Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon 30D vs Nikon D80  (Прочитано 4286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Canon 30D vs Nikon D80
« : 03 Дек 2006 [01:51:58] »
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии!

Вот назрела необходимость заменить мою старушку Минольту Димейдж А1 более современной зеркальной камерой.... примерно таких классов как указано в заголовке...
Фотоаппарат конечно же в основном будет использоваться для дневной художественной фотографии поэтому никаких отчекрыжеваний ИК фильтра я там делать не собираюсь, но и конечно же хотелось применять его для ночной фотографии и для съемки слабых астрономических объектов(дип-скай).....

Минольта в плане шумов вообще неподходила для этого (итог-фоткал небо лишь пару раз, чтобы очередной раз убедться что де-мо оно и в Африке де-мо) .... и на ней нельзя было делать кадр с выдержкой длинее 30 сек.да и просто продвинутое цифромыло.... что с него взять то?

В общем выбор пал именно на Кэнон... так как:

1. Применение малошумящей CMOS матрицы, а кроме того при применени этой технологии ПЗС там заряд никуда не перетекает и характеристика шума является ИНДИВИДУАЛЬНОЙ особенностью для каждого пиксела в отдельности. значит при вычитании темнового кадра будет более точный и прицельный эффект, так как пикселы будут совмещены и вычтены с бОльшей достоверностью.

2. Вроде бы по неподтверждённым данным в Кэноне имеется опция предварительного подъёма зеркала в момент экспозиции (за 2 сек) и это будет способствовать резкому уменьшению вибраций при съемке Луны и планет. 

3. Возможность докупки переходника под зенитовскую резьбу (М42) и соответственно покупки отечественной дешевой оптики (вроде Юпитера-21М, 37, Рубинара 300, 500, ) которые в разы дешевле, чем аналогичная оптика Кэнон.

4. Удобное управление камерой через компьютер.

5. Наличие у фирмы спец. фотаппарата Кэнон 20Да наверное говорит о том что фирма заботится об астрономическом применении своей техники (кстати, а никто не знает чем конкретно этот Да отличается от штатной модели?)

В этом плане Никон заметно проигрывает.... как по шумам так и по прочим характеристикам.... единственно чем лучше, так это 10 мегапикселей.... но думаю это не такая уж разница с 8-ю... да и не в мегапикселах счастье... а в параметрах и точной передаче изображения.

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Podarok

  • Гость
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #1 : 03 Дек 2006 [02:17:59] »
Цитата
Наличие у фирмы спец. фотаппарата Кэнон 20Да наверное говорит о том что фирма заботится об астрономическом применении своей техники (кстати, а никто не знает чем конкретно этот Да отличается от штатной модели?)

Ну это в 20Да они позаботились об астрономическом применении, это вовсе не значит, что они об этом задумывались когда проектировали 30Д. Чем 20Да отличается от 20Д можно посмотреть на сайте Кенона, я читал немного, запомнилось то, что можно использовать ЖК дисплей как в мыльницах, т.е. зеркало поднимается и на экране видно куда направлен объектив. Фильтр там тоже другой.

Цитата
Вроде бы по неподтверждённым данным в Кэноне имеется опция предварительного подъёма зеркала


Да, есть.

Цитата
В этом плане Никон заметно проигрывает.... единственно чем лучше, так это 10 мегапикселей....

Ну и стоит на 400-500 долларов дешевле. Вообще я считаю Кенон 30Д моделью несколько более высокого уровня, чем Д80, его бы лучше с Д200 сравнить. Есл выбирать между 30Д и Д80 я бы взял Кенон. Да и не уверен, что между 30Д и Д200 выбрал бы никон, но это для астро фото, а вы говорите, что в основном фотик будет использоваться для дневной съемки.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #2 : 04 Дек 2006 [12:05:02] »
2. Вроде бы по неподтверждённым данным в Кэноне имеется опция предварительного подъёма зеркала в момент экспозиции (за 2 сек) и это будет способствовать резкому уменьшению вибраций при съемке Луны и планет. 

3. Возможность докупки переходника под зенитовскую резьбу (М42) и соответственно покупки отечественной дешевой оптики (вроде Юпитера-21М, 37, Рубинара 300, 500, ) которые в разы дешевле, чем аналогичная оптика Кэнон.

2. Можите считать что это подтвержденные данные. Собственно фитча имее 2 режима работы: 1) когда смиаете с автоспуком то действительно зеркало поднимается за 2 сек до спуска затвора, 2) без использования автоспуска первое нажетие на кнопку съемки приводит к поъему заркала, второе к открытию затвора, собственно используя тросик можно поставить любой интервал. Насчет полезности: да очень при съемке планет.

