Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Right Ascension, Declination  (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sync

  • Гость
Right Ascension, Declination
« : 01 Мар 2003 [12:38:58] »
Здравствуйте! Очень хочется узнать, как ориентироваться в координатах,  
представленых в следующем виде: RA 4.35941 Dec 12.11749 Feb 09, 2003
Как я понял, ковыряясь в заголовках файлов FITS, RA означает Object Right  
Ascension. Мне не понятно, что это такое. Еще я не понял, что означает число  
после Dec, хотя в том же заголовке FITS говорится, что это Object Declination.
Приведу выдержки из этого заголовка:
RA      = '04 20 10.10'        / [hours J2000] Target right ascension
OBJCTRA = '04 20 10.10'        / [hours J2000] Target right ascension
DEC     = '+11 58 52.5'        / [deg +N J2000] Target declination
OBJCTDEC= '+11 58 52.5'        / [deg +N J2000] Target declination
Это выдержки из заголовка к файлу *.fts, который при открытии специальной  
программой представляет собой снимок области неба... В заголовке содержится  
куча разных параметров типа вышеуказанных координат, времени съемки, объекта и  
всяких параметров изображения...
Вопрос: как же все-таки ориентироваться в приведенных координатах?

Jupiter

  • Гость
Re:Right Ascension, Declination
« Ответ #1 : 01 Мар 2003 [13:23:12] »
Посмотрите вот сюда
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/index.html
и откройте разделы про координаты.

sync

  • Гость
Re:Right Ascension, Declination
« Ответ #2 : 01 Мар 2003 [13:25:49] »
Спасиба огромное! =)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Right Ascension, Declination
« Ответ #3 : 01 Мар 2003 [13:53:38] »
Что такое экваториальные координаты можно прочесть в http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Bakulin_1_11.htm

Экваториальная система координат имеет основной плоскостью плоскость экватора Земли. Земная ось в результате прецессии описывает в пространстве коническую поверхность, в результате чего ориентация экватора относительно звезд меняется со временем, поэтому координаты всегда относят к некоторому моменту времени, что и отражено в вашем заголовке файла.

Чтобы не путаться, звездные карты и положения разных светил наиболее часто относят к некоторому стандартному моменту времени, в качестве которого сейчас принять начало 2000 года (момент обозначают J2000). Этот момент носит название «Равноденствие координат».

Координаты звезд меняются не только в результате движения системы координат, но и в результате движения самих звезд (собственные движения звезд). Для учета изменения координат в результате собственных движений введено понятие «Эпоха координат».

Таким образом, выражение «равноденствие J2000, эпоха 1985.3» означает, что координаты звезд приведены в координатной системе 2000 года, а положения звезд в этой системе приведены такими, какими они были в момент 1985.3.

В современных каталогах обычно приводят координаты на равноденствие и эпоху J2000. В старых каталогах были и другие стандартные равноденствия и эпохи: 1950, 1900, 1875, …

Координаты в экваториальной системе чаще всего представляют в часовой мере для прямого восхождения (часы, минуты, секунды) и в градусной мере для склонения (градусы, минуты и секунды). В последнее время начинает входить в практику выражение обеих координат в градусах с долями. В Вашем примере это строка:
RA 4.35941 Dec 12.11749 Feb 09, 2003.
Если не было других замечаний, то это координаты центра поля в координатной системе для 9 февраля 2003 года.

Пока писал, Вам уже ответили. Извините за повторение.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2003 [13:54:35] от Анатолий »

sync

  • Гость
Re:Right Ascension, Declination
« Ответ #4 : 01 Мар 2003 [18:32:45] »
Других замечаний действительно не было, и с временем я более менее понял, но я не понял, о каком поле идет речь. Вообще я скачал серию снимков, на которых находится объект наблюдений. Координаты чего могут быть представлены в данном заголовке? Координаты самого объекта или координаты центра полученного снимка? Или координаты, например, левого верхнего угла снимка? Вобщем, я не совсем понимаю...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Right Ascension, Declination
« Ответ #5 : 02 Мар 2003 [09:50:20] »
Точного описания формата у меня под рукой нет, но, насколько я помню, там указывается центр поля зрения, а также количество пикселей по горизонтали и вертикали и масштабы по осям координат.

Вообще в сети встречались описания формата, поищите...