Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: От нынешней погоды не только вред, но и польза :-)  (Прочитано 1352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Решил я воспользоваться моментом и залить на даче очередной фундамент, под обсерваторию.

Недогулянный отпуск, теплая декабрьская погода, наличие неизрасходованного стройматериала и благосклонно взирающая на энти заботы жена (с которой мы познакомились на астрономической почве 20 лет назад в кружках МП), три восторженные от нового интересного строительства дочери (да, а у вашего папы есть обсерватория и телескоп?) определили успех предприятия.

Короче, фундамент под сооружение залит силами талиба (точнее сторожа-молдованина) под моим чутким руководством и моей же посильной помощью. Поясница только вот подвела...

Короче, к весне обсерватории быть. :-) Каркас раздвижного поворотного купола, детали для которого заранее старательно нарезаны по моим чертежам, ждут своего часа. Стены - банальный каркасник. Что такое каркасник сооружения 4х4м при наличии талиба и мощного направляющего руководства? Тьфу, да и только.

Вот. Хвастаюсь.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
очередной фундамент, под обсерваторию.
Надо понимать, что заливка фундамента довольно частое дело. А уже готовые обсерватории есть?
Я хочу строить по весне свою.Это будет двухметровый куб с двускатной крышей. В ней планирую подвальное помещение в котором будет находиться электроника управления приводом. В подвале потому, что зимой там не так холодно как на улице. И конвективных потоков не будет так как нагревателя как такового нет
 Подскажи что нибудь как более опытный. Привет Талибу
 
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Грин

  • Гость
Андрей, мои поздравления!!! У меня этот процесс пока в планах...
 Надеюсь, меры утепления предприняты? По своему опыту знаю, что до серьёзных морозов фундамент полностью схватиться и просохнуть не успеет...
Крепкого и просторного купола Вам!
 Олег.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 496
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Андрей, мои поздравления!!! У меня этот процесс пока в планах...
 Надеюсь, меры утепления предприняты? По своему опыту знаю, что до серьёзных морозов фундамент полностью схватиться и просохнуть не успеет...
Крепкого и просторного купола Вам!
 Олег.

Морозостойкую добавку в бетон добавлять не стал (хотя можно было бы - в соседнем строймагазине продается). Фундамент схватился, опалубку сняли. На самом деле такая погода наиболее подходит для заливки фундамента - высокая влажность, фундамент не нужно поливать как это необходимо делать летом.

Холода обещают не ранее 15 декабря, так что мороз не страшен. До холодов бетон наберет не менее 70% твердости. 100% должен набрать к 23 декабря.

За вчера и сегодня собрали каркас здания и почти подготовили основание купола. Основание представляет собой восьмигранную конструкцию, оно необходимо потому, что диаметр купола 3,6 м, а размер здания 4х4м.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2006 [19:06:35] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Поскольку название темы однозначно говорит о прикладном рукоделии, помещаю сюда вариант экспресс-крепления камеры и гида для ленивых. Всё что нужно - кусок 20-25мм доски, из которой лобзиком вырезается круг с таким расчетом, чтобы его можно было плотно зажать стягивающим винтом кольца. Прорезаем в нем отверстия под плотную посадку трубы и переходного кольца камеры, режем пополам - и крепление для съемки короткофокусными объективами готово. Далеко неидеально, зато оперативно. Может, пригодится кому...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF