Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оцените применимость Paint.Net 3 для астрофотографии  (Прочитано 1320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Уважаемые гуру астрофото! Оцените на досуге программу Paint.Net 3 Alpha http://www.getpaint.net/download.html - годится ли сей бесплатный растровый редактор с поддержкой слоев и плагинов как альтернатива платному PhotoShop? (базовый набор функций обработки, плагины, фильтры и т.п.)
В купе со специализированными программамм типа RegiStax и IRIS хочется иметь в арсенале хороший бесплатный растровый редактор.
С нетерпением жду отзывов! Думаю, другие учатсники форума ко мне присоединятся?
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Если честно довольно убого... Я бы сброрчку под винду GIMP порекомендовал... Хотя и ему до Фотошопа как  до Китая раком :-(  Это мое личное мнение... я для обработки юзаю Registax(сведение снимков) Neat Image (шумодав) и Photoshop и весьма доволен :-)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 196
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Если честно довольно убого... Я бы сброрчку под винду GIMP порекомендовал... Хотя и ему до Фотошопа как  до Китая раком :-(  Это мое личное мнение... я для обработки юзаю Registax(сведение снимков) Neat Image (шумодав) и Photoshop и весьма доволен :-)

Спасибо!
Хотелось бы все-таки услышать ответ со сравнительной оценкой (не хватает того-то и того-то, вполне работоспособно то-то и то-то...) Я не принимаю во внимание The Gimp, ибо перепробовал много его сборок под Windows. Вывод один - все версии крайне нестабильны. Потеряв пару раз реузльтат работы, решил больше не рисковать... Paint.Net, по словам пользователей, по крайней мере, работает стабильно. Есть поддержка слоев, фильтров (в последней версии добавили всеми любимый Median :) ) и других "фотошопных" возможностей, а главное - программа полностью бесплатна.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 213
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Не нашел изменения режимов смешивания слоев ( а я шарпинг делаю только через продублированный слой   с примененным Hi pass в оверлее) да и совмещать руками снимки не получится Не нашел поддержку 16 битного изображения, что тоже отнюдь не радует. Не нашел подключение плагинов :( А я привык шум давить Neat Image... И последний самый важный для меня аргумент привык я к фотошопу. Субьективно фотошоп работает медленней...
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция