Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу экспертной оценки  (Прочитано 1293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Прошу экспертной оценки
« : 03 Дек 2006 [23:06:09] »
На своем сайте Мифология созвездий по наводке посетителей добавил новый раздел Календарь (бета-версия) - помесячный вид и описание неба. Мысль конечно не нова, чтобы не сказать банальна - тем не менее. Фичу я вижу в следующих моментах:

  • Дать неформальное описание созвездий
  • Предложить мифологические и другие ассоциативные связки, которые помогли бы мнемонически связывать близкие созвездия
  • Включить астрономическую информацию с личным отношением

К сожалению, практик-наблюдатель я никакой и мог наделать каких-нибудь грубых ошибок именно в описании визуальных наблюдений. В связи с этим прошу помощи в экспертной оценке раздела, а именно просмотреть и ткнуть носом в несуразицы.

Кроме того, было бы очень интересно узнать субъективные впечатления, которые вызывают те или иные созвездия, особенно в наблюдательном плане - я бы это дело учел при доводке раздела.

Я понимаю, что читать 12 страниц нудно, поэтому, как палиатив, предлагаю посмотреть страничку собственного месяца рождения и пару вперед и назад - вот и будет славно!  ;)

Адрес раздела:
http://www.astromyth.tau-site.ru/Calendar/index.htm

Всем спасибо.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Прошу экспертной оценки
« Ответ #1 : 04 Дек 2006 [01:17:10] »
Мне понравилось. По созведию Щита упустили Млечный путь.  :)

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Прошу экспертной оценки
« Ответ #2 : 05 Дек 2006 [10:58:26] »
Календарь очень понравился. Все четко и достаточно коротко, что немаловажно!
Сайт итак был замечательный, а теперь и того пуще! :D
Спасибо, taurus!!!  :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 737
  • Благодарностей: 596
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Прошу экспертной оценки
« Ответ #3 : 05 Дек 2006 [21:09:00] »
Ура!!!! Taurus вернулся!  8)  :D
Вы бы хоть дней на 10 раньше вернулись - я лично обязательно бы Вас номинировал на лучшего участника форума уходящего года.  ::)

По топику. В марте не нашел Насоса - http://www.astromyth.tau-site.ru/Calendar/March.htm
В целом все понравилось, хотя, имхо, текст пока маловат - это скорее наброски пока.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [21:13:39] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

taurus

  • Гость
Re: Прошу экспертной оценки
« Ответ #4 : 06 Дек 2006 [00:09:23] »
Владимир, спасибо!  :D

Вы бы хоть дней на 10 раньше вернулись.

Ну, я заглядовал инкогнито. ;)

По топику. <...>
В целом все понравилось, хотя, имхо, текст пока маловат - это скорее наброски пока.

Да? А вот Лисичка считает, что краткость - достоинство. По мифологии уже расширять не буду, достаточно, но есть кое-какие идеи - постараюсь их оформить словами.

Во-первых, хочется описать "поля" созвездий: мокрая область, "море" (оказывается, в англоязычной традиции такое есть, у нас не слышал) и целый ряд других.

Во-вторых, собрать и описать астеризмы.

В-третьих, "дуги", соединяющие звезды. На Астрогалактике Наталия Теннова начала было делать подобный раздел в "Астрономии для детей", но что-то оставила идею - хочу подхватить.

Все это вещи, конечно, не новые, но я что-то не видел, где бы они были собраны в одно место и систематезированы.

Надеюсь на помощь Форума.