3. К Никону тоже можно докупить, но он будет с линзой. Насколько это влияет на качество непонятно. А так Юпитер-21М у меня штатный астрообъектив :) только в нем напрягает паразитный синий блуминг.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #3 : 04 Дек 2006 [12:50:05] »
 Хоть у меня и не кэнон, но из этих двух я бы выбрал 30D только потому что рабочий отрезок позволяет ставить М42 без особых ухищрений типа корректирующей линзы (рабочий отрезок никона 46,5 а М42 45,5). Ещё для кэнона есть куча оптики родной и от сторонних производителей по более менее вменяемой цене. На никон всё дорогое (хоть и качественное) + с неродной оптикой помоему не работает экспозамер?(может в этой работает я не в курсе)
 И ещё - если для астро нужд, то весь астро софт любители зтачивают в основном под кэнон (хоть я это и не разделяю  ;) )

 Из минусов - матрица полноразмерная без средств самоочистки, поэтому пыли там будет много...
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #4 : 04 Дек 2006 [16:25:27] »
Из минусов - матрица полноразмерная без средств самоочистки, поэтому пыли там будет много...
Не стоит обращать внимания на эту новую маркетинговую фишку (котрую придумали когда гонка мегапикселей замедлилась).
Пыли будет много от количества замены объектива в неблагоприятных условиях. А для астрофото аыль вообще никак не повлияет. Вы же не будете на дырках 11-16 делать астрофото?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #5 : 05 Дек 2006 [00:43:31] »
Хе.... а как вы понимаете "средство самоотчистки матрицы"? разве такие бывают? ведь в инструкциях к фотикам написано что очищать можно лишь дутьем на матрицу (вернее на ИК-фильтр) при помощи резиновой груши.... и то не шибко сильно туда её запихивать....

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Podarok

  • Гость
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #6 : 05 Дек 2006 [01:02:51] »
Цитата
"средство самоотчистки матрицы"? разве такие бывают?

У 400Д есть.

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/

Вот, там если чуть ниже прокрутить, найдете видео про эту систему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #7 : 05 Дек 2006 [15:35:31] »
Хе.... а как вы понимаете "средство самоотчистки матрицы"? разве такие бывают? ведь в инструкциях к фотикам написано что очищать можно лишь дутьем на матрицу (вернее на ИК-фильтр) при помощи резиновой груши.... и то не шибко сильно туда её запихивать....
А что разве ещё есть люди которые незнаю что такое бывает?  ;) У олимпуса уже несколько лет(начиная с E-1 а может и раньше) стоят ультразвуковые сдуватели пыли...
http://www.dpreview.com/reviews/olympuse300/page4.asp

« Последнее редактирование: 05 Дек 2006 [15:49:30] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #8 : 08 Дек 2006 [21:34:07] »
А Nikon D80 умеет честный RAW отдавать?
Если нет и для его получения нужны такие же обезьяньи ужимки, как с D70, то вопрос просто бессмыслен.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #9 : 08 Дек 2006 [21:49:44] »
Кажется там только появились новые варианты софтового шумодава прямо в raw.
Применительно к астрономии вредно. Любой шумодав убивает информацию.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Грехов МихаилАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 31 815
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #10 : 09 Дек 2006 [01:24:21] »
А что подразумевается под честным и нечестным Равом? в чём отличие....

Меня вот например настораживает то, что Никоновский и Кэноновский РАВ файл невозможно напрямую в фотошопе читать(Хотя РАВ моей старушки минольты А1 читается без проблем) Да и как то это... всё равно по сравнению с ТИФФом РАВ занимает меньше места.... поэтому такое впечатление что РАВ это файл всё-равно со сжатием.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #11 : 09 Дек 2006 [02:16:22] »
Главная претензия не к сжатию (хотя оно там тоже есть), а к неотключаемой пространственной фильтрации (типа медианной). Для ее отключения и делаются "обезьяньи ужимки"...

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #12 : 09 Дек 2006 [11:34:18] »
А что подразумевается под честным и нечестным Равом? в чём отличие....

Меня вот например настораживает то, что Никоновский и Кэноновский РАВ файл невозможно напрямую в фотошопе читать(Хотя РАВ моей старушки минольты А1 читается без проблем) Да и как то это... всё равно по сравнению с ТИФФом РАВ занимает меньше места.... поэтому такое впечатление что РАВ это файл всё-равно со сжатием.
И Кэноновский и Никоновский РАВ фотошопом читаются.
Просто РАВ он аппаратно зависим и в фотошоп не могут вставить алгоритм чтения тех РАВов которых еще нет в природе. Вот потому что она старушка (Минолта) фотошоп и может прочитать равы. А для Кэнона с Никоном прийдется скачать апдейт ACR.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #13 : 09 Дек 2006 [14:34:58] »
А Nikon D80 умеет честный RAW отдавать?
Если нет и для его получения нужны такие же обезьяньи ужимки, как с D70, то вопрос просто бессмыслен.

