Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите распознать оптику.  (Прочитано 2768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Помогите распознать оптику.
« : 03 Дек 2006 [15:38:01] »
Благодаря новым ХОРОШИМ знакомым - Жене и Стасу (боьшое им спасибо!!!) , знокомству с которыми я обязан этому форуму, я стал счастливым обладателем  объектов приведенных на фотках .
Дополнительные пояснения:
   Объект слева - самый большой:
Диаметры наружных цилиндрических поверхностей - 43мм, 49,5мм, 53,4мм. При фокусировке окна, находящегося на расстоянии 8м, на пртивоположную стену, растояние от изображения до торца с меньшим диаметром получилось ~12,5мм (бОльшая линза была обращена к окну).
Никаких надписей нету.
   Два меньших обьект:
Диаметры наружных цилиндрических поверхностей - 28мм, 33мм, 30мм.
Надписи на торце -
У среднего объект - 6х
У правого объектов - 8х
Хотелось бы знать, по возможности, точные харкатерстики (все что знаете - думаю нет смысла перечислять),  объектов и их изначальное происхождение-назначение, ну и и, конечно, любые мнения и рекомендации по применияемости в практике небогатого/начинающего ЛА-телескопостроителя.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #1 : 03 Дек 2006 [15:39:23] »
Вид снизу

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #2 : 03 Дек 2006 [15:40:36] »
Вид сверху

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #3 : 03 Дек 2006 [17:03:17] »
х6 и х8 - это окуляры старого образца (не просветленные) с диаметром посадки 30мм от микроскопа МБС. Окуляр х8 может быть с перекрестием и шкалой. Именно такой окуляр я использую в искателе в котором объектив от подзорной трубы D50х320. В окуляре х6 - поле очень маленькое ~30о. На такие окуляры хорошо налазят пластиковые коробочки белого цвета от фотопленки. При этом диаметр становится почти 1,25".
Объектив же можно попробовать в качестве искателя, подобрав к нему окуляр, чтобы получилось увеличение 7-8-9-10 крат.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2006 [17:16:40] от alex~ »

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #4 : 03 Дек 2006 [18:30:41] »
Спасибо! Подвердили мой предположения и намерения. И насчет коробочки от фотопленки интересная подсказка.
Перекрестья и шкалы правда нет на окуляре 8х. А как расчитать фокус этих окуляров? Меня убеждали что оно равно 160/увеличение. Но у меня что-то возникли сомнения по этому поводу - предполагаю что фокус у них больше. Я сделал пробу окуляра 6х с объективом от ф/а "Смена" с F=40. Если смотреть с одной или с другой стороны в сотавленый из них рефрактор, увеличение получается примерно одинаковое ~1. Т.е. получается, что у окуляра-6х фокус тоже примерно 40мм, а не 160/6= ~27.

А что за объектив случайно не знаете? Хотелось бы знать точный фокус, поле зрения, происхождение, состав и т.д. Вообщ-то, с т.з. аберраций, на мой непросвященный взгляд :), он очень хорош. Можно сказать, что я их вообще не заметил, ни в составе с этими окулярами, ни с окуляром от Туриста 10/30 (больше не с чем пока).

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #5 : 03 Дек 2006 [18:45:56] »
х6 и х8 - это окуляры старого образца (не просветленные) с диаметром посадки 30мм от микроскопа МБС. Окуляр х8 может быть с перекрестием и шкалой. Именно такой окуляр я использую в искателе в котором объектив от подзорной трубы D50х320. В окуляре х6 - поле очень маленькое ~30о.

Да, точно.. от микроскопа.. у меня такие были - 8х (с перекрестием отвинчивающимся), и 12.5х - с большим полем зрения, качественные окуляры были..

ra9mky

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #6 : 03 Дек 2006 [19:02:40] »
а не 160/6= ~27.


Вообще-то, нужно считать 250/6=~40.
160 (или 190) - это длинна трубки для пересчета фокусного расстояния объектива, а у вас окуляры, потому 250.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #7 : 03 Дек 2006 [21:36:27] »
Ясно. Спасибо! Теперь с окулярами вроде все стало на свои места, кроме обьектива (предмет слева), происхождение схема и параметры которого пока под вопросом :( .

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #8 : 04 Дек 2006 [12:19:12] »
 Судя по фото, большой это триплет-проекционник от проектора с F примерно 30-55 мм.
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #9 : 04 Дек 2006 [14:41:22] »
Судя по фото, большой это триплет-проекционник от проектора с F примерно 30-55 мм.
Судя по информации из поста №1, фокусное растояние ~12 см.

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #10 : 04 Дек 2006 [14:48:17] »
 А помоему в первом посте сказано 12,5 мм ;)
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #11 : 04 Дек 2006 [14:50:40] »
А помоему в первом посте сказано 12,5 мм ;)
Гм... дзийствительно... :) не заметил...
ну ладно... автор прочтет - уточнит.

ra9mky

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #12 : 04 Дек 2006 [18:22:18] »
Судя по фото, большой это триплет-проекционник от проектора с F примерно 30-55 мм.
Судя по информации из поста №1, фокусное растояние ~12 см.

Задний рабочий отрезок многолинзовой системы не обязательно равен (или скорее всего НЕ РАВЕН) фокусному расстоянию.

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #13 : 05 Дек 2006 [14:59:47] »
Извиняюсь.Опечатка закралась :( .
 То расстояние, от изображения до заднего среза оправы, которое я указал не 12,5мм , а 12,5см или 125мм . Добавлю на всякий случай еще про этот объектив. Длина цилиндрических поверхностей:
 D43мм - 29мм
D49,5мм - 20мм
D53,4мм - 5мм
Итого: общая длина оправы - 54мм.
БОльшая выпуклая линза выступает над передним торцом оправы на 2-3мм.

To alex~
У нас с вами наверно телепатическая связь :) , т.к. несмотря на опечатку,  вы правильно меня поняли - именно так, как я думал написать, а не так как получилось на бумаге/мониторе :) .

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #14 : 05 Дек 2006 [16:59:12] »
Ну тогда F=31 см. По формуле Ньютона F^2=х1*х2, где х1-растояние от изображения до объектива,а х2-растояние от объектива до стены. ^-^
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #15 : 05 Дек 2006 [17:15:54] »
Ну тогда F=31 см. По формуле Ньютона F^2=х1*х2, где х1-растояние от изображения до объектива,а х2-растояние от объектива до стены. ^-^
Формула, конечно, хорошо, но ...
при переводе на бесконечность, фокус уж никак не будет больше 120мм.

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #16 : 05 Дек 2006 [17:28:59] »
Вот тут Вы не правы  >:(
 Не забывайте что при удалении объекта в бесконечность объектив будет удалятся то стены и х2 будет расти до тех пор пока не станет равной F.
 
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #17 : 05 Дек 2006 [18:00:10] »
Вот тут Вы не правы  >:(
 Не забывайте что при удалении объекта в бесконечность объектив будет удалятся то стены и х2 будет расти до тех пор пока не станет равной F.
Все правильно.... только с точностью до наоборот  :o

Оффлайн amateurАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #18 : 05 Дек 2006 [18:01:23] »
Хм... Похоже я опять, что-то по своей тупости и необразавности, накуролесл с терминологией и с описанием того, что и как делал.
У меня растояние от окна до противоположной стены ~8 метров (мерял шагами :) ). И я на этой стене получил резкое изображение окна, отодвинув от нее объектив на расстояние 125мм (расстояние от стены до заднего среза оправы). 
Есть предположениеи, что это не является точным фокусом т.к. оптическая система составная, а не одиночная линза - по крайней мере две линзы, а возможно и больше, т.к. не разбирая объектив я не могу однозначно утверждать, что у него внутри, а также объект (окно) не находится в бесконечности.
Еще я делал пробу с окуляром от зрительной трубы 10х30 , у которого фокус 15мм, но тоже предположительно - взял из ифы с какого-то сайта (как бы тоже поточее определить/узнать его характеристики? - На зрительной трубе написано ЗЗТ10х30). Замерил линейкой зрачок на выходе окуляра - получилось 5-6мм. Диаметр линзы на входе объектива ~44мм, а на его выходе ~38мм. Наверно можно предположить, что увеличение рефрактора с этим окуляром ~7-9х, если принять апертуру 44мм (?). А тогда фокус объектива получается ~105-135мм . Но все это приблизительно и при моих предположениях и заблуждениях. Хотелось бы точно знать фокус объектива.

alex~

  • Гость
Re: Помогите распознать оптику.
« Ответ #19 : 05 Дек 2006 [18:12:26] »
Хм... Похоже я опять, что-то по своей тупости и необразавности, накуролесл с терминологией и с описанием того, что и как делал.
У меня растояние от окна до противоположной стены ~8 метров (мерял шагами :) ). И я на этой стене получил резкое изображение окна, отодвинув от нее объектив на расстояние 125мм (расстояние от стены до заднего среза оправы). 
Есть предположениеи, что это не является точным фокусом т.к. оптическая система составная, а не одиночная линза - по крайней мере две линзы, а возможно и больше, т.к. не разбирая объектив я не могу однозначно утверждать, что у него внутри, а также объект (окно) не находится в бесконечности.
Еще я делал пробу с окуляром от зрительной трубы 10х30 , у которого фокус 15мм, но тоже предположительно - взял из ифы с какого-то сайта (как бы тоже поточее определить/узнать его характеристики? - На зрительной трубе написано ЗЗТ10х30). Замерил линейкой зрачок на выходе окуляра - получилось 5-6мм. Диаметр линзы на входе объектива ~44мм, а на его выходе ~38мм. Наверно можно предположить, что увеличение рефрактора с этим окуляром ~7-9х, если принять апертуру 44мм (?). А тогда фокус объектива получается ~105-135мм . Но все это приблизительно и при моих предположениях и заблуждениях. Хотелось бы точно знать фокус объектива.
Вот и чудненько.... если картинка при этом была хорошая,  то можно считать, что искатель у Вас уже есть  :)  А увеличение можно достаточно точно подсчитать, по плиткам на соседнем доме или т.п. Также можно проверить и с окуляром х8. Увеличение будет около 4 крат.