабуяса, сколько они аварий потерпели на подлете, и маневрировании. Создатели явно расчитывают на 100 процентную работу аппаратуры, а ведь так после 10 летнего перерыва не бывает. Хотя конечно АМС может быть просто пшиком - пиар компанией.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [20:11:39] от Борислав »

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Луноход на мой взгляд это самое лучше что Россия может сделать вне околоземной орбиты. Тем более что в этой области одно время СССР опережал США,

А что, у американцев были на Луне свои луноходы? И "одно время" они уступали советским?  ;)
Удачи, на Земле и в Небе!

Борислав

  • Гость
А что, у американцев были на Луне свои луноходы? И "одно время" они уступали советским?  ;)
Не было, зато на Марсе тренируются ;)

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Не было, зато на Марсе тренируются ;)

Да, действительно, адекватный ответ Советам, не прошло и сорока лет ;D

Вообще, стоит ли так некорректно составлять фразы постов. Ведь из Вашего рассуждения можно было понять, что не только у великого СССР, но, и, идущей с ним вровень, по части луноходов, а, скорее - опережающей великой Америки был на Луне свой "любимый лунный трактор", который, однако, увы, "одно время" не опережал советский.  ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [20:54:23] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!

Борислав

  • Гость
Dell про луноходы конечно Вы правы, но Вы должны понимать, что значительная часть моего патриотизма утонула в Тихом океане 16 ноября 1996 года :( Я на всякое рассчитывал, но чтоб так.... Для меня лично это был самый черный день космонавтики.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [21:35:03] от Борислав »

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
А почему бы не запустить телескоп? Хабл - это 2x метра зеркало. Вон китайцы у России зеркала и большие заказывали. Сделать 3х-4х метровое зеркало не такая большая проблема для России. Сделать обвязку - и все наземные телескопы будут заткнуты за пояс. Тяжелые носители есть. Модули связи с землей тоже. Ориентирование в пространстве - ну да, не легкий проект - но отдача всяко будет лучше чем от пенетраторов - лунохода.

Не было, зато на Марсе тренируются ;)
Да, действительно, адекватный ответ Советам, не прошло и сорока лет ;D

Ответ советам была высадка человека на Луну ;) Советы тоже пытались - да неподъемная задача оказалась. Так что уж никак не сорок лет :P Или вы считаете высадку на Луну меньшим достижением чем посылку бота?  ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек 2006 [23:37:03] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Или вы считаете высадку на Луну меньшим достижением чем посылку бота?  ;D

Да, ладно Вам... Понятно всем, что с Луной мы тогда утерлись.
Однако, разговор шел о роверах ;)
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
А чем телескоп плох? И картинки красивые в интернете будут, как хочет Борислав, и статьи в научных журналах. Плюс возможность чегой-то интересного сфотографировать - вроде той же, черной дыры поглощающей звезду - пропиаренную только что в новостных лентах - и с припиской - типа российский телескоп  >:D

А науки с Луны будет кот наплакал. По публикациям. Да и не так интересно.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
как хочет Борислав
Телескоп на Луне хорош, спору нет ;D
А вот Вы попросите Борислава прикинуть стоимость проекта "Луноход" и проекта "Телескоп" для Луны, ведь он, кажется на экономическом? ;) На мой взгляд, он быстро остудит идею с телескопом, впрочем, как и луноходом, и нам всем дружно придется приветствовать генераторы ;D
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
ЗАЧЕМ телескоп НА ЛУНЕ?  ??? На орбите телескоп конечно же!!! ^-^
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Если делать иначе - можно наломать дров, так как с небольшим бюджетом лезть на Луну - опасно, не проработал один узел - и всё, гибель экспедиции и всей космонавтики (вспомните "Аполлон-13", а ведь там хорошее обеспечение средствами было).
Какая там Луна, на Фобос летят на новой не отлаженной платформе и очень рискуют. И совершенно не понятно что можно будет сделать на Луне после LRO, Китая и Индии? Уж лучше б луноход на южный полюс запустили место пенераторов, толку б было больше.
Потерять две станции и все равно лететь на Фобос да еще на Союзе! Я поражаюсь гениям в НПО Лавочкина.
Какой там "Фобос-Грунт",-почитайте вот это сообщение от Владимира,для ознакомления с истинным положением вещей в Лавке.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3370&postdays=0&postorder=asc&start=30
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
ЗАЧЕМ телескоп НА ЛУНЕ?  ??? На орбите телескоп конечно же!!! ^-^


На Луне или на орбите - об этом спорят не только у нас:
Lunar Observatories: Grand Plans vs. Clear Problems
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Борислав

  • Гость
Какой там "Фобос-Грунт",-почитайте вот это сообщение от Владимира,для ознакомления с истинным положением вещей в Лавке.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3370&postdays=0&postorder=asc&start=30
Я всегда удивлялся, как он не боиться так реалистично говорить про свое предприятие. Сюдя по всему старожил межпланетной тематики, я например от него впервые узнал о датах прекращения работы многих советских АМС (от Венеры-9 до Вег)

Борислав

  • Гость
А вот Вы попросите Борислава прикинуть стоимость проекта "Луноход" и проекта "Телескоп" для Луны, ведь он, кажется на экономическом? ;) На мой взгляд, он быстро остудит идею с телескопом, впрочем, как и луноходом, и нам всем дружно придется приветствовать генераторы ;D
Да тут все просто - 500 млн зеленых на луноход нужно железно, а лучше 1 млрд зеленых для дублирования, и повторения миссии, чтобы результатов было больше. Будущие за передвижными вездеходами, поэтому есть еще шанс занять хорошую нишу нам, а потом уже можно их и на Марс, и на Цереру, и на Европу пульнуть. :)
Насчет телескопа могу сказать что это АМС и астрономия немного разные вещи. Лучше и то и то развивать.
Оптический(Инфракрасный) что-то мне видиться туманным, опыта в космосе у нас для него нет, у нас все были от ренгена до ультрафиолета. Денег на хороший (чтоб не был хуже западных) нужно немерено - значительно больше млрд. долларов (Хаббл вон в 6 млрд обошелся), а потребности в стране для него немного. Да у нас еще много недостроенных (Радиострон, Спектры) уж лучше их запустить, пока они не устарели. Хотя конечно в мечтах коронограф (с диаметром зеркала этак 4 метра под ГО Протона) кажеться очень заманчиво, но непомерно дорого учитывая отсутствие опыта.