Главная претензия не к сжатию (хотя оно там тоже есть), а к неотключаемой пространственной фильтрации (типа медианной). Для ее отключения и делаются "обезьяньи ужимки"...

В случае с Nikon D80 эту самую пресловутую фильтрацию можно полностью отключить (см. ревью D80 на dpreview.com, пункт внизу страницы под названием High ISO NR, который можно поставить в Off, полностью(?) отключив фильтрацию). На сети валялись ночные семплы с D80 с отключённой фильтрацией, на которых отлично были видны честные "горячие" пикселы.

Вопрос фильтрации и нечестного RAW у Никонов вообще излишне и незаслуженно раздут, я разочек уже попытался достаточно подробно осветить этот вопрос, ну не бывает в реальных условиях "звёзд в один пиксель", которые бы полносьью отфильтровывались бы и из-за этого серьёзно страдала бы проницаемость, особенно при стандартной практике получения серии экспозиций с их последующей обработкой и сложением.

Кстати, думаю, что, возможно,  есть смысл остановиться на новейшем Nikon D40, который при рекордно низкой цене даст Вам весь необходимый функционал и качество без некоторых наворотов, которые большинству людей никогда и не понадобиться.

Юра

PS: Антон, а можно ещё раз попросить про дриззлинг в Proguider-II?  ::)

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #14 : 09 Дек 2006 [21:26:05] »
Кстати, думаю, что, возможно,  есть смысл остановиться на новейшем Nikon D40, который при рекордно низкой цене даст Вам весь необходимый функционал и качество без некоторых наворотов, которые большинству людей никогда и не понадобиться.


Юрий, вы шутите? У Д40 нет отвертки - т.е. большая часть родной и вся сторонняя оптика станет на нем неавтофокусной.
Да и цена у него, действительно, "рекордная" - БОЛЬШЕ, чем у Д50 :o

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #15 : 09 Дек 2006 [22:40:02] »
Кстати, думаю, что, возможно,  есть смысл остановиться на новейшем Nikon D40, который при рекордно низкой цене даст Вам весь необходимый функционал и качество без некоторых наворотов, которые большинству людей никогда и не понадобиться.


Юрий, вы шутите? У Д40 нет отвертки - т.е. большая часть родной и вся сторонняя оптика станет на нем неавтофокусной.
Да и цена у него, действительно, "рекордная" - БОЛЬШЕ, чем у Д50 :o

Отнють  ;)

В том случае, когда ставиться вопрос Canon или Nikon -- нет, я не шучу, подобный вопрос означает, что пока у спрашивающего НЕТ никакой зависимости от бренда по оптике, а, соответственно, нет не то что не AF-S, а пока вообще никакой оптики Никон  :) С D40 идёт отличный "китовый" AF-S объектив, которого вполне хватит на первое время, да и выбор оптики AF-S вполне широк, пусть она и подороже.

Цена -- вопрос времени, в Штатах цена на D40 Kit сейчас уже $600, эта цена будет только падать,
D50 в ките там идёт по $650 (и цена тоже будет только падать  ::)). У нас, насколько можно судить по price.ru, цены на D50 такие же, как и в Штатах, значит, и D40 появиться очень скоро по той же цене около $600...650 за КИТ. Поэтому, мне не очень понятно Ваше замечание по цене  ???


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #16 : 10 Дек 2006 [16:54:04] »
Реальная цена тушки D50 в Китае уже год как 500$. По этой цене их берут на матрицы для камеры QHY8. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #17 : 10 Дек 2006 [19:14:06] »
Реальная цена тушки D50 в Китае уже год как 500$. По этой цене их берут на матрицы для камеры QHY8. 

Оff-topic, конечно, но я свою тушку D50 брал за $381, включая пересылку, eBay и страшное для америкосов слово refurbished  сделали своё дело ;) + фильтр + его замена = камера, чувствительная к H_alpha дешевле $500.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #18 : 10 Дек 2006 [21:25:23] »
В том случае, когда ставиться вопрос Canon или Nikon -- нет, я не шучу, подобный вопрос означает, что пока у спрашивающего НЕТ никакой зависимости от бренда по оптике
Иногда есть.
Это оптика М42. И тут конечно с Никоном сложнее.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

ra9mky

  • Гость
Re: Canon 30D vs Nikon D80
« Ответ #19 : 12 Дек 2006 [11:15:53] »
В том случае, когда ставиться вопрос Canon или Nikon -- нет, я не шучу, подобный вопрос означает, что пока у спрашивающего НЕТ никакой зависимости от бренда по оптике
Иногда есть.
Это оптика М42. И тут конечно с Никоном сложнее.

Ага, иногда есть, это точно. Купил D50, через неделю подарили Юпитер-21 в идеальном состоянии и широкоугольник :) Хотя душа все равно лежит к Никону. А под подарки решил со временем купить приличную пленко-зеркалку.