A A A A Автор Тема: Sky-Watcher Dob 10" Retractable Продано  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botinok_Автор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Botinok_
Sky-Watcher Dob 10" Retractable Продано
« : 15 Янв 2025 [23:39:22] »
Продано Выставляю на продажу Sky-Watcher Dob 10" 250/1200 Retractable. Достойный калибр, умеренный вес для переноса одному, складную трубу легче хранить и перевозить. Показывает достойно, особенно под темным небом, с планетами дружит. Когда наблюдал в него планеты в южных регионах, показал такую детализацию, которую не смогли показать ни другие добы 8, ни шк 8", в которые удавалось затем посмотреть в течении пары лет. Сравнить с бОльшей апертурой по планетам не довелось.

Сделаны доработки (Первое 1 фото до доработок):
- Подшипники по оси высоты.
- Металлический подшипник 305мм на оси азимута между блинами (последнее фото). Поскольку с ним движения стали слишком легкие, сделал тормоза для блинов, работающих по типу струбцин. Легко вернуть к оригинальной конструкции.
- Вторичка переклеена на силикон пару лет назад. Ни летом ни зимой нет намеков на астигматизм. Винты юстировки так же поменял.
- Зачернены торцы вторички и внешняя трубка фокусера.
- Ножки монтировки заменены на мебельные с регулировкой высоты. Долго искал что-то нормальное, с удобной регулировкой, остановился в итоге на этих. Комплектные тоже положу.
- Переделаны узлы крепления табуретки, монтировка допускает многократную сборку/разборку, без потери несущей способности. Использованы винты с удобной ручкой для закручивания рукой. Этой возможностью по факту не пользовался, в сборе перевозить все-таки быстрее, однако требует больше свободного места в багажнике.
- Установлен 2х скоростной фокусер. В ручку тонкой настройки видимо было попадание, работоспособность нормальная, хотя вращается уже не так идеально, как было первоначально.
- Сделана пластина охлаждения со 140мм вентилятором с креплением за задний фланец. Вес около 800гр. Пластина сталь, порошковая покраска, вентилятор хороший, тихий с высоким развиваемым давлением - Arctic P14 1700 об/мин, 72.8 CFM, есть регулятор оборотов и сетка на входе. Разъем стандартный 12v. Вентилятор легко меняется на любой другой, разъем для его подключения стандартный 3-4pin. Устанавливается плотно, щелей практически нет, дует в трубу. Установка и снятие не представляет трудностей, даже при работе в перчатках. Есть простор для доработки крепежа при желании.

Труба обернута теплоизоляцией. Насколько помню, внешних дефектов на ней либо нет, либо максимум какие-то небольшие царапки. Вмятин нет. На вторичке есть коцка/пятнышко на краю и ласинки. На главном тоже есть ласинки и пыль. Ничего критичного, мойка по желанию. Небольшие жизненные коцки на табуретке, тем не менее, деревяшки не раздолбаные и не засранные, не люблю такое.

В комплекте
- Стандартные адаптеры 1,25" и 2". Абсолютно новые без следов от зажимов. На фото другие адаптеры с зажимом латунным кольцом - заменю на стандартные.
- Полужесткий чехол на раздвижную секцию.
- Пластина охлаждения с вентилятором.
- Искатель 8*50
- Маска бахтинова пластик.
- Тряпичная кепка на верхнюю часть, крышка на среднюю часть.
- Посудина на паук для оберегания вторички от пыли.
- Окуляров в комплекте нет!

Цена за весь набор 95тр.
Ценообразование: фокусер +6т, охлаждение +3.5т, чехол +2.5т, маска +1т, подшипники и разборные узлы +2т, не считая работ. На голый телескоп с хорошей оптикой остается 80т.

Самовывоз будет в приоритете. По Казани и ближайшим районам могу привезти.  Если не найдется желающего, обсудим доставку. Недолгие резервы, очередь в теме.


« Последнее редактирование: 31 Янв 2025 [17:46:36] от Botinok_ »
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Botinok_Автор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Botinok_
Re: Sky-Watcher Dob 10" Retractable
« Ответ #1 : 28 Янв 2025 [09:18:01] »
В продаже. Возможна отдельная продажа пластины для охлаждения.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Igrek

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Igrek
Re: Sky-Watcher Dob 10" Retractable
« Ответ #2 : 28 Янв 2025 [21:27:58] »
Прошу в резерв для друга, подробности в личке
Игорь.EQ5 AZ, DS 80/480,  Сanon MarkII, Добсонианец "Жираф" 18"

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения."
(Альберт Эйнштейн)

Оффлайн Botinok_Автор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 899
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Botinok_
Re: Sky-Watcher Dob 10" Retractable
« Ответ #3 : 28 Янв 2025 [21:39:09] »
Хорошо, за вами
Искусственные звёзды рождаются здесь