ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вот подходящий для Вас вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,224892.0.html
Первоначально такие трубы продавались с монтировкой CG-4 (EQ3-2). Лучше, конечно, что то вроде HEQ5. Но монтировки много не бывает Для визуала 120мм ахромат может оказаться интереснее. А вот для будущей астрофотографии действительно лучше сохранить рефлектор.
Цитата: Pluto от 23 Сен 2025 [14:37:28]Первоначально такие трубы продавались с монтировкой CG-4 (EQ3-2). Лучше, конечно, что то вроде HEQ5. Но монтировки много не бывает Для визуала 120мм ахромат может оказаться интереснее. А вот для будущей астрофотографии действительно лучше сохранить рефлектор.А как у вас со свободным временем в Субботу? Думаю подъехать и возможно купить эту трубу.)
На краю московской области M13 и в 100мм на звездочки распадается.
Цитата: Pluto от 23 Сен 2025 [14:23:25]Вот подходящий для Вас вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,224892.0.htmlТС- да это вам не сильно поможет, шило на мыло. Чтоб почувствовать разницу нужен телескоп вдвое большей апертуры- хотя бы 300мм.
Да я понимаю, что вау эффекта скорее всего не будет, тут просто любопытно в чём различия, хочется их ощутить)
может есть что-то получше?
для вас лучшим вложением, вероятно, был бы доб 250.