A A A A Автор Тема: Наблюдение с близких расстояний  (Прочитано 1524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 11 109
  • Благодарностей: 896
    • Сообщения от библиограф
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #20 : 25 Июн 2025 [22:03:00] »
 Вообще-то есть длиннофокусные макробъективы, типа
 AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED
У него минимальная дистанция фокусировки - полметра
« Последнее редактирование: 25 Июн 2025 [22:08:37] от библиограф »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 8 898
  • Благодарностей: 590
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #21 : 26 Июн 2025 [01:51:36] »
Если можно, "потыкайте пальцем" кто-нибудь в контексте этой идеи.

Тут ещё и от яркости, чёткости и контраста многое зависит.
Вам проще подойти в любой магазин, где стоят телескопы и попросить продавца навести на ваш объект. Тогда многое сразу станет ясно.
Ты не один

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 704
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от AlexYu
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #22 : 26 Июн 2025 [09:24:43] »
Нужен объектив для фотоувеличителя. На авито покупается за копейки. Лучше "Вегу", а не Индустар-96.  Кстати, у меня "Вега" где-то  есть, не нужен, могу продать. Только искать долго. И придется что-то мудрить с переходником, у увеличительных объективов резьба 39.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 2 126
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ph_user
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #23 : 26 Июн 2025 [10:23:59] »
Сначала надо узнать какая нужна кратность. Померить кратность можно линейкой и глазом (ну с линзой если надо). Надо поставить глаз и вещь на нужной дистанции (если глаз перестает видеть резко - поставить положительную линзу) и померить с какой дистанции глазом охота видеть 5..7 и 15мм вещи. Из этой дистанции можно узнать желаемый угловой размер вещи.

Ну а чтобы фотать там еще проще - если надо фотать вещи размером от 5 до 15мм и фотик с около апс-ц матрицей около 13х18мм - там достаточен размер проекции в реальную величину. С 1 метра размер проекции даст система с фокусным 0.5 метра (?).

Ну астрономические топовые апошки скорее оптимизированы на безконечность и потому складывать плесл из двух апошек с фокусным около 1 метра может быть дороговато (зато будет хорошую картинку давать).

Можно взять просто подзорную трубу на сколько денег хватит со сменяемым задним линзоблоком. При калибре около 60..80мм фокусное там тоже около полуметра. И просто выставить фотик сзади с нужным выносом (через подобраные переходники и макрокольца). Вынос фокуса при размере 1 крат будет с большим запасом за корпус трубки. Какое будет качество - ну надо будет заценить. Обычно оптимизации качества подзорных труб на 1 метр тоже нету.

Самое простое если денег мало - начать с проб просто монокуляров для природы готовых с рынка. Они в калибре около 30..50мм часто имеют наведение ближе 1 метра смотреть цветы-бабочек и др. Заодно и муравьев будут как-то показывать. Качество там от цены больше зависит - есть и на ахроматах и есть и обещания апо уже.

Оффлайн faviduАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от favidu
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #24 : 27 Июн 2025 [23:26:11] »
начать с проб просто монокуляров для природы готовых с рынка
Так и поступил, жду, через неделю приедет.
Но очевидно, что этого будет недостаточно.
Всем спасибо за множество идей, есть с чем работать )

Онлайн Kassy

  • *****
  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kassy
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #25 : 28 Июн 2025 [09:01:52] »
И придется что-то мудрить с переходником, у увеличительных объективов резьба 39.
В продаже есть переходные кольца м39-м42
Фокусер телескопа - лучшее средство от близорукости. (с) Эрнест

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 2 126
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ph_user
Re: Наблюдение с близких расстояний
« Ответ #26 : 29 Июн 2025 [02:23:02] »
Вот пример сборки посмотрелки с прямой картинкой на добываемых деталях - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg6338095.html#msg6338095 . На летование собрал цветы и всякую мелочь смотреть тоже на около 1.5метра удалении.
Входной апошный квадрик х50мм (фокусное около 220мм) +вмеру приличная призма оборотки (шмидт с крышей) с изломом на 45 градусов и выходной типовой телескопный линзоблок под посадку калибра 1.25дюйма. С UF24 выходит около 9х50 (светло и резко). Если поставить X-Cel LX 5мм - будет около 45х50 (крупнее и темнее и уже помутнее и надо к штативу крепить от дрожаний). Наводить можно на 1..2 метра - подбором удаления входных линз от призмы.

В будущем может попробую заменить призму на штучный розничный товар - свбони SV222 (ну или получше может будет найдено что - с окном побольше и качеством крыши получше). Там качество крыши может быть похуже оборотки из SA401. Но если без особо светлых бликов смотреть мелкую живность - скорее без особо заметных полос от крыши будет. Ну и поле может быть больше порезано и тогда с самым широким UF24 может заметно темнить края. Надо поспрашивать если у кого есть призма SV222 как там края видны с линейным полем больше 25мм. Окно призмы обещано 16мм.

Входные апохроматы с приличным ровным полем можно смотреть аскары может какие - там бывают 50мм калибра и достаточно короткофокусные. Из астрографов мелких может чего.

У свбони есть похожий товар SV410 SVBONY 9-27x56 ED. Наведение там от 2 метров обещано и если мало - можно попробовать вытащить зум подальше и может от нужного 1 метра будет работать. Качество какое там - надо смотреть. Ну среднее исходя из внешнего вида.
Исходя из фоток покупателей - зум там просто прикручен и легко вытащить. Значит можно оттащить на сколько надо назад для наводки от 1 метра. На какие-то удаления меньше безконечности может можно ставить телескопные 1.25дюйма линзоблоки с качеством получше приложеного зума. Цена около 10 тыс ру-руб.

есть длиннофокусные макробъективы, типа
 AF Micro-Nikkor 200mm f/4D IF-ED

Основная проблема фотосистем для малых форматов чтобы после них смотреть глазом прямую картинку - там слишком мал вынос фокуса за корпус чтобы можно было просветить нужную систему оборота (хотя бы 45градусный шмидт с крышей с ходом около 3д). Для призмы типа свбони SV222 указана
10. Оптическая длина: Около 93мм

Обычный вынос для малых форматов - около 44мм.

Потому из старых фотолинз лучше смотреть короткие линзы от больших форматов - кроющие порядка 9х12 см и больше. Че-нить типа планаров или тессаров с фокусным 120..150мм или чуть подлинее. Но разрешение на светлой открытой дырке там похуже проф систем обычно и потому могут терпимо резко работать скорее ближе к 10х кратности.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2025 [02:47:40] от Ph_